рейтинг блогов

Москва экологически чистая

топ 100 блогов gmichailov26.03.2016 Скоро лето, а это значит, что москвичи в преддверии купального сезона снова начинают искать чистые речки на территории столицы и в ее окрестностях.
Я же наткнулся на интересную новость про очередной этап модернизации на Московского нефтеперерабатывающего завода, который в Капотне, недалеко от Москвы-реки.
Москва экологически чистая



Сейчас там устанавливаются резервуары новых биологических очистных сооружений.
Они названы «Биосфера», строительство полностью должно завершиться к 2017 году. Планируется, что ввод самых совершенных на сегодня очистных позволит заводу увеличить процент очистки сточных вод до 99%, чем не может похвастаться большинство даже самых лучших заводов мира (в этом отношении это уникальный проект).
Радует то, что «Биосфера» - это, прежде всего, российская разработка. Базовый проект подготовила компания «НПК Медиана-Фильтр», резервуары проектировали и производили на «Самарском заводе котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов»
Москва экологически чистая

Особенность самой конструкции в том, что это закрытая система. Никаких открытых водоемов, от которых идет запах, никаких выбросов в окружающую среду – полностью автоматизированная и закрытая система.
Москва экологически чистая

В настоящее время завод уже использует закрытые механические очистные сооружения (их ввели в строй в 2012-м), что позволило значительно уменьшить количество выбросов в окружающую среду (прежде всего, механических примесей и углеводородов в стоках). «Биосфера» станет вторым этапом очистки, более глубоким. Всего на площадке МНПЗ будет смонтировано шесть тысячекубовых стальных резервуаров, высота каждого 12 м, диаметр — 10 м.

Систему очистных сооружений «Биосфера» Московского НПЗ можно рассматривать как пример внедрения в практику российской нефтепереработки наилучших доступных технологий очистки промышленных сточных вод. В случае реализации проекта к традиционной схеме очистки сточных вод не только добавляется промежуточная операция флотации, предполагается и использование высокоэффективных современных методов сорбции и мембранной очистки, что позволит значительно увеличить эффективность очистки по растворимым веществам.

Заведующая кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования Российского университета дружбы народов Марианна Харламова

Москва экологически чистая

Благодаря совершенствованию технологий количество потребляемой из реки воды также постоянно снижается (в прошлом году, например, удалось снизить на 6%). Программа модернизации МНПЗ увеличила использование оборотной воды на 4,5 млн. кубометров в год (дальше до 75% всех технологических вод после очистки будут возвращаться в производственный цикл).
Впрочем, прямого слива в открытые водоемы на Московском НПЗ все равно нет: все очищенные заводские сточные воды, даже дождевая вода с территории завода, проходят через систему «Мосводоканала» (только через городские централизованные системы водоотведения на Курьяновскую станцию аэрации). Но если завод будет «сдавать» на станцию аэрации более качественно очищенную воду, то и в реку она вернется еще более чистой. Будем надеяться, что предпринимаемые московскими властями и бизнесом шаги по защите экологии столицы позволят в скором времени без проблем купаться даже в черте города.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:51

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
У Толика дом с видом на маяк и пароходная компания. А когда-то было только фото баркаса. Толик купил его по объявлению, на острове Борнхольм. От одного слова Борнхольм в истории начинают кричать чайки и ветер треплет волосы всем, кроме лысого меня. По международной классификации судов ...
...
Спутниковое телевидение сегодня становить очень популярным и установить спутниковую антенну не вызывает практически никаких проблем. Установка антенны уже не превышает 120 долларов, а еще три года назад, чтобы установить спутниковую антенну, ...
Если бы фильм «Социальная сеть» снимался в России, то большую часть в нем заняли бы постельные сцены в главном офисе Вконтакте. У меня есть один московский знакомый, разработчик игр, он накоротке с ведущим программистом Вконтакте. Не знаю уж степень этого "накоротке", но, по крайней ...
Только что смотрел по 5му каналу русиянского ТВ передачу Место Происшествия (МП)... Показали специальный сюжет в конце об очередной блестящей успешной операции русиянских полицаев... Они там задержали особо опасную преступницу... Всё бы ничего, но вот только задержанная является инвалидом ...