рейтинг блогов

Москва, на которую всем наплевать

топ 100 блогов nasedkin28.12.2022
Москва, на которую всем наплевать

Разумеется, это вовсе не та Москва, которая в эти готовится к Новому году. Не та крикливая ярмарочно-сусальная картинка для теперь уже немногочисленных иностранцев. Не та праздничная мандариновая атмосфера, призванная вдохнуть в дорогих соотечественников надежду на очередное новое счастье.


Я неоднократно писал о варварской позиции столичных властей в отношении исторического наследия, однако тема эта кажется бесконечной. Что-то намеренно уничтожается ради 100500-го по счёту передела собственности, что-то просто брошено на произвол судьбы ввиду ненужности. Вот всего один из множества примеров.

Добро пожаловать на многострадальную Ивановскую горку. Если вдруг кто-то не знает, это совершенно чудесное и чуть ли ни заповедное место самого центра Москвы, ограниченное Маросейкой, Покровкой, Покровским и Яузским бульварами, Солянкой и Лубянским проездом. Несмотря на то, что даже сюда в своё время умудрились натыкать современных зданий, и до сих пор на этом не успокаиваются, большинство старой архитектуры живо. Пока живо.
1.
Москва, на которую всем наплевать

Итак, знакомьтесь - здание дома-мастерской Исаака Ильича Левитана, расположенное по адресу Большой Трёхсвятительский переулок, д. 1, стр. 2.
2.
Москва, на которую всем наплевать

Изначально это флигель середины XIX века, принадлежавший известной и уважаемой московской благотворительнице Марии Фёдоровне Морозовой, а в 1889 году перестроенный архитектором П.А. Дриттенпрейсом для увлечённого рисованием сына Сергея. Который, впрочем, в том же году уступил его своему другу Левитану.
3.
Москва, на которую всем наплевать

Фасады одноэтажного флигеля с выступающей ротондой с полуколоннами в 1889 году были украшены наличниками, центральная часть повышена и декорирована кокошниками. Самый крупный фасад имел большое окно, кроме того, был устроен верхний свет, необходимый для занятий живописью, а венчала купол небольшая башенка с флюгером в виде стрелы.
4.
Москва, на которую всем наплевать

Во времена СССР здание утратило почти все элементы своего декора. Часть флигеля снесли, подход к фасадной части перекрыли забором и гаражом, зато установили мемориальную доску. А внутреннее пространство приспособили под мастерские Художественного института им. В.И. Сурикова.
5.
Москва, на которую всем наплевать

В 2010 году, к 150-летнему юбилею Левитана, пытались (или делали вид, что пытались) как-то отреставрировать здание, однако ни к чему данные шаги не привели.
6.
Москва, на которую всем наплевать

В 2018 году Департамент культурного наследия Москвы наконец-то выдал задание на разработку проекта научной реставрации. Но спустя два года внезапно решил продать его с молотка. Владельцы одной из первых российских частных художественных галерей OVCHARENKO, предложившие наибольшую цену, выкупили объект за 70 миллионов рублей. И что же в итоге? Итог на фотографии.
7.
Москва, на которую всем наплевать

Какие только письма в различные инстанции не писали учредители Благотворительного Фонда "Хитровка". Вот, например: "Убеждены, что решение о продаже Дома-Мастерской Левитана является грубейшей ошибкой и принято (в лучшем случае) по недосмотру. И уж тем более объект наследия и земля историко-культурного назначения АПРИОРИ НЕ МОГУТ рассматриваться с точки зрения «эффективности использования». И легендарная Дом-Мастерская Левитана в первую очередь! Данное решение принималось БЕЗ участия Министерства культуры РФ, без общественности и специалистов.. «Неэффективность» Дома-Мастерской Левитана надуманна и не имеет под собой НИКАКИХ оснований! Напротив, при правильном руководстве данный Объект культурного и исторического наследия принесёт как материальную пользу, так и, без сомнения, станет ведущим духовным культурным центром Москвы, России, станет визитной карточкой нашей страны, принесёт славу и уважение".
8.
Москва, на которую всем наплевать

Воз и ныне там. Ни музея Левитана, ни чего бы то ни было ещё более-менее приемлемого. Разруха, запустение, умирание. Та самая русская культура, об отмене которой на Западе так громко кричат псевдопатриоты и государевы люди, отменяется прямо здесь. В двух шагах от Кремля. И вовсе не Западом.
9.
Москва, на которую всем наплевать

Остаётся лишь любоваться вот такими милыми артефактами на стене. Пока они ещё целы.
10.
Москва, на которую всем наплевать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нормальной стране людей типа Брейвика выводят за угол и мочат большой, толстой чугунной монтировкой по голове. Не знаю, как насчет ударения по голове, но перебортирование колеса с помощью монтировки сопровождается немалыми нагрузками на ...
С косметологом или на маникюре молчать невозможно. Но слушать этот бред невозможно тоже. :))) Чо делать? Вчера услышала, что у косметолога её клиентка работает на крутой фабрике по пошиву элитных шуб. Шубы они свои шьют в помещении прямо напротив Госдумы. И к ним приходят элитарные ...
Источник> > > http://ok.ru/profile/370391193206/album/770961888118/541520308598 Источник> > > http://knit-solo.com/shapka_shlem.html ...
Один мужчина написал мне эти строки: -Если общество в настоящем смысле этого слова признало фемизм, то будет вполне разумным ожидать от такого общество, как и должно это быть, ПОЛНОЕ РАВНОПРАВИЕ ПОЛОВ.А раз полное, значит, будьте любезны, ...
А была то я девушкой спелою, О*уительной девкой была. И носились за мной оголтелые Мужики, закусив удила. Но любовь налетела холерою Он был молод и даже не пьян, Называл меня ласково - Лерою, Я ему отвечала – Толян. Угнетала меня моя ...