Московские дворы начали закатывать в асфальт

топ 100 блогов ridus_news01.06.2011 Увидеть этот процесс сейчас можно почти в каждом районе (если у вас ещё не начали – ждите!). Но не стоит сразу пугаться, столичные власти исполняют поручение Собянина - добавить парковочных мест во дворах. К 1 сентября должно быть оборудовано 383 839 новых мест для стоянки. Возможно, что в вашем дворе это сделают по уму, не снося другие, важные для горожан объекты. Но, зная усердие наших умелых строителей и проектировщиков, можно и не досчитаться детской площадки или любимой клумбы.

IMG_0920 мини



Пару недель назад мне пришел ответ на обращение по поводу незаконных захватов парковок («Парковочные войны в наших дворах» - http://ternovskiy.livejournal.com/113672.html). В нем не было ничего интересного и нового, кроме данных о том, что к 1 сентября в Москве должно появиться 383 839 новых мест для стоянки. И вот на днях работа закипела и у моего дома, и у офиса. В принципе, идея хорошая и так давно надо было сделать. Но, рассказав об этом в твиттере, я получил массу сообщений о том, как начали сносить хоккейные и игровые площадки, цветочные клумбы и т.д. И всё ради того, чтобы выполнить указание нового мэра. А вот это уже совсем не правильно и с этим необходимо бороться.

В рабочем списке проекта «Страна без глупостей» недавно добавился следующий пункт: Контроль выполнения властью своих обещаний по строительству парковочных мест в Москве и Санкт-Петербурге. Акция проходит в связи с резким увеличением штрафов за неправильную парковку (до 3000 рублей) с 1 июля 2012 года: http://ternovskiy.livejournal.com/118747.html

Поэтому мы начинаем следить и за действиями коммунальщиков. Присылайте свои репортажи о том, что происходит в вашем дворе. Или тексты и фотографии, а редакторы сообщества сами подготовят пост.

Что можно сделать.

Для начала сфотографируйте свой двор до того, пока не начали сносить «всё лишнее».

Дальше есть два варианта:

1. Если на ваших глазах начнут сносить любимые качели, то надо действовать быстро, и добиться остановки работы. Происходящее тоже лучше сфотографировать, вполне возможно, что это может пригодиться. На место действия нужно вызывать представителей управы вашего района, чтобы они разъяснили, на каком основании происходит уничтожение детских, спортивных или других объектов. Если найти общий язык не удастся – пишите заявление в прокуратуру (это делается очень просто через Интернет-приёмные). Конечно же, пока прокуратура будет разбираться, нужно стоять на своём, и не допустить продолжения сноса.

2. Второй вариант короткий и грустный. Хоккейная площадка уже снесена, на месте любимой клумбы - асфальт. Тут остается только сразу перейти к заявлению в прокуратуру с требованием проверить законность сноса.

Конечно, бывают и хорошие примеры. Территорию расширяют за счет газона, но при условии, что он далеко не единственный во дворе.

IMG_0920 мини


Самый частый вопрос после нажатия на кнопку спуска: «Эээ, слюшай, а фотки када будут?» :)

IMG_0933 мини


Странно, что обходят одинокую ракушку.

IMG_0934 мини

IMG_0941 мини


Здесь тоже раньше был газон и бордюр. А теперь спокойно разместятся несколько автомобилей.

IMG_0945 мини


Все ненужные части закругляют. Места становится значительно больше.

IMG_0948 мини

IMG_0946 мини


Машины не дожидаясь свежего асфальта, разместились на новой парковке.

IMG_0947 мини


В городе почти не осталось гаражей-ракушек. В принципе, они все сейчас вне закона. Но некоторые москвичи держатся за них до последнего.

IMG_0952 мини


Ситуация с парковкой в наших дворах не простая. Расширять территорию надо, но делать это стоит именно там, где возможно. Если мы не хотим лицезреть полностью закатанные в асфальт собственные дворы, то следить за действиями коммунальщиков предстоит нам самим.

Вы можете прислать адреса, где указание Собянина выполняется с грубейшими нарушениями. Мы съездим туда сами, или модераторы сообщества направят на место других репортеров.



Московские дворы начали закатывать в асфальт Follow dternovskiy on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пиздец, но настолько понятный, предсказуемый и обыденный пиздец. Навальный требует привлечь экс-менеджеров «Транснефти» к уголовной ответственности Счетная палата проверяет аутентичность обнародованных им документов. Читать ...
Почему РПЦ так долго уклонялась от папских объятий и почему к ним всю свою церковную жизнь стремился Кирилл. Независимо от содержания, предстоящая 12 февраля в гаванском аэропорту встреча папы Франциска и патриарха Кирилла обречена стать исторической. И — самым ярким событием пат ...
Примерно месяц назад в посте " Ищу квартиру в Москве на неделю " рассказывал, что с целью открыть счет в банке и получить карточку, еду в столицу. Спасибо всем тем друзьям, кто откликнулся и предложил варианты с размещением! К счастью, мне не ...
Как-то раз у меня не даче в сарайчике, где я держу инструменты, поселились осы. Весной молодая матка соорудила из серой бумаги маленький незаметный шарик и вывела в нем первое поколение рабочих ос. Те быстренько вывели следующее. Короче, когда летом мне что-то понадобилось в сарайчике, на ...
Друзья, это вторая на этой неделе кулинарная подборка. Покажу вам рецепты, которые недавно были опубликованы в блогах в ЖЖ и запомнились мне. byrdman85 from Unsplash " title="Photo by byrdman85 from Unsplash " fetchpriority="high" /> ...