Джин без тоника

топ 100 блогов Сообщество "Автобиографическое..."23.11.2011

 

Все тут о пьянстве поговорили, пока меня не было, а  - пролетела.

Я тоже хочу о пьянстве. Вернее, о предпочтениях.

Шампанское – терпеть не могу.

От любого вина у меня болит голова. Коктейли – туда же.

Водка -  это просто усилитель того настроения, которое есть на момент начала её употребления. Т.е. если было весело – то станет просто зашибись. Но, если было грустно – то после пятой рюмки захочется полезть в петлю. И как люди пытаются в водке утопить горе – мне непонятно совершенно. Может я одна такая?

Всякие её кактусовые разновидности действуют так же, но дают иллюзию, что я не просто напиваюсь, а делаю это «благородно».

А коньяк (настоящий, разумеется) согревает и будит чувственность.

 

Но джин( хоть его можно по сути отнести к водочным) я поставлю отдельно.

Однажды мне встретился человек, который открыл мне прекрасный мир особых ощущений, связанных с этим напитком.

И в ноябрьский холодный вечер, в каком-нибудь очень уютном тёплом баре, за столиком, утонувшем в полумраке  я заказываю себе 50 гр «Tanqueray» или «Gordon's Dry Gin» и лимон.

 - БЕЗ тоника! – чётко выговаривая буквы,  говорю я официанту.

Иногда это приводит в растерянность бармена – 50 гр подают в стопках и рюмках, а не в бокалах, как джин с тоником. Иногда уточняют. А мне всё равно. Хоть в кофейной чашке.

И улыбнувшись своему невидимому, но ощутимому «собутыльнику» краешком губ,  я окунаю в  можжевеловую терпкость кончик языка и греюсь капельками его тепла.

И тот, которого больше нет со мной, откуда-то с неба, снова смеётся оттого, как по-детски забавно у меня это получается.

Потом, коснувшись губами краешка стекла, маленький обжигающий глоточек – и ощущение солнышка, согревающего изнутри…

Джин возбуждает мой разум так, как коньяк возбуждает чувственность. Его невозможно пить бутылками, когда между «первой и второй перерывчик не большой».

Это почти священное таинство: время откровенных бесед с собственной душой и  просветляющих открытий. Не для шумных компаний, для уединения, полумрака и душевной живой музыки гитарных аккордов на струнах души.

Маленькими-маленькими глоточками, прикасаясь к краю бокала, как к чьим-то  желанным губам с благодарной нежностью, порой окуная дольку лимона.

Согревая замёршую душу самыми светлыми воспоминаниями и самыми откровенными признаниями самой себе…

 

С той поры, как у меня появились дети, я забыла, что такое «напиваться». Мне страшно представить, что они могут увидеть «пьяную маму».  С непривычки уже и глоток коньяка кружит голову.

Но сегодня вечером я позволю себе роскошь уйти в Одиночество и в любимом кафе на Набережной,  за столиком в уголке я закажу себе 50 гр джина без тоника и на пару часов поселю в себе маленькое солнышко

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальный представитель Минобороны России прокомментировал очередное заявление советника министра обороны Украины об участии курсантов Коломенского высшего артиллерийского командного училища в боевых действиях на Саур-Могиле: В русском языке нет таких слов, чтобы прокомментировать очер ...
Вы можете не искать на карте Африки Родезию — этой страны, некогда подающей большие надежды, больше не существует. На ее месте расположилась Зимбабве — типичная африканская страна, с нищим населением, с инфляцией, ставшей легендарной, эпидемиями и всеобъемлющей коррупцией. Как ...
только что звонила коллега напомнить о том что я обещал сделать утром, но я занят и ни как не могу помочь ей. вообщем ляпнул: - Не волнуйтесь, Вы у меня на карандаше... 5 секундная пауза. Смех в трубке ...
Так. Всё. Сняли истерию. То что я прочитал утром - для меня не приятно и стало полной неожиданностью. Что будет дальше - пока не знаю. Первое желание - удалить всю комунну я поборол, с трудом правда. Ситуация, когда толпа орков сжирает адекватных ...
«Зеленые человечки» сняли маски. Кто под ними оказался. Слева направо: Роман, Фикс, «голубой глаз». Фото: Павел КАНЫГИН — «Новая» Уже не скрываясь, даже донецкие элиты говорят: Донбасс потерян. Без войны и с минимумом жертв «зеленые человечки» окончательно увели из-под власти ...