рейтинг блогов

Московский транспорт – колхозный сервис

топ 100 блогов varlamov.ru18.05.2021 Московский транспорт – колхозный сервис
Фото: ждвокзалы.рф

Продолжаем наш цикл невероятных приключений урбанистов в России. Сегодня – история про современный городской транспорт. Дело было так: сел урбанист с велосипедом в подмосковную электричку, а его и высадили! В общем-то, всё... И проблема была даже не в велосипеде, как вы могли подумать.

Вообще, высаживание пассажиров из общественного транспорта – это национальный вид спорта для российских перевозчиков. Школьник забыл дома проездной? Пиздуй-ка ты на мороз и иди домой 5 километров пешком! Инвалид не оплатил проезд собаки-поводыря, хотя по закону и не обязан? Тоже пиздуй! И час жди следующего автобуса (это реальная история из Нижнего Новгорода). Пытаешься в маршрутке заплатить льготной муниципальной картой вместо налички? Тем более пиздуй, тебе тут не рады!

Это всё не выдуманные, а вполне настоящие случаи, которые происходят в регионах где-то раз в месяц. Естественно, только те, что попадаются на глаза журналистам, на самом деле пассажиров выгоняют гораздо чаще. Я думал, Москва давно поборола эту болезнь, но при огромном количестве бабла, вбуханного в столичный транспорт, сервис там местами остаётся на уровне посёлка городского типа образца 2003 года.

Вот ещё одно доказательство:


Вышеупомянутый урбанист сел в электричку на платформе Раздоры и попытался доехать до центра. На станции Раздоры нет кассы. В таких случаях билет обычно можно купить у кондуктора-контролёра или на станции прибытия. Но не тут-то было!

В какой-то момент в вагон зашла контролёр и высадила пассажира на станции "Фили". Почему? Просто у него не оказалось с собой налички. А у контролёра не оказалось с собой терминала для оплаты картой. Кто виноват? Правильно, пассажир!


Причём, если уж его не стали штрафовать, могли бы дать доехать до Белорусского вокзала, где он в теории мог оплатить билет на выход. Но ЦППК, которая управляет подмосковными и московскими электричками, в итоге не получила ни копейки просто по прихоти контролёра. В общем, собака на сене.

На станциях, где нет касс, можно было бы поставить автоматы по продаже билетов, которые принимали бы и карты, и наличку, и (крайне желательно) оплату со смартфона. Если это слишком дорого – хотя по сравнению с обслуживанием всего МЦД это копейки – есть смысл поставить автоматы в поездах, которые ходят по направлениям, где таких станций много. Например, на Усовской линии, где все кассы были закрыты ещё в 2005 году.

Проще и дешевле всего было бы раздать терминалы кондукторам-контролёрам. Но даже это в 2021 году ЦППК почему-то не смогла.

Ишь чего удумали, карты какие-то! "Он нам и на хуй не нужон, ынтырнет ваш". Пошёл вон из вагона!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему Германия после первой мировой войны сумела превратиться в одно из мощнейших государств Европы? Ведь после Версальского мира казалось, что германская военная машина обречена кануть в лету. Самый распространенный и популярный ответ - попустительство Великобритании и Франции, ...
Вернувшись из Тракая, безошибочно понимаешь, что ты снова в Вильнюсе по двум приметам: 1. Изваянию воющего на "Звезду смерти" железного дровосека волка, попирающего ногами разорванные оковы кровавой гэбни масксеть б/у и... 2. ...Очередному наследию проклятого советского прошлого. ...
К предыдущему посту. Получил комментарий, в котором участие в голосовании сравнивается с выборами за бургомистра в оккупированном фашистами Смоленске. Сравнение, конечно, хлесткое и правдивое. Только вот лежание на диване никогда никому бургомистру править не мешало. Сейчас стали ...
Войну силовиков прервал Чемпионат. Но арест генерала СК Дрыманова возвращает Лубянку в большую игру. Задержание бывшего начальника ГСУ СКР по Москве Александра Дрыманова произошло спустя сутки после окончания чемпионата мира по футболу, что подтвердило ходившую по некоторым ...
Но кто же их послушает то, когда «денег нет» (с), а на содержании ДыНыРы, ЛыНыРы, СыНыРы и куча прочих НыРы… На ЧМ сильно потратились, а ведь ещё как-то надо будет стадионы содержать в каком-нибудь Богом забытом Саранске ...В eBay полагают, что отмена ...