Мой голубой сарафан...сарафанчик...

топ 100 блогов Сообщество "Автобиографическое..."25.11.2011

       По детству я носила сатиновые шаровары. Удобно и легко. Мама шила их сама и сидели они всем на зависть.А самое главное, что в них легко перепрыгивалось через преграды и перелезалось через заборы.Спортивные маечки хорошо заправлялись под широкую резинку и не вылезали. С пацанами  мы постоянно болтались по лесам окрестным, а двороая собака Цана нас везде сопровождала.

      Вообще-то, когда щенок появился во дворе нашей пятиэтажки, мы назвали его Цыганом, соорудили во дворе будку и стащили туда все коврики от дверей.. Но потом Цыган родил пару таких же как сам цыганисто-черных щенков и, не заморачиваясь, имя  мы сократили.  Щенков забрали в окрестные частные дома и мы опять носились по округе с нашей подругой.

     Однажды к нам в гости приехала тетушка из Красноярска. Тетя Галя. На самом деле она была Агафья... Она быстро освоилась в доме и начала нас откармливать. Родители млели от ее заботы, а мы с братом не знали, куда прятаться.

      Мы не были приспособлены к таким порциям и такому жирному вареву, было вкусно, ароматно, но слишком много... Меня спасло то, что мои болячки быстро о себе заявили, а вот брату туго пришлось..

     Как-то у тром, одеваясь на улицу, я увидела удивленные глаза тетушки. А вечером, со вздохом, мама мне говорит, что в субботу надо в магазин за отрезом сходить. Я на дыбы:

-Сама сходи, я опять тебе не то посоветую.

Это про то, как я ей предложила на блузку веселенький материал с парусами...

-Доча, тебе пойдем покупать.

Странно, до школы еще далеко, да и форма нормальная, ей только три года...

      В общем выяснилось, что тетя решила сшить мне сарафан, а то девочка вечно в штанах сигает.. Так она объяснила родителям свое предложение.

      Выбирала я сама и домой принесли что-то голубое в геометрический рисуночек.  От цветов я отказалась наотрез!

      Меня обмерили и мама с тетушкой занялись кройкой и шитьем. К делу подошли серьезно: сделали выкройку, раскроили отрез и сметали. Померили. Переметали и опять померили.

      К вечеру отутюженный ситцевый сарафан на лямочках, с двумя карманами на широкой юбке в сборку был готов. Я покрутилась перед зеркалом, благо оно было в полный рост. Кончался сарафан выше колен  и не стеснял движений.

      Мама, тетушка, папа и даже брат одобрительно покавали головами, только папа задумчиво так произнес:

-Доча, а ты ходить в них умеешь, в сарафанах?...

-Пап, ну школьная форма у меня же с юбкой,- обиделась я

-Понятно, но там заборов нет...

     Я до сих пор считаю, что если бы он не сказал этого, то сарафан прожил бы на несколько часов дольше.

    В общем я с утра в воскресенье появляюсь во дворе в шикарном сарафане. Пацаны разглядывают пару минут, а потом Олежка заявляет:

-Мы тут на Уфимку собрались... Идешь?

-Само,- обиженно  откликаюсь я.

-Не помешает, - кивает он на обновку. Я отрицательно  трясу головой.

    И мы рванули, свиснув Цанку. Прямиком через две ограды и  крапиву в наш рост, по кустам шиповника и полынную поляну, через заросли чертополоха. Коротким путем, короче некуда!

    Тут я поняла, что природа женщин не любит! Сказать, что я вернулась домой в странном виде - не сказать ничего!

     Коленки горели от ожогов крапивы, икры ног были ободраны,  юбка вся в разводах от пыльцы полыни. Но самым завершающим штрихом был большой клок , что висел на бедре - юбка не выдержала нашего  забега с прыжками и сдалась.

     Я тихонько проползла в свою комнату и позвала папу. Он посмотрел на протянутую ему обнову, удовлетворенно кивнул головой и сказал:

-Плюнь, не в этом смысл жизни, относись к тряпкам так,  как они этого заслуживают,  они тебе служат, а не ты им.

      Сарафан починили и я даже иногда его одевала, но только  папины слова всегда были со мной...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Когда-то давно я работала вместе с девушкой, которая рассматривала Великий пост главным образом как возможность похудеть. Она наворачивала банки фасоли, закупалась орехами, когда мы вместе выходили в магазин, и постоянно хрустела постными ...
Последние лет 5, примерно, я сильно сомневался в том, что между ругами и русью есть генетическая связь. Все больше склонялся к мысли, что русь – это славянская народность, корни которой уходят в антскую общность и далее вглубь времен, к росомонам. Появление «темы ругов» в их истории я ...
Юрий Визбор, Владимир Алейников * * * Ежится кожей шагреневой Мгла — и, видать, непроста, — Сизый, жемчужный, сиреневый — Вот предвечерья цвета. Льется водою проточною К ночи бегущая суть Жизни, с привычкою прочною Что-то рыбешкой всплеснуть. Вот серебрится, позарится На ...
Вчера в "Олимпийском" случайно подслушал разговар двух продавцов: "...Я бы лично этих девок ["пассей"] повесил, но с решением суда не согласен, давать им два года не за что". Опять же часто можно услышать что-то вроде: "Лучше бы их на той акции избили до ...
Злые языки говорят, что Линдси Лохан набрала лишние килограммы. Вот ее свежая фотка в Нью-Йорке. Парни, разве она толстая? Вроде наоборот похудела. Фото: All Over Press ЗЫ. Читайте другие посты о знаменитостях с эксклюзивными фото одной лентой под тегом знаменитости ...