Лесные страсти-мордасти

топ 100 блогов 08.09.2015

Вчера, то есть, 6 сентября 2015 года около пятнадцати часов по НТВ телеведущий Максим (наверно, Моргунов) завел быстротечный разговор о лесных пожарах в Бурятии и Иркутской области. Для обсуждения темы он пригласил трех человек, фамилии которых, естественно, я не запомнил: представителя Бурятской республики, эколога и представителя Рослесхоза. Проскакав «галопом по европам», эта группа товарищей пришла к заключению, что во всех огненных бедах наших лесов виноваты «черные лесорубы» и недостаточное финансирование мероприятий, направленных на профилактику, то бишь, на предотвращение лесных пожаров.

С последним утверждением трудно не согласиться. А вот с возложением вины за все происходящее в наших лесах на черных лесорубов, лично я абсолютно не согласен. Откуда взялось такое утверждение? И почему его так настойчиво внедряют в сознание наших людей? Ответ прост, как дважды два: возлагая вину за лесные пожары на черных лесорубов, работники МЧС и Рослесхоза тем самым как бы снимают вину с себя, оставаясь белыми и пушистыми.

Что незаконная порубка леса у нас существует, никто оспаривать не станет. Но что некие дельцы специально поджигают лес, чтобы затем узаконит для себя их вырубку, на мой взгляд, утверждение скоропалительное, чтобы не сказать абсурдное.

Почему я делаю подобное заявление? Да потому, что во-первых, не всякий пожар губит лес бесповоротно и окончательно, а во-вторых, для того чтобы зафиксировать гибель леса от низового пожара, должен пройти целый год, и только потом, по истечении этого срока, можно говорить о назначении санитарной рубки поврежденного насаждения. И что этот лес достанется именно тем самим поджигателям еще не факт – для этого им потребуется выиграть конкурс.

Ну, и самое главное: древесина, погибшего от лесного пожара леса, уж никак не является первоклассной, пригодной для экспорта. Дереворазрушающие грибы не дремлют, и быстро принимаются за работу, моментально окрашивая верхние слой древесины в самые разные цвета, преимущественно в синий и коричневый. Такие лесоматериалы довольно неохотно принимают в виде баланса даже лесопромышленные предприятия, занимающиеся химической переработкой древесины.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод: черные лесорубы в наших лесах имеют место быть, но возлагать на них вину за массовое распространение лесных пожаров не следует. Об этом же свидетельствует и широкое распространение в недалеком прошлом лесных пожаров в Европейской части России, где этим черным хищникам развернуться не так-то просто.

Вина за все происходящее в наших лесах лежит целиком и полностью на системе управления нашими лесами. У читателя может возникнуть закономерный вопрос: а откуда у автора такая информированность о делах лесных? Отвечаю: прочел повесть Ивана Кудрявцева «Введение в лес или рассказ о лесных премудростях» на его страннике сайта Proza.ru. Более того, собираюсь перепечатать здесь его материал под названием «Лесные пожары».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Noize MC арестован за критику в адрес милицииВечером 31 июля лидер группы Noize MC Иван Алексеев был арестован после концерта в г. Волгограде. Сегодня, 2 августа, местный суд признал музыканта виновным в «мелком хулиганстве» и приговорил к 10 суткам ...
Сейчас, когда на ММВБ фьючерс на доллар стоит дешевле чем спот и тем более дешевле чем наличный доллар в обменниках, немногие задумываются, куда именно идет валютное администрирование в позднепутинской России. Тем не менее фактически в стране уже существует множественность курсов ...
Вот вы зачем переобулись? (До конца ноября другие варианты исключены) +2 - морось, дождь, дорога мокрая View Poll: #1986262 -3 - ясно, сухо, солнечно View Poll: #1986263 ...
Тыкать же удобней, чем писать комменты?) Но если хотите, можете устроить в комментах срач))) Я поддержу.   VS View Poll: Сериальное Имхо. Теория в последнем сезоне скатилась в такой шлак, что мне хочется во время просмотра вырвать себе глаза. ...
Источник: альбом "Фуксия" - wampi.ru/album/6DT4l ...