Мой дом - моя крепость!

топ 100 блогов pora_valit06.04.2012 Оригинал взят у Мой дом - моя крепость! [info]dragonhunterz в Мой дом - моя крепость!
Все слышали, все знают. Но только теперь многие начинают понимать истинный смысл поговорки. Квартиры теперь стоят столько, что за те же деньги можно было бы купить себе замок!

По просьбе читателей будем сравнивать цены и стоимости аренды квартир/апартаментов/домов в России и США.

Как всегда, все источники указаны в тексте. Всё можно проверить самим, пользуйтесь!
На момент написания 1 $ = 29.43 российских рублей.
1 фут = 0.3048 м, то есть 1 фут^2 = 0.09290304 м^2.

Немного истории.
Сравним средние заработные платы в России, в Москве (взял на себя грех и предположил, что в Москве средние заработные платы в 2.5 раза выше, чем в России) и стоимость квадратного метра на рынке первичного и вторичного жилья в России и Москве.

Вот как это выглядит:
Зарплата и стоимость жилья

Как это можно описать?
Наклон кривой - это фактически скорость роста заработной платы или жилья. Из графика отлично видно, что зарплаты среднего москвича может хватить только на среднее жильё в России. Но он никогда не сможет себе позволить квартиру в Москве. Хуже всего приходится усреднённому россиянину, которому ни на что не хватает :(

Теперь посмотрим темпы прироста средних зарплат и цен на недвижимость:
Темпы роста средней зарплаты и цен на недвижимость
Отсюда тоже видно, что средняя зарплата растёт медленнее цен на недвижимость.
Занятный скачок случился в 2006 году. У меня есть догадки, что это произошло из-за активного роста цен на недвижимость на западе, который послужил одной из причин мирового финансового кризиса.

Продолжим.
В настоящее время средняя цена на вторичную недвижимость в Москве составляет около 160000 р/м^2, на первичную от 180000 р/м^2. Усреднение проводил сам, если есть замечания - поправьте меня.
Аренда жилья в Москве стоит около 750 р/м^2 в месяц (это более-менее приличные и доступные). Запомним все цифры.

А теперь проверим, какова ситуация в США.
Сразу оговорюсь: в США Вы не найдёте "однокомнатных" апартаментов. Есть односпальные. То есть в любом случае получается 2 комнаты минимум: спальня и гостиная. Количество туалетов выбирайте на своё усмотрение (в двуспальных их обычно уже 2).
Все мечтают побывать в солнечной Калифорнии! Давайте посмотрим, что получается.
В среднем, аренда жилья в Лос-Анджелесе стоит 1.3 $/фут^2, то есть около 420 р/м^2 (это более-менее приличные и доступные).
Ещё можно поискать жильё на forrent.com - там доступны площадь и план апартаментов, mynewplace.com, thatrentalsite.com, apartmentratings.com и craigslist.org.
По своему опыту могу сказать, что не в Калифорнии можно снимать апартаменты размером с двухкомнатную квартиру (площадь около 610 фут^2 или же около 56.7 м^2) за 550-700 $, при этом всё, кроме электричества, интернета и кабельного ТВ, уже будет включено в стоимость. То есть за 340 р/м^2 в месяц.
Искать жилые дома на продажу можно по househunt.com или опять же craigslist.org.
Легко посмотреть, сколько надо будет заплатить за квадратный фут в Лос-Анджелесе: около 300 $. То есть около 95000 р/м^2. В знаменитом районе Беверли-Хиллс, где живут сплошные знаменитости и вообще элита всей США, стоимость 964 $/фут^2. То есть около 300000 р/м^2.
И тут я был шокирован: оказывется, халупки бедных людей из Беверли-Хиллс по стоимости даже не дотягивают до более-менее приличной квартиры элитного типа в Москве.

Теперь сравниваем аренду и стоимость недвижимости в России и США:
Московские 750 р/м^2 в месяц против Лос-Анджелийских 420 р/м^2 в месяц
Московские 160000 р/м^2 против Лос-Анджелийских 95000 р/м^2.
Надо заметить, что ставка кредита на дом в США составляет 3-4%, тогда как ипотека в России составляет 8-14%.

Разница почти в 2 раза. Откуда?

Учитывая средние заработные платы в США и России, а эта разница более, чем в 7 раз, делаем вывод:
Для США заработать на своё жильё более, чем реально, тем более с таким выгодным кредитованием, тогда как в России купить свою квартиру молодой семье просто невозможно!

Вопрос:

Почему в России такое дорогое жильё?

Мои другие сравнения:
Цены на электронику в России и США
Цены на автомобили в России и США
Цены на продукты питания в России и США
Тарифы общественного транспорта в Германии, России и США
Налоговые ставки в Германии, России и США


Мой дом - моя крепость!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете чего боится чиновник? Нет, не начальства, хотя и его тоже, но не так сильно, как того, что выходит за рамки его кастрированного инструкциями мирка. Серый человечишко счастлив, спокоен и уверен в себе только до тех пор, пока всё идёт по прописанным кем-то правилам, когда есть общепр ...
Итак, Боевая Тяжелая Машина Пехоты , танкоБМП или БМПтанк БТМП-84 предназначена для ведения всех видов боевых действий совместно с танками и обеспечивает мотострелковым подразделениям мобильность, защищенность и огневую мощь аналогично танковым частям. БТМП-84 сконструирована на ...
Мы все время говорим о серьезных и глобальных проблемах. А иногда нужно просто посмеяться. Блогер Freedom дает нам такую возможность, пародируя манеру «свободных» журналистов, раскрывающих очередную ложь «тоталитарного СССР». Оказывается, ...
...
Братья и сёстры! В выходные, в процессе замены тормозных колодок выявлено следующее - а) закисла намертво одна направляющая суппорта б) заклинило цилиндр в направлении взад (вперед вроде идет т.к. тормозит). Я решил на даче ничего не разбирать чтобы не рисковать и собрал всё обратно (благо ...