Москвичи. Занимательная география.

топ 100 блогов zimaj15.01.2013

Мы сидим в кафе, в центре Москвы. Один родом из Прокопьевска Кемеровской области, другой – из Славгорода Алтайского края, третий из Новосибирска. Три человека, которые в своё время познакомились и дружили в Новосибирске, в универе, а потом не виделись десять лет. А теперь вот – москвичи.

Один из нас вот уже несколько лет в Москве. Я – восемь месяцев. Третий – три недели. Ну, разумеется – только его, новобранца, мы и слушали. Потому что душа – орган тесный, если не выговоришься – лопнет.



Мы все примерно одного возраста, но совершенно разные выложились пути: по семьям, по судьбам, по профессиям. И причины, по которым мы стали москвичами, разные настолько, что системно объединить их не получится даже при всём желании сделать хоть какие-то обобщения. И даже если я добавлю сюда статистику по другим моим знакомым, мигрировавшим в столицу, то разброс причин переезда будет калейдоскопическим настолько, что можно воскликнуть лишь:

ДА КАЖДЫЙ ПО-СВОЕМУ.

Кто-то за мужем. Кто-то уткнувшись в профессиональный «потолок» на родине. Кто-то оказался здесь, но не из стремления быть именно в столице, а просто потому, что в этом городе сложилась ситуация – сказали, «а приезжай!», и человек приехал. А кто-то просто от безысходности, когда накопившийся ком проблем замучил, задавил настолько, что нужна была встряска, и душа потребовала просто переместиться в другой город.

Впрочем, одно обобщение вывести всё-таки можно. Подавляющее большинство тех переехавших, кого я знаю, НЕ ХОТЕЛО ЕХАТЬ ИМЕННО В МОСКВУ, не стремилось сюда, не рвалось покорять столицу. Именно и просто – ТАК СЛОЖИЛОСЬ.

И тут, мне кажется, уместно, пожалуй, указать как раз на то, что нередко СКЛАДЫВАЕТСЯ именно в сторону Москвы. Будто в эту сторону существует какой-то метафизический уклон, по которому люди скользят и соскальзывают из своих городов – сюда, в энергетическую воронку. В которую, вроде, и не стремятся, но в пользу которой так или иначе СКЛАДЫВАЕТСЯ. Чистая метафизика – бездоказательная, но абсолютно всепобеждающая.

… Я жму руку Славгороду, приобнимаю на прощание Прокопьевск, и уже через мгновение мы растворяемся в толпе… москвичей…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В народном фольклоре есть много шуток про отношение свекрови и снохи. Иногда на все придирки отвечают фразой, что как сама б…, так и снохе не верит. Вот нечто похожее получается и с нашей «оппозицией». Критиковать научились здорово, пишут разгромные статьи, блокбастеры снимают на ...
Как здороваться, обращаться к незнакомым и ходить в гости Если с этикетом у вас ассоциируется, как делать реверанс и изящно слезать с лошади, — возвращайтесь в XXI век. Современный этикет учит детей и взрослых быть вежливыми сегодня. Дина Бойко сходила на мастер-класс по европейскому ...
Апокалиптические прогнозы, касающиеся Приднестровья, с новой силой вспыхнули после назначения Саакашвили губернатором Одессы. Наверное, это все-таки не связанные друг с другом события. Губернатор, даже самый облеченный доверием, не двигает войска и не принимает решения, связанные с междун ...
...
Оригинал взят у karyatyda в Капельно-жидкое (повтор с верояциями) Понимаю свое окаянство - дождь уже всем надоел, и золотая осень фактически проходит мимо - но уж очень хороши капли, не могу зажилить такие картинки. Итак, ананасы в шампан хризантемы (и не только) под дождем. ...