рейтинг блогов

Почему мы в 90-х так смешно одевались?

топ 100 блогов zina_korzina20.08.2021
  • В ностальгических блогах и соцсетях постоянно возникает вопрос: почему в 1990-х годах мы так …омерзительно и смешно одевались? Люди выкладывают свои и чужие фото, сделанные Полароидом, где мальчики в мешковатых спортивных брючках и свитерах «с орлом» придерживают за талии девочек в джинсовых микро-юбках, из-под которых торчат ножки в малиновых леггинсах. Всё это на фоне чьей-нибудь «крутой тачки» (подержанного немецкого рыдвана 1980-х) и не менее волшебной торговой точки с гордыми буквами Marlboro по фасаду. А ещё кругом – грязь, рытвины и свобода.

    Почему мы в 90-х так смешно одевались?
    • Какое выразительное фото 1993 года! Именины сердца и пир духа.

      Лучше всего об этом сказал Виктор Пелевин, припечатавший моё поколение клеймом Generation П: «Сказать, что мир стал иным по своей сущности, тоже было нельзя, потому что никакой сущности у него теперь не было. Во всем царила страшноватая неопределенность. Несмотря на это, по улицам неслись потоки «мерседесов» и «тойот», в которых сидели абсолютно уверенные в себе и происходящем крепыши, и даже была, если верить газетам, какая-то внешняя политика». 1990-е в российской моде – это всеохватное торжество безвкусицы, замешанной на лейблах – чаще всего липовых; и на сокрушительном (sic!) праве выбора.

      Почему мы в 90-х так смешно одевались?
    • У всех были такие чОрные футболки с надписью. У меня была такая Chanel.

      Да. Впервые за долгие годы здешнему человеку дали возможность выбирать какую-нибудь яркую пакость – в широком смысле этого слова – а он радостно, как дикарь метнулся навешивать стеклянные бусы поверх дырявой шкуры. Мода всего советского периода была сдержанной и лапидарной. Соцлагерь во главе с элегантной Польшей – извечной, ещё со времён Галантного века, модницей – потреблял скромно и осторожно. Если проследить все тенденции, можно заметить – у нас было всё то же, что и на Западе, но с некоторыми изъятиями.

      Почему мы в 90-х так смешно одевались?
    • Торговать дрянью - самая ходовая профессия 1990-х.
      Мне чуть повезло - я успела выучиться на юриста.


      Существовал, конечно, и дефицит – о нём писали в журналах «Крокодил» (с издёвкой) и «Работница» (с печалью и надеждой, что это когда-нибудь закончится). С шиком носили то, что умудрялись достать у спекулянта, как героини фильма «Самая обаятельная и привлекательная» или отстрадать в длинной очереди, как Верочка из «Служебного романа», полушёпотом сообщавшая, что «в ГУМе выбросили батники». Молодые, вы не поймёте – выбросили – это не на помойку, а на прилавок. Торговля – кидала, народ – хватал.

      Почему мы в 90-х так смешно одевались?
    • Эти дамы тоже нашли себя и вписались в рыночек. В прямом смысле этого слова.

      Но есть нюанс – импорт, закупаемый для советских граждан, был великолепен. Если уж финские сапоги, то – красивые, удобные, ноские, модного фасона. Если французское платье, то сидевшее на любой корове, как на газели. Если уж вельветовые брюки, то настоящие, родные, мейд-ин-ФРГ. А не та дрянь, что хлынула в массы после превращения стадионов и ДК в неопрятные барахолки. Народ столь проникся идеей, что заграничное = это великолепное, что десять лет не мог остановиться, покупая серебристые босоножки на картонных подошвах и упоительно-фисташкового цвета блузочки, линявшие при первом соприкосновении с ужасной химией – Н2O.

      Почему мы в 90-х так смешно одевались?
    • Пишут, что эти милые девы пришли на кастинг.
      Быть топ-моделью - почти так же круто, как юристом.


      Туалетные столики пестрели сладкими вонючками с криво поставленной биркой Paris. К французским духам, что покупал Ипполит своей Наде оно не имело никакого отношения. Где это всё разливали – до сих пор неясно. Вероятно, всё на той же Малой Арнаутской, воспетой Ильфом и Петровым. Преклонение перед иноземными товарами вызвала к жизни настоящую индустрию подделок – население скупало убожественные тряпки с якобы-фирменными знаками известных домов, не пытаясь даже внимательно прочитать буквы на лейблах.‘Abidas’ и ‘Naik’, ‘Diore’ и ‘Versache’ заполонили прилавки стихийных рынков.

      Почему мы в 90-х так смешно одевались?
    • Да-да. Тоже торгуют.
      К слову, даже 3-4 октября 1993 года такие дамы торговали в 1 км от ...гражданской войны.
      Помню тёток с Диорами у станции метро 'Улица 1905 года'.


      На этой любви к чужеземным наименованиям сыграли некоторые отечественные производители. Так, в середине 1990-х большой популярностью пользовались дамские костюмы от ‘Tom Klaim’. За англоязычным псевдонимом скрывался россиянин Анатолий Климин, очень хорошо понимавший психологию тогдашнего потребителя. Возник неповторимый стиль от ‘Tom Klaim’ – сильно приталенные костюмы кричащих расцветок. Поначалу не возникало сомнений в западном происхождении фирмы, ибо для большинства россиян отечественный пошив был неразрывно связан с тёткиным покроем и номенклатурными расцветками.

      Почему мы в 90-х так смешно одевались?
    • Тут элитно всё - и то, что на ней, и то, что на стендах.

      Яркость и блёстки прочно ассоциировались с манящим буржуазным миром, с вечной дискотекой и такой же нескончаемой игрой в казино. Вы помните, что начали открывать первым делом? Ну, помимо ларьков со «Сникерсами», Херши-Колой (которая «вкус победы») и оранжевыми лосинами? Игорные точки, ночные клубы и дискотеки. Запад не рисовался, как мир протестантской этики и веками культивируемого трудоголизма. Это скучно. Будем торговать старыми принтерами да проматывать весёлое бабло в рулетку. Девочки-отличницы и симпатичные парни мечтали о работе крупье.

      Почему мы в 90-х так смешно одевались?
    • Точка сборки.

      Такая сиюминутная life, когда в любой момент всё схлопывается, а шеф с долгоногой Лялечкой уже валяется лихо простреленный, в луже крови, …так вот жизнь в 90-х не подразумевала долгосрочных перспектив – сегодня есть, а завтра нет. Пришли в родной офис, а он уж разграблен. Или начальство сбежало с деньгами на Кипр. Жить здесь и сейчас. Поэтому надо срочно купить нечто запредельное и выйти в люди. А люди – ровно такие же. В лосинах и стразах.

      Почему мы в 90-х так смешно одевались?
    • Челноки - посредники между эстетикой свободного мира и оголодавшим потребителем.

      У пацанов откуда-то взялся и своеобразный «гангстерский стиль» - спортивный костюм, кроссовки, короткая кожаная куртка. Так одевались не только бандиты, но и вполне мирные юноши, читавшие Лосева, Лосского и газету «Русский порядок». Мужики – те, что хмуро-серьёзные и могли позволить себе аж целую златую цепь (только ленивый тогда не шутил про «на дубе том») – эти уважали лейбл Версаче - малиновые, бордовые и зелёные пиджаки с эффектными пуговицами. Кому не доставалось Versace – тот, как уже говорилось выше, не гнушался и косо пошитым, но столько же броским Versache.

      Почему мы в 90-х так смешно одевались?
    • Откуда есть пошла мода новорусская.

      Да-да. Экипировку для «новых русских», не желая того, придумал Джанни Версаче, любивший барочную пышность и бьющий по глазам супер-моветон. Кутюрье говорил, что он в душе всё ещё тот мальчик, завороженный блеском послевоенного кино с Джиной Лоллобриджидой и дворцами итальянской знати в журналах по искусству, а потому выплёскивает свои детские грёзы на бумагу. Его эскизы – царство фигуристых женщин в оперениях и шёлке и широкоплечих мужчин – в чём-то ренессансно-алом. Вот ключевое слово – детские. Грёзы.

      Почему мы в 90-х так смешно одевались?
    • Верхи и низы. К слову, мужчина хорошо смотрится. Иногда это не диссонировало.

      Постсоветские люди, глав-потребители Версаче-стайла, оказались подростками, блуждавшими среди развалин цивилизации. Подросток хочет бунта. Подросток выберет самое глупое сочетание цветов и наиболее дурацкую вещь в качестве культовой. А тут вся страна – подросток. Маяковский был неправ, именуя так СовДеп 1920-х – тогда была динамичная младость, а не подростковый бунт. Адовы 1990-е – вот тинейджер-пати. А что можно ждать от незрелых умов, которые никто больше не направлял, а сами ещё не горазды? Лишь уморительный вздор, подаваемый как свободный выбор.

    • Источники -

      https://do-slez.com/nostalgia

      https://pastvu.com/

      https://www.pinterest.ru/
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    А у нас ледоход, а у Вас? 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Backstage. 9. Летняя резина в апреле? Не, не слышал. ...
    Очень интерсное  фото... Год наверное 26-28 прошлого века. Мой дед с прадедом хоронят прабабку. Большая часть присутствующих-заради сфотографироваться... Кто все эти люди? Соседи?Родственники? Дед на заднем плане залез повыше,чтобы видно его было получше.. Чувак с замотаной ...
    «Они без меня могут. А я без них и дня бы не прожила» (А.П. Чехов «На мельнице», мать о детях) - Пальцы себе уродую плоскогубцами, – шутканул сын по телефону на вопрос, чем занимается. Что-то он там налаживал по хозяйству и случайно палец себе прищемил… А у меня прямо сразу, при ...
    Главное вчера - презентация книги "Демократия в зеркале России", составителями и основными авторами которой являются Андраник Мигранян и лучший политолог Запада (США в частности) Адам Пшеворский. Презентация проходила в МГИМО.Присутствовали соредакторы и русские авторы сборника ...
    Доброй всем ночи. Госпожа Хадижат Кадырова выступила с речью на организованом американцами "Международном климатическом саммите СОР 28" - https://newsland.com/post/7729223-doch-kadyrova-vystupila-s-dokladom-na-mezhdunarodnom-klimaticheskom-sammite . Говорила Её Высочество о проблемах ...