День Победы по-американски

топ 100 блогов ridus_news31.05.2011 Каждый последний понедельник мая в Штатах отмечают Memorial Day. Это такой государственный праздник, в который принято поминать павших в боях за американское отечество, эдакий аналог нашего дня Победы. Вот я и решил прогуляться с утра по Пасадене и посмотреть, как тут проходят подобные праздники, ожидая увидеть толпы переполненных патриотическими чувствами американцев, звезднополосатые флаги, военные оркестры и праздничные шествия. Почему представления были именно такими, сложно сказать. Наверное насмотрелся по телевизору празднования дней Святого Патрика и Независимости, да предвыборных партийных съездов. На деле вышло чуть по-другому.
Улицы Пасадены оказались традиционно пусты. Единственное что отличало их от любого другого выходного – флаги на каждом столбе.
100.95 КБ

Рядом с городской ратушей над головой пролетели две четверки самолетов. Причем инверсионный след оставлял почему-то только последний.
79.18 КБ
138.43 КБ

В Memorial парке оказалось на удивление немноголюдно.
299.21 КБ

Настолько немноголюдно, что даже неловко было снимать. Люди загорали на траве и вели неспешные разговоры у памятников под приспущенным флагом.
248.83 КБ

Кстати, никто тут не делает различия между ветернами разных войн. Монумент ветеранам Вьетнама, а памятник солдату чуть ли не Первой Мировой. Все сражались за свою страну, и никому в голову не приходит кого-то выделять.
215.01 КБ
251.05 КБ

Отдыхающие совсем не смущались редких ветеранов.
320.62 КБ

А те в свою очередь совсем не обижались на отдыхающих, тихо беседовали на лавочках и готовились смотреть концерт.
300.44 КБ

Один мужик лет 50 поставил на тротуаре фото размером метр на метр молодого парня в форме, и грустно сидел рядом. Фотографировать его не решился.

А в остальном Пасадена была обычной: теплой, пустынной и уютной.
333.10 КБ

Как позже выяснилось, Memorial Day принято отмечать дома с семьей или на пикнике с друзьями, и тихо вспоминать. Без всяких парадов, ленточного сумасшествия и наигранного почтения. Те же, кто предпочитает массовость и эффектность могут в любое солнечное воскресенье выйти на пляж Санта-Моники и устроить там, например, филиал Арлингтонского кладбища.
222.58 КБ

Символических могил наставить.
230.23 КБ

Не забыв о политкорректности.
231.07 КБ

Сапоги для большего эффекта расставить. И гробы, чтоб уж наверняка.
212.92 КБ

Развесить наглядную агитацию в виде цифр и лиц.
168.49 КБ
291.17 КБ

И как-то никого не напрягает. Кто хочет, изучает и скорбит.
246.32 КБ

А кто нет, загорает, катается на каруселях да океанскую волну доской ловит.
210.56 КБ

И все довольны.
189.22 КБ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, скажите мне, в чем разница между лаком для ногтей люкс и масс? Я понимаю, косметика и уход - тут с лицом прямая связь, но лаки??? В люксе что, в лаке одна сплошная польза - и не воняет, и ноготь не портит, и держится как прибитый? Любопытно ...
Еще один фашистский недобиток хочет вернуться на Донбасс. Будем надеяться, что второй раз его на Донбассе прикопают с концами, тем более, что в секторе М, где он служит, в последние месяцы у ВСУ существенные потери. https://vk.com/id194060925 - цинк На Украине нет фашизма (с) ...
Ну что же, между российской и французской системой "правосудия" границы стремительно стираются. http://by24.org/2016/03/11/judges_was_ruled_by_pranker_in_russia/ Нельзя жить или предпринимать в странах, где нет судебной системы. То, что мы наблюдаем сегодня во Франции или в России - эт ...
Канал городских новостей в телеге только что принёс Прекрасное: Какое вы блюдо на новогоднем столе в зависимости от знака зодиака. Почему именно так, совершенно непонятно, но отварному картофелю я как-то не завидую :-) Итак:
Граница между Европой и Азией проходит по «коровьему броду»? Легенды гласят, что греческий Бог-Громовержец Зевс полюбил прекрасную дочь агрийского царя по имени Ио, но, испугавшись мести своей супруги богини Геры, Зевс превратил возлюбленную им Ио в белую корову. Но и после этого Гера ...