рейтинг блогов

Мой последний привет из полосы вечных льдов

топ 100 блогов windtravel21.08.2020
Мой последний привет из полосы вечных льдов

На скоростных катерах по Белому морю мы с Мой последний привет из полосы вечных льдов travel_russia добрались до Куи, деревни, которая кстати отметила свои 529 лет. Это настоящий край земли...По воде больше 100 км, зимой-на снегоходах по зимнику.

я , api_ano и Игорь Юдаков пьем кофе, пока stabbut
я , api_ano и Игорь Юдаков пьем кофе, пока stabbut "делает нам кадр"

Дальше по берегу поселений нет. Да, и в  самой Куе официально не больше 100 человек. Но самое интересное, что это место имеет прямое отношение к книге, которую мы читали и мечтали вместе с ее героями с самого детства - "Два капитана".

Мой последний привет из полосы вечных льдов https://fs00.infourok.ru/
https://fs00.infourok.ru/

Так вот, именно здесь на берегу Белого моря, на мысе Куя, в 1915 году была найдена бутылка с письмом лейтенанта Брусилова. 

Того самого, чья история экспедиции была использована Вениамином Кавериным в романе «Два капитана»: Георгий Львович Брусилов является одним из прототипов Ивана Львовича Татаринова, штурман Валериан Альбанов — прототип штурмана Ивана Климова а шхуна «Святая Анна» — прототип шхуны «Святая Мария».
В 1912 году Бурсилов организовал и возглавил собственную полярную экспедицию на шхуне «Святая Анна», осенью 1912 года судно было зажато льдами в Карском море и начало дрейфовать в северном направлении. Судьба Брусилова после апреля 1914 года неизвестна.

Мой последний привет из полосы вечных льдов

Найденная записка затерялась в архивах и вот рапорт о записке был снова обнаружен относительно недавно.

Мой последний привет из полосы вечных льдов

«Мы с честью расстаёмся с жизнью. Команда. Мой последний привет из полосы вечных льдов

Б р у с и л о в. 19 февраля 1913 года». 

Мой последний привет из полосы вечных льдов

Я сидела на берегу Белого моря и не могла поверить, что ставшие  уже афоризмом строки: «Бороться и искать, найти и не сдаваться»  станут настолько реально ощутимы.

Мой последний привет из полосы вечных льдов

Через несколько дней мы (участники экспедции «Чистый Север» сообщества Мой последний привет из полосы вечных льдов travel_russia)   встречались  с лидером  Поморья  Александром Цыбульским. Говорили о многом. И о туризме, конечно. И  тут же «в лоб», раз уж встреча достаточно камерная, предложили помочь в реализации проекта по установке памятного знака экспедиции Брусилова.  

красиво вышли во всех новостях: @stabbut, Александр Цыбульский, я:) , @api_ano
красиво вышли во всех новостях: @stabbut, Александр Цыбульский, я:) , @api_ano

«Я никому никогда не рассказывал, но моя мама назвала меня Александром в честь главного героя книги «Два капитана». Поэтому можно сказать, что я имею к ней прямое отношение. Мы можем установить другой памятный знак – самой книге «Два капитана». И этот знак будет в целом олицетворять всех покорителей Арктики, – ответил на нашу идею врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Так что, знаку быть! Я очень этому рада. Уверена, что и приезжающим сюда туристам будет тоже перенестись мыслями к истории о русских морских офицерах и капитанах, о их великих открытиях и походах к неизвестным землям...

селфи с губернатором
селфи с губернатором

Я надеюсь еще вернуться в Кую и побыть здесь несколько неспешных дней. Посмотрите на это фото. Это- вид в окно:)

Мой последний привет из полосы вечных льдов

Большое спасибо за гостепримство и невероятный морской ужин  уютной базе "Куя Белое море".

Мой последний привет из полосы вечных льдов
Мой последний привет из полосы вечных льдов

У меня же после полета на Ан-2, был к губернатору вопрос по малой авиации на Севере и об этом напишу отдельный пост.

Информационная поддержка экспедиции Livejournal Russia

#92днялета 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оззи Осборн мог воссоединиться с гитаристом-продюсером Эндрю Уоттом для записи своего следующего альбома, но, как выяснилось, присутствовать на нём будет более расширенный состав ...
веер с осенними ...
Вот и прошел первый весенний праздник, солнышко уже пригревает, зима почти закончилась.  Сегодня хочу вспомнить уходящую зиму во всей ее красе!                                   ...
Американские и китайские математики под руководством доцента Политехнического института Ренсселера (США) Цзяньси Гао, применили свои алгоритмы для анализа эффективности как бы борьбы властителей против COVID-19 с помощью чудовищных мер, которые они применяли против естественных ...
Живет-буёт в Австрии некое говно. Було оно когда-то у меня во френдах, и даже два разА по 600 рублев на карточку кидало "от признательного читателя". Но как-то потом в каментах к какому-то посту про аполионику оно на мое замечание, что гусар часто спешивали и использовали как легкую ...