«Мост через озеро»: Униженные и оскорбленные

топ 100 блогов okkomovies10.11.2022

Дженнифер Лоуренс набирает актерскую форму после двухлетней паузы. Год назад с ней вышла нашумевшая апокалиптическая сатира «Не смотрите наверх», а в 2022-м актриса решила покорить новую вершину и сыграла травмированного ветерана войны, который пытается найти свое место в жизни. Рассказываем, почему новый проект Apple TV+ «Мост через озеро» получился, с одной стороны, трогательным и жизнеутверждающим, а с другой — до обидного незаконченным. И заодно признаемся в любви к недооцененному актеру Брайану Тайри Генри.

Кадр из фильма «Мост через озеро», реж. Лила Нойгебауер
Кадр из фильма «Мост через озеро», реж. Лила Нойгебауер

Солдат Линси (Дженнифер Лоуренс) служила в корпусе инженеров армии США в Афганистане, но получила тяжелое ранение и отправилась домой на реабилитацию. Несколько месяцев назад она не могла даже двинуть рукой и членораздельно говорить, однако упорные тренировки приблизили ее к довоенной кондиции: разве что теперь Линси легко выдыхается, плохо чувствует себя на жаре и ест таблетки горстями. Перспектив и целей в жизни, кроме как служить в армии, у нее нет. Поэтому девушка на время возвращается в Новый Орлеан, устраивается чистильщицей бассейнов и готовится к профессиональной комиссии, которая позволит ей вернуться в строй.

Линси не хочет задерживаться на малой родине. Ведь здесь ее ждут лишь запущенный дом, пьющая мать и знойное лето, сводящее с ума. Но однажды девушка знакомится с автослесарем Джеймсом (Брайан Тайри Генри). Их дружба скрасит времяпрепровождение в затхлом городке и поможет Линси по-новому взглянуть на жизнь.

«Мост через озеро»: Униженные и оскорбленные

Западные критики нарекают «Мост через озеро» полуторачасовым блистательным перфомансом Дженнифер Лоуренс. У актрисы и правда выходит очень примечательная «физическая» роль, чем-то напоминающая выступление Дэниэла Дэй-Льюиса в «Моей левой ноге»: на глазах зрителей героиня, лишенная малейшего контроля над своим телом, учится заново ходить, двигать руками и говорить. Но все забывают о другом, куда более незамеченном таланте фильма. Брайан Тайри Генри, которого мы привыкли видеть в коротких комедийных ролях (например, в «Годзилле против Конга»), здесь ничуть не уступает титулованной Дженнифер Лоуренс. Правда, и его манера игры совсем другая: мысли и переживания — только на лице, хореография движений не выдает ни малейшего надлома в персонаже.

Двух этих героев объединяет травма. Один сел за руль в алкогольном опьянении и стал виновником смерти людей. А заодно потерял ногу. Другая «сломалась» на войне и задолго до нее: детство в маленьком городе и проблемной семье нанесло девушке невидимые душевные рубцы. По законам мелодрам одинокие израненные сердца должны найти друг друга, влюбиться и уехать в закат. Но постановщица Лила Нойгебауер (ее единственная большая работа — режиссура одного эпизода отличного сериала «Уборщица. История матери-одиночки») и сценаристы обыгрывают отношения Линси и Джеймса в самом что ни на есть платоническом ключе. Романтика исключена: двум людям остается лишь наслаждаться временем вместе и делиться самыми страшными тайнами.

«Мост через озеро»: Униженные и оскорбленные

«Мост через озеро» выглядит как нежное инди для травмированных миллениалов (недаром проект продюсировала главная хипстерская студия А24), которому совершенно плевать на законы мейнстримного кино. Фильм начинается как мотивирующая драма о победе над собой и недугом, а заканчивается как нежная история об ошибках прошлого. Линси, которая мечтает уехать из родного города и вновь распрощаться со всеми близкими, до последнего момента не понимает, что пытается бежать от проблем, а не решить их. Скорее всего, эта суровая правда откроет глаза многим зрителям. И позволит шире смотреть на мир вокруг.

Дебютантский стиль Нойгебауер, с одной стороны, очень к лицу такой незамысловатой, но жизнеутверждающей истории. В фильме очень много необычных визуальных метафор: например, из домашнего надувного бассейна диаметром полметра Линси то и дело норовит перебраться в гигантские бассейны богачей. Это подчеркивает ее стремление вырваться из Нового Орлеана и оставить позади бедное прошлое. А еще в картине много полунамеков и деталей, оставленных на откуп зрительскому воображению. Герои не рассказывают свои предыстории напрямую, но они раскрываются постепенно. А некоторые вещи персонажи не объясняют вовсе — возможно, в голове зрителя они окажутся даже трагичнее, чем есть на самом деле.

«Мост через озеро»: Униженные и оскорбленные

С другой — Нойгебауер всё еще выдает в себе новичка. Каждый кадр она снимает выверенно, словно по линейке. А в сценарии персонажам явно не хватает свободы: «Мост через озеро» так и напрашивается на отдельный многосерийный спин-офф. В этот раз авторы замахнулись на такой масштабный концепт, что формата полуторачасового инди просто не хватает для всех смелых решений. Из фильма могла выйти главная драма года, а получилась демо-версия. Впрочем, даже ее достаточно, чтобы провести один жизнеутверждающий вечер дома.


Текст: Влад Шуравин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рядом со мной три магазина пряжи, ни в одном (!) нет специально­й пряжи для носков. Под специальной пряжей я понимаю тонкую пряжу, предназначенную именно для носков, бывает секционной окраски, бывает и однотонная. Обычно - шерсть с добавлением синтетики, чтобы не протиралась быстро. ...
...Но путинский пассаж о «кадровых офицерах ЦРУ в окружении Чубайса» меня обескуражил. Во-первых, потому, что ЦРУ является гражданской организацией (так называемым независимым агентством), в которой отсутствуют воинские звания, а значит, и кадровые офицеры. И кадровый офицер КГБ СССР мог ...
Всем капельку пахучего подсолнечного масла в салатик системы винегрет, селедочки слабосолёной, хлебушка чёрненького и рюмочку водочки прохладной в качестве аперитива к обеду плотному сытному и вкусному! Вопросец на попиздеть, вдруг кто что знает... Неспешно присматриваю автоматический ...
Филипп Грилль: Каждый верующий человек должен понимать одну очень простую и важную вещь: логическим завершением ресоветизации и эсысэризации России будут жесточайшие антирелигиозные гонения, если этот процесс зайдет слишком далеко. Антирелигиозная карта припасена напоследок, но она есть. ...
Владимир Мусаэльян о Л.И. Брежневе: "Работать с ним было легко. И трудно, и легко". Не стало Владимира Мусаэльяна (1939—2020), личного фотографа Л.И. Брежнева и ещё трёх Генсеков, и — доброго знакомого автора этих строк. (Меня он в одном интервью назвал другом, а представил при ...