Ах, Архангельск

топ 100 блогов windtravel19.08.2020
Ах, Архангельск

На мысе Пур-Наволок в 1584 был основан первый морской порт России. 

Ах, Архангельск

Наша Экспедиция #чистыйСевер медиа-сообщества  Ах, Архангельск travel_russia   по изучению микропластика началась из Архангельска. Именно из этих мест стартовали все знаменитые Арктические экспедиции Сибирякова, Седова и Шмидта.

Ах, Архангельск

Я уж собралась с силами начать писать об этом, но Игорь меня опередил. Так что, текст Игорь Юдаков и мои фото.

Ах, Архангельск

До старта у нас было несколько дней и я был рад окунуться в северную жизнь в Июле месяце:)

Ах, Архангельск

Помимо самого вкусного овсяного стаута и малины, которая растет повсюду между домов, одним из моих первых удивлений Севером стали бесконечные, умопомрачительные закаты, которые плавно переходят в сумерки и уже через час превращаются в рассвет. 

Ах, Архангельск
Ах, Архангельск

В отличие от Юга, где солнце буквально падает за горизонт и моментально темнеет, в Архангельске закат длится несколько часов. Это подарок для любителей поснимать закаты.

Ах, Архангельск

В городе потрясающий морской музей, например, выставлен ахтерштевень шхуны "Святой великомученик Фока" - участник экспедиции старшего лейтенанта Г.Я.Седова к Северному полюсу.

Ах, Архангельск
Ах, Архангельск


В экспозиции выставлены морские навигационные буи, которыми раньше отмечали фарватер, кстати сказать, что мы еще много раз будем встречать в экспедиции, старые брошенные или оторванные навигационные буи на диких берегах Белого моря. И даже побываем внутри огромного буя, который в качестве источника питания использовал энергию радиоизотопного термоэлектрического генератора на плутонии! Этот буй используется как часовня и мемориал погибшим кораблям и экипажам в Белом море. Не хочу забегать вперед, так как я буду об этом рассказывать, но мы замеряли радиационный фон внутри этого буя, он в пределах нормы и не отличается от окружающего.

Ах, Архангельск

Памятник Петра I - символ Столицы Поморья. Но гости города любят фотографироваться на фоне памятника по другой причине, держа в руках 500 рублевую купюру :)

Ах, Архангельск

В городе очень много занимающихся спортом: велосипедисток, бегунов, катающихся на коньках, скейтах и самокатах, спортплощадки полны, на пляжах вдоль набережной занимаются йогой.

Ах, Архангельск
Ах, Архангельск

Видели "Кружек компьютерной грамотности для пенсионеров". 

Ах, Архангельск

По городу много пунктов Бук Шеринга, под которые задействовали старые телефонные будки.

Ах, Архангельск

У причала морского-речного вокзала стоит пришвартованный ледокол "Диксон", который в зимний период осуществляет ледовую проводку в замерзающий морской порт Архангельск. Здание вокзала спроектировано в виде корабля и было построено в 1972 году.

Ах, Архангельск

С Троицкой церкви, которая была построена в 1745 году открывается потрясающий вид на закат над островом Соломбала.

Ах, Архангельск

 Немного изучив историю острова, мы помчались через Красный мост на остров.

Ах, Архангельск

По личному повелению Петра I, в Архангельске была построена в 1693 году первая в России судостроительная верфь! Петр I собственноручно заложил первый морской торговый корабль «Св. Апостол Павел», а уже через полгода лично участвовал в спуске на воду. С того момента, за все время существования Соломбальской верфи на её стапелях было построено 481 боевых кораблей и гражданских судов, в том числе 152 линейных корабля и 81 фрегат. Здесь строили бригантины и шлюпы, яхты и канонерские лодки, большие запасы древесины в северных лесах способствовали развитию судостроительного завода.
С появлением парового двигателя строительство кораблей в Архангельске почти прекратилось, и судостроительная верь была переоборудована в судоремонтный завод.

Ах, Архангельск

Мы прошлись вдоль живописной речки Соломбалка по старинным деревянным пирсам, вдоль которых стоят катера и лодки. Берега реки в давние времена укреплены деревянными сваями, которым наверняка не одна сотня лет...

Ах, Архангельск


В начале XIX века протоки Курья и Соломбалка были соединены каналом, который назывался "испытательная канава". Канал прорыли для того, чтобы было удобнее достраивать суда, по берегам его размещались кузницы, канатные мастерские и другие производства для оснащения судов. Сейчас это тихое и уютное место, где можно пройтись или отдохнуть, покормить хлебом уток в реке.

Ах, Архангельск

Это, разумеется, далеко не все впечатления об Архангельске. 

Ах, Архангельск
Ах, Архангельск

А через несколько дней на небольшом самолете АН-2 отправились на «Зимний» берег Белого моря, туда, куда летом невозможно попасть по суше…

#92днялета 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День добрый! Дорогие сообщницы, вяжу крючком. Довольно давно - мама научила лет в 10, наверное, а сейчас мне 36 :) Последние лет 5 вяжу активно и довольно однообразно - пледы, подушки, шали. Меня все устраивает, кроме того, что спицами можно вязать еще более красивые пледы, а уж шали!!! И ...
Отвечать, как Китай, мы не можем, но все равно должны, если хотим жить За последнюю неделю в мире произошел ряд на первый взгляд между собой почти никак не связанных событий. ...
У меня случился легкий катаклизм - сломалось одно из главных домохозяечных орудий труда - швабра. Я сразу вспомнила, почему в детстве так ненавидела мытье полов дома и могла растягивать процесс на часы, отвлекаясь и валяясь на полу, елозила ...
Очень нужен ваш совет. До приема ОК у меня на левой икре была небольшая вылезшая часть вены, малозаметная. После того, как начала пить ОК (пью уже 2 года), вены стали вылазить сильнее, ощущаются небольшие уплотнения. Знаю, что ОК плохо действуют на ...
если кто не помнит, у меня есть пабличек вконтактике , куда я вешаю свои красивые картинки. вроде вот этой. при этом в ЖЖ, как выяснилось, по-прежнему водится куча людей, готовых интересно и весело потрепаться. ну и я подумала: может, оставить в ЖЖ преимущественно трёп ...