Московский дворик в осенних сумерках


В Колымажном переулке за каменной оградой скрывается уютный дворик с чугунной беседкой - как раз напротив Пушкинского музея. А в глубине небольшого симпатичного сквера стоит одноэтажный особняк с мезонином и пристройками. Адрес этого ансамбля - Колымажный переулок, дом 6, строение 2 (вход со стороны Малого Знаменского переулка).

Так сейчас выглядит усадьба Глебовых-Пономарёвых с каменным неоклассическим корпусом 1913 года на фоне доходного дома братьев Стуловых.

Весь ансамбль с окружавшим его садом частично сохранился, но к 80-м годам XX века обветшал. Деревянный усадебный дом разобрали и на его месте построили каменный в тех же габаритах и в таком же классическом оформлении фасадов. В 1980-х годах бывшую усадьбу передали Пушкинскому музею, и в январе 2006 года здесь разместился Центр эстетического воспитания детей и юношества "Мусейон" при ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Первым владельцем деревянного особняка, построенного в первой трети XIX века на землях усадьбы Милославских, был действительный статский советник П.И. Глебов, друг семьи Пушкиных, крёстный отец младшего брата А.С. Пушкина Льва. В 1860-1870 усадьба принадлежала семье Кирьяковых, но они сохранили внешний вид владения без изменений. Лишь после 1881 года, когда участок купил Сергей Пастухов, в Колымажном переулке начались перестройки.

В 1913-1914 годах по проекту архитектора Н.С. Шуцмана была возведена пристройка к главному зданию в неоклассическом стиле. Тогда же со стороны Колымажного переулка была построена и ограда участка в стиле модерн.

С 1917 года в здании размещались детские учреждения.

В 1989 году в ходе проводившихся под руководством А. Г. Векслера раскопок на усадебной территории были обнаружены остатки строений, сгоревших во время большого московского пожара 1737 года. Считается, что пожар начался именно отсюда - от свечки, забытой у иконы в доме Милославских.

Несмотря на то, что рядом продолжается затянувшееся строительство Музейного городка, на территории Мусейона царит спокойствие.


За старинной оградой возвышаются главы и купола храма Антипы Пергамского на Колымажном дворе.


И несколько дневных фотографий усадьбы под моросящим дождём:



|
</> |