Мой дом -- моя крепость

топ 100 блогов miss_tramell17.04.2014 Я -- параноик, когда дело касается безопасности. Искренне не понимаю людей, которые не следят за здоровьем, не предохраняются или перебегают дорогу на красный свет. Я не понимаю, как можно рисковать своей жизнью просто так, не ради какой-то великой цели или подвига, а зря, мимоходом, не думая.


Лет в двенадцать, когда с родителями переехала в новую квартиру, вытребовала у дяди дозиметр. Он работал в радиационной безопасности и любил рассказывать страшные истории, о которых в прессе старались не говорить. Вполне возможно, что даже в новом доме, в любом кирпиче или плите перекрытия могут содержаться радиоактивные материалы, не знали?

Жить годами, подвергая себя риску облучения, никому, наверное, не хочется. Но мало кто находит время и желание проверить своё жильё с помощью копеечного прибора. Почему так? Не знаю.

Может быть, это врождённое доверие к производителю, строителю? Мол, не обманут и всё проверят? К сожалению, это не так.

Есть вещи и похуже радиации или сравнимые с ней. И производят их те, кто обязан заботиться в первую очередь о нашей безопасности, а не о каких-то других вещах.

Пошла мода обделывать дома фасадами с минеральной ватой. Борются за энергосбережение, ага. А по сути, гробят здоровье людей, распиливая на утеплении бабки. Утепляют, даже там, где это и нафиг не надо.

Вентилируемые фасады, которые навешивают на жилые дома, состоят изнутри из утеплителя -- минваты. Для её производства используется руда, в процессе нагрева которой, получается фенол -- один из самых опасных канцерогенов. Под воздействием перепадов температуры минвата очень быстро разрушается, превращается в пыль, частички которой попадают в окна квартир.

Лёгкие жителя дома с утеплённым минватой фасадом ничем не отличаются от лёгких курильщика. И даже хуже, ведь минеральная пыль не выводится из них сама. Люди круглосуточно дышат пылью с фенолом, и никто из них не понимает, почему соседи помирают от рака. Рабочие на производстве ваты, кстати, тоже активно мрут, хотя и предохраняются спецодеждой и масками.

Если молчать, не обращать внимания на опасность, то можно -- вот в этом случае точно -- и помереть. Посмотрите презентацию, там подробно описаны все "прелести".

Не будьте стадом бесправных баранов, кроме вас самих, ваше здоровье никому не нужно. И думать о нём -- не параноя, а вполне цивилизованное к нему отношение.

Я вот думаю: а нельзя разве использовать материалы для утепления, которые безопасны? Нет, не солому, конечно, но другими -- разве их нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про как наделать добрых дел и свалить в командировку в Таганрог. Муж купил горшочек и пересадил кость, которая корнем от сих достала уже до дна стакана. Я специально поставила стакан рядом, чтоб сразу было понятно масштаб пиздеца. *Это кличка авокадо, если кто не знает, а не то ...
Продолжаю собирать окаменевший юмор, потерявший источник публикации, и искать исходники. В 2001 году на экраны вышла экранизация "Властелина колец", первая часть, и к фанатам книги присоединились фанаты фильма. В том же 2001 году на английском языке начал появляться цикл "Секретных ...
Близится осень, и снова на глаза попалась эта симпатичная (пока зелёная) колючка. И снова я спросил пару человек, как она называется, и снова объяснял, как мне в детстве бабушка объяснила, что "Нет, не репейник. Репейник- это лопух, из него масло для ухода за волосами делают, которое ...
Контрольные испытания, проведенные немецким ADAC, показали, что дешевые детские автокресла крайне ненадёжны. Более половины так называемых «бюджетных вариантов» получили оценку «неудовлетворительно» ...
В Фонде Прада в Милане выставили воссозданную копию 13-метровой мраморной статуи императора Константина IV в., от которой осталось только 20 фрагментов. Они хранятся в Капитолийских музеях Рима. Найденные в XV в. голова, правая рука, правое колено, правая голень, ...