Москва-Питер-Москва на машине

топ 100 блогов i_cherski02.01.2010 Повод для автопробега был грустным. Но скромный опыт, обретенный в процессе, может оказаться полезным для тех, кто планирует в праздники съездить по этому направлению на машине.

Москва-Питер-Москва на машине




Не знаю, на сколько наш план был оптимален, но доехали быстро и без проблем. Фура на первой фотке - это не мы. Скорее всего, водитель заснул. Таких фур за поездку встречается 5-6 и это печально. Но большинство водителей фур честно паркуются и спят до 8-9 утра, так что дорога почти свободна. А в каникулы движение явно будет еще меньше, так что вам должно быть еще проще.

Мы выехали в 4 утра. Доехали за 10 часов. По трассе шли 90-100. В населенных старались 70, но если сзади прет фура свои 80, приходится ехать с её скоростью. Кстати, чревато, ибо первые километров 200-300 от Москвы гаишная машина стоит почти в каждом населенном пункте. С выключенными фарами, в кустах, и даже в 4-5-6 утра. Дальше они тоже стоят. Не так часто, но никогда не угадаешь, где. Так что соблюдайте все правила, проблем будет меньше.

Дорога на Питер почти на всем своем протяжении в неплохом состоянии. Колдобин не помню. Чистят её тоже достаточно своевременно. По крайней мере, одна чистая полоса почти всегда есть.Туда я вообще ехал на одном заднем приводе и никаких проблем не было. 4-х литровый джип, кстати, ел всего 12.6 литра на сотню.

Москва-Питер-Москва на машине


Заправок и кафешек достаточно. Мы заправлялись всегда, как только оставалось полбака. В общем, известный метод снизить риск от залива паленого топлива. Заправлялись на разных заправках, нигде на плохое топливо не нарывались. Ну, по крайней мере, мотор джипа этого не чувствовал. Лично мне понравилась заправка Neste в Крестцах. Там есть всё, включая стерильный теплый сортир и вкусные гамбургеры. Правда, гамбургер я брал зря, по привычке. Мы же были с отцом, ну а он, как всегда, все приготовил заранее и накрыл практически новогодний стол:

Москва-Питер-Москва на машине


А это заправка в Вырице. Тоже нормальный бензин, хотя сотрудник и заправлявшийся рядом таксист почему-то оба были с синяками под глазом.

Москва-Питер-Москва на машине


Дороги в ленобласти выглядят примерно так:
Москва-Питер-Москва на машине

Это в районе Тосно. В общем, их тоже чистят, но хуже, чем автострады. Так что больше 60-ти по ним лучше не гнать. Еще безопаснее 50.

Москва-Питер-Москва на машине


Обратно мы выехали в 11 вечера. Валил снег, и, конечно, убрать его так быстро никто бы не смог.

Москва-Питер-Москва на машине


Зато белоснежная трасса отлично просматривалась в свете фар, да и других машин практически не было. А те, что попадались навстречу, было видно по снопу фар за два километра. В этом смысле ночью ехать удобнее, чем в ту же метель серым днем, когда встречную машину без фар видишь уже в пяти метрах.

Москва-Питер-Москва на машине


Выбрались на шоссе на Москву. Т.к. это было уже 31-е декабря, то машин было немало. Группы где-то по 7-10 штук. Интервал между группами полкилометра. Из-за метели дорога была посложнее, хотя вычищенные участки и дорожная техника встречались даже в 3 часа ночи. К счастью, среди ночных водил отморозков поменьше, чем днем. В общем, никто нас особо не подрезал и не делал резких движений.

Двигались со скоростью 80-90. Иногда 100, но тут нужно смотреть по навигатору, чтобы впереди не было даже плавного поворота. Ибо в нем на сотне машину может начать сносить. Если у вас не напичканный всякими антизаносными системами мерседес, лучше езжайте по морозу и снегу максимум 80. Целее будете. И конечно, лучше всего выбрать себе паровоз: равномерно идущую свои 80-90 фуру, и ехать за ней. Тогда вам не страшны даже случайные идиоты, выезжающие с боковой дороги на тракторе - фура их любезно сметёт.

Не секрет, что навигатор крайне удобная штука. И не только в плане не заблудиться или найти заправку. По нему виден надвигающийся населенный пункт, поэтому можно успеть заранее сбросить скорость. Иногда ведь гаи прямо на въезде стоят, так что полезная функция.

А вот это уже Москва, в самом начале Химок.

Москва-Питер-Москва на машине


О пробке нам любезно сообщили по СИТИ-ФМ. Осталось только доехать и самостоятельно лицезреть причину.
Москва-Питер-Москва на машине


Если бы не эта пробка, долетели бы за 9 часов. Так получилось за те же 10. Хорошей вам дороги, если поедете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Захват переворотом. Распространено мнение, что старые индустрии постепенно умирают, на их место приходит веселый и жизнерадостный «Web 4.0». Все самое интересное в мобильном телефоне – новый app лучше старых двух. На это обычно есть вечнозеленый ответ: процесс очень сильно ...
Читаю в газетах обсуждение сериала молодого режиссера Валерии Гай-Германики ...
В Российской державушке творится, господа, что-то страшное с денюжками. То падение рубля, то налоги непомерные на средний бизнес. Я далека от политики, но при этом тема фильмов мне, например, близка. И тема интернета. Как это связано? Сейчас объясню. 2 года в России действует "налог Михалк ...
Еще в тему о викторианских профессиях - две карикатуры из Панча про дам и горничных. Сила привычки Миссис (пишет письмо семье Мэри под ее диктовку): Хочешь добавить еще что-нибудь, Мэри? Мэри: Нет, мэм... Ну разве что "Извиняюсь за ошибки и корявый ...