рейтинг блогов

Вся правда о квартирных дольщиках и как не остаться без квартиры!

топ 100 блогов vitus30.07.2015 Вся правда о квартирных дольщиках и как не остаться без квартиры!

Я, как человек, несколько десятилетий мечтающий о собственном жилье, уже достаточно давно мониторю ситуацию на рынке с предвкушением, что вот-вот появится мой шанс на квартиру. Разумеется, на время кризиса я все свои мечтания по этой теме запрятал куда подальше, поскольку и без них хватало хлопот. Сейчас же ситуация более менее устаканилась и в довесок добавилась новость о подготовке реформы на запрет долевого строительства и это очень плохая новость.


Всё это значит, что больше не будет понижения порога входа на рынок, который был гарантирован ФЗ №214 с 2005, в связи с чем пропадет возможность приобрести квартиру на 30-40% дешевле её будущей стоимости оплатив её на этапе строительства.....

Этот новый проект, представленный в правительстве, благодаря которому случится всё вышенаписанное, предусматривает замену страхования гражданской ответственности застройщика на банковскую гарантию. При этом застройщик сможет привлекать средства граждан в размере, не превышающем сумму гарантии. Таким образом, риски, связанные с невыполнением застройщиками своих обязательств, перенесутся на банки, а не на страховщиков.

В рамках совещания упоминалось, что только два банка – ВТБ и Сбербанк «научились контролировать деньги дольщиков на стройках». А как же остальные, спросите вы?

Данная схема может привести к олигополии в сфере банковских услуг. Несколько крупнейших банков поделят между собой рынок по кредитованию застройщиков и выдаче ипотечных кредитов населению. Это ещё сильнее усугубит проблемы не только в секторе недвижимости, но и в сфере банковских услуг.

Теоретически, благоприятный исход возможен. Правда только в том случае, если банки существенно снизят процентные ставки. Но к этому нет никаких предпосылок, скорее наоборот - поскольку ни банкам, ни инвесторам, ни девелоперам не захочется работать себе в убыток, что логично....

Конкретно сейчас, пока не вступил в силу данный проект, есть возможность купить квартиру по адекватной цене. Благо на данный момент количество предложений на рынке только растёт и во всю застраивают Новую Москву и бывшие промышленные зоны внутри МКАДа. Про это я уже как-то делал репортажи кстати, а в особенности про появление большого количества квартир - малометражек, который более доступны людям со средним заработком.

Объекты, которые в настоящее время строятся в рамках ФЗ №214, однозначно будут реализованы, тут и к бабке не ходи. Однако, если рынок недвижимости лишится ДДУ и возможности привлекать деньги на строительство объекта с минимальными процентами – заниматься реализацией новых объектов будет не выгодно.

Давайте представим, что новый проект одобрили и смоделируем результат:

Ужесточение кредитных условий, а как следствие - уменьшение конкуренции среди застройщиков и сокращение предложения, приведёт к увеличению стоимости квартир на 30-40%. Ибо под видом заботы, нам хотят навязать насильственное увеличение стоимости и лишить возможности выбора – приобретать строящееся жильё со скидкой за ожидание или переплачивать за готовое.

Мы не знаем наверняка, будут ли внесены указанные изменения в ФЗ №214 и когда это будет сделано, но очевидно, что сейчас – самое время для того, чтобы приобрести квартиру.

Ведь для того, чтобы продавать жилую недвижимость на этапе строительства, застройщику необходимо обладать поручительством в банке, а также соглашением со страховой компанией или состоять в Обществе взаимного страхования (ОВС) застройщиков. Кстати, все эти меры позволили значительно уменьшить количество так называемых обманутых дольщиков – граждан, которые не могут добиться от застройщика своей квартиры.

В настоящий момент остаётся ещё несколько тысяч человек, которые были признаны обманутыми дольщиками. Однако, при ближайшем рассмотрении оказывается, что практически все из них оказались таковыми ещё до вступления в силу ФЗ №214, либо из-за собственной неграмотности: приобретая жильё по «серым схемам», инвестиционным договорам, векселям и другими неофициальными способами. Причём дольщики, которых «кинул» недобросовестный девелопер, всё равно могут быть уверены, что их дома будут достроены другим застройщиком. Это говорит о том, что закон работает и действительно помогает людям!

Таким образом, как итог всего написанного - если у вас уже имеется желание купить квартиру, то нет смысла ждать от моря погоды и отмены ДДУ - надо брать именно сейчас! Если есть что возразить - очень жду Ваших комментариев, этот вопрос для меня очень важен и актуален, я даже готов к кредиту!

Надеюсь мои мысли были для вас полезны!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ленон тоже с Иоко Оно голым позировал, но они месседж несли - любовь лучше войны. А эти - беспредел лучше предела? Бухать лучше чем колоться? Так ведь поется в одной их песен "Ленинграда". А ведь и правда, "Ленинград" надо ставить в один ряд с "Дом 2" и ...
Знакомы с невозможным кубом Эшера – иллюзии, не дающей покоя многим художникам? А вот и что-то оригинальное - Pierpaolo Andraghetti создал анимацию и немудряще назвал ее «Куб Эшера». В ней он показывает альтернативный ПУТЬ создания невозможного куба. Этот вид фигуры так легко и ...
13:40 22.10.2010 Ванночки для шиншилл Шиншиллы нуждаются в том, чтобы принимать песчаные ванны не меньше, чем кошка - в когтеточке, а собака – в резиновом мячике. read more at Новости ANIMAL.RU rss2lj ...
СВО: Охота за украинскими топливными складами и западными советниками продолжается Специфика ракетных ударов последних трех дней по военной инфраструктуре Украины практически не оставляет сомнений в подготовке активных действий ВС РФ и республиканских армий Донбасса против крупнейшей ...
...