Мой Пушкин

топ 100 блогов era11124.01.2014 АВТОР БЛОГА: 10 февраля 1837 года не стало Пушкина.
По старому стилю - 29 января. С тех пор минуло не одно столетье, многие поколения - минули.

Одно оставалось неизменным этими прошедшими, пронесшимися, точно вихрь, веками, минувшими с тех пор - ПУШКИН И ЕГО СЛОВО.

К концу января каждого года, как-то будто нечаянно, всем сердцем внутренне вновь возвращаешься к милому душе пушкинскому Слову и к Нему самому.

Кто из любящих изящную словесность, не может воскликнуть с легкою душою:"Мой Пушкин"?

И каждый раз, в каждое из подобных "прихождений", "снисхождений" Александра Сергеевича Пушкина к нам, происходящих внутри нас, в нашей памяти, с каждым "возвращением", хоть на миг к нам, к простым смертным, обычным людям, находится что-то новое для себя, ускользнувшее в прошлый раз, когда общался, будто-бы, с духом Пушкина, взахлеб перечитывая его произведения разных форм и так, как будто бы ты и есть современник Пушкина и вот, ты, наконец, дождался публикаций его новых произведений необыкновенной красоты, таких, каковых еще мир не видывал.

И мерещатся тебе в Его летящем слоге, стремительных словах, порою, ироничные, будто бы "наставления и мягкие насмешки" над тобой и твоей неуклюжестью, ОСОБЕННО, ЕСЛИ ТЫ ГРЕШИШЬ БУМАГОМАРАНИЕМ И ГРАФОМАНИЕЙ, ДА, ЕЩЕ И ПРИЛЮДНО.
А чем я, собственно, теперь занимаюсь, сочиняя вот эти строчки тебе, мой друг и читатель? После НЕГО, ПОСЛЕ БОЖЕСТВА, КАК И ВСЯКОЕ БОЖЕСТВО, ЛЕГКО ОБРАЩАВШЕГОСЯ С РУССКИМ, ДА И ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ СЛОВОМ - ПОСЛЕ ПУШКИНА?

"ИЗ ПИНДЕМОНТИ" - прямо-таки "эпиграмма" на интернет-писак, "миллионами тон ваяющими свои интернет-шедевры и денно, и ночно, не отрывая рук своих от клавиатур". А вдруг мне все это показалось? Или нет?

Вот, например, достославное - от Пушкина - через века:

" В известной эпиграмме, чьё авторство приписывается А. С. Пушкину[12] освещение Карамзиным истории России подвержено критике:

В его «Истории» изящность, простота
Доказывают нам, без всякого пристрастья,
Необходимость самовластья
И прелести кнута[13]. "

Цитата взята здесь: источник

Государственный музей Пушкина
Музейная коллекция «Фотографии»


Мой Пушкин

Фотоателье В. Лапре. Вид дачи в Царском Селе. 1870-е. Альбуминовый отпечаток

источник

Еще рисунок Александра Сергеевича Пушкина

Мой Пушкин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В селе Диканька, что на Полтавщине происходит серия жутких и таинственных убийств девушек. Расследовать эти убийства на место отправляется следователь Яков Петрович Гуро, взяв с собой молодого судебного писаря императорской канцелярии Николая Васильевича Гоголя, предложившего свою ...
Ещё снимки с сегодняшней прогулки здесь. ...
Сижу, схватившись за голову. Очень тошно и очень устал. Конечно, я сам всегда говорил, что коррупцию в России надо искать не в кабинетах чиновников – они же не свои интересы обсуживают, как правило. Корни всегда уходят в крупный бизнес – там и деньги есть, чтобы чиновников покупать ...
Справка. Упомянутая далее гривня (именно так пишется на языке оригинала название валюты Украины) сейчас примерно соответствует 9–10 американским центам. bad_majo 2014-03-09 18:33:42 ЗАКОН УКРАЇНИ « Про встановлення державної допомоги постраждалим учасникам масових акцій ...
В начале декабря было дурацкое ДТП, когда стоящий сзади меня Фольксваген решил протаранить мой фаркоп. И если бы фаркоп после этого не заггнулся винтом, я бы послал горе-водителя сразу и немедленно, поскольку царапины на бампере (и еще на чехле запаски) меня особо не раздражают. Но, из-за ...