Москворецкий парк будут защищать.


Пока я в Крыму, Москва продолжает поражать отсутствием солнечности во всех смыслах. Как вы, наверное, знаете,

Поскольку ситуация действительно там часто напоминает беспредел, и длятся все эти проделки местной администрации под разными соусами уже который год, то отказывать мне показалось не разумным. Привожу тут их репортаж и контакт инициативной группы:
Мы сделали вылазку с целью разведки ситуации в наш любимый Москворецкий парк, который относится к особо охраняемой природной территории, а именно строительную площадку. Статус ООПТ запрещает любые виды работ на данной территории, однако, результат на лицо, перед нами огромная дорога из бетонных плит, уходящая вдаль и не менее внушительный бетонный забор, отделяющий гребной канал от места строительства.
Раньше на этом месте росли деревья, почти все они были выкорчеваны и лишь немногие остались вдоль забора.
По территории постоянно курсирует строительная техника и ведутся работы. Но никто не смог ответить нам для чего и на каком основании на территории заповедника были возведены стена и «шоссе» и какие планы у дальнейшей застройки.
Один из работников сказал, что дорога для каких-то административных зданий или что-то в этом роде. Информация не проверенная, но совпадает с тем, что я уже слышал ранее. Местные жители так же не довольны строительством в их парке тем более без объяснения причин!
После того, что мы увидели и услышали было решено создать инициативную группу, целью которой станет выяснить с какой целью, на основании чего происходит данное строительство, остановить его и не позволить дальше разрушать природный заповедник! В связи с этим мы приступили к сбору подписей у местного жителей и отдыхающих в парке людей.
Мы провели на точке совсем немного времени, но сразу смогли собрать много подписей. Это о многом говорит – люди готовы протестовать и требовать объяснений. Мы будем продолжать и добьемся объяснений.





По всему видно, что ребята все делают сами, промо у них никакого, и это реально круто – наконец появились молодые люди, которые готовы стоять за свои права и дом.
От себя могу сказать только одно – в Москве реально за парки надо выходить и бороться, если они кому-то нужны. И когда люди реально не разрешают ничего делать, или по крайней мере неуклонно настаивают на разъяснении и проверке законности подобных действий, - всегда удается повернуть ситуацию в законную сторону.
Кто бы из Департамента имущества Москвы не был ответственен за происходящее очевидно следующее:
1. Администрация должна дать четкий ответ на каком основании происходит застройка и предоставить подтверждающие данную законность документы.
2. Эти документы явно должны быть проверены на соответствие времени начала работ и времени подписи документа.
3. Очевидно, кто жители настолько активны, что готовы защищать парк и добиваться своего – администрации в принципе не удастся уйти от вопросов и придется дать ответы.
Ребятам желаю максимум удачи. Если среди читателей есть те, кому тема интересна – выходите на контакт с ними в группе, они нормальные и адекватные. Если их не поддержат реальные люди вроде нас с вами, их никто не поддержит. Ну и если есть идеи кому из ваших знакомых будет важно поддержать таких людей – в любом виде, пожалуйста, киньте им ссылку на группу защитников Москворецкого парка https://vk.com/save_moskvoretsky_park, это важно!
|
</> |