Москва договорилась с Вашингтоном. Керри приезжал не зря

топ 100 блогов vg_saveliev16.07.2016 Встреча Путина с Керри 14.07.16.png

Попытка военного переворота в Турции смазала впечатление от итоговой пресс-конференции госсекретаря Джона Керри и Сергея Лаврова.
А пресс-конференция стоила того, чтобы обратить на нее внимание.

Стороны договорились.
И это не означает, что Путин "слил", а Ларов этот слив оформил в правильные дипломатические слова.
Нам вообще не сказали и не скажут, о чем они договорились.
Таков замысел.

Керри сказал:
- Мы договорились о шагах, которые могли бы помочь восстановить договоренности о прекращении боевых действий и создать пространство для политического процесса.

- Что касается конкретных шагов, о которых мы договорились, мы не будем… публиковать какой-то список этих шагов, потому что хотим, чтобы они действительно сработали.

И добавил, что достигнутые договоренности «не основываются лишь на доверии – имеется определение конкретных обязательств, которые должны быть выполнены в определенной последовательности, чтобы полностью прекратить неселективную бомбардировку, которую ведет режим Асада, – и чтобы эффективнее бороться с «Ан-Нусрой».

- Мы не обещаем всему миру, что все изменится в один день, в одночасье. Но тем не менее, я могу с уверенностью сказать, что если все, о чем мы договорились, действительно будет реализовано – тогда появится возможность серьезно изменить ситуацию.

- Так что следите не за тем, что мы говорим, а за тем, что действительно произойдет.

При этом Россия не пообещала США голову Асада.
Керри заявил:
- Наша позиция совершенно не изменилась в том, что касается режима Асада. Мы по-прежнему считаем, что в Сирии может воцариться мир – и мы не считаем, что может быть мир, если Асад останется. Россия с этим не согласна, но, тем не менее, обе наши стороны считают, что нужно восстановить договоренности о прекращении боевых действий.

Еще обсуждались Украина, Ливия, Йемен и двусторонние отношения.

Наш министр Сергей Лавров все это в целом подтвердил.
- Наша общая цель — обеспечить долговременное прекращение огня по всей территории Сирии за исключением ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры», которым не будет пощады.

Лавров добавил еще одну цель - активизировать усилия по содействию политическим реформам в Сирии.

И интригующе сказал о перспективах российско-американских отношений в целом:
- Мы условились сейчас попытаться перейти от перечисления проблем и направлений друг другу списков озабоченностей к составлению дорожной карты, которая будет заключаться пусть в мелких, но практических шагах по выправлению не вполне здоровой ситуации в сфере нашего двустороннего взаимодействия.

Дорожная карта – это вам не просто декларация о добрых намерениях.
Это план.
Противников этого плана Обама с Керри обломают.

Получается, не зря Путин и Керри вели себе перед переговорами так обнадеживающе (http://vg-saveliev.livejournal.com/1379085.html).
Что-то в наших отношениях сдвинулось!
Так, глядишь, скоро опять станем друзьями и партнерами.
Вы верите, что такое возможно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=nGGebHLa7_8 Запись 4 января 2022 г. Андрей Илларионов о США, России, Казахстане, Украине и Беларуси в 2021-2022 годах. Ведёт программу Михаил Соколов. Михаил Соколов: Андрей Николаевич, давайте мы начнем с первого вашего пункта: событие года в ...
Нищая Африка УЖЕ докатилась до ЭТОГО... Украина докатится вот-вот... Надеюсь,Россия не докатится до этого никогда! Хотя, кто знает... Внимание всем любителям обезьян: жрать обезьян - это все равно что есть МАЛЕНЬКОГО еще не говорящего человеческого ...
Как вы относитесь к этой теории? Six degrees of separation, теория шести рукопожатий, шести шагов, шести градусов? На меня большое впечатление произвел старый фильм с этим названием, кажется там даже вообще не об этом было, Уил Смит играл обаятельного проходимца, да и все. А теорию я ...
Художник Иветта Лохматова https://www.proartspb.ru/2024/03/blog-post_04.html ...
Местонахождение: NY, Brighton-Beach Музыка:Вилли Токарев - Ростовский урка Падение  режима неизбежно. Вертолет на крыше Лубянки уже раскручивает свои  лопасти, заправленный бензином до самой Северной Кореи и загруженный  двумя миллионами золотых биткойнов. Бункерный дед ...