Мошенник, профессия, или диагноз

топ 100 блогов cheslavkon17.03.2019 Ещё в последней четверти 20-го века на улицах городов, а особенно, на рынках и в разного рода увеселительных заведениях, вроде пивных, можно было довольно часто видеть инвалидов на колясках с колёсами из подшипников, таких же инвалидов, но на одном деревянном, или на двух настоящих протезах. Многие из инвалидов были без одной руки.
В основном, все они являлись инвалидами ВОВ, прожившими после войны ещё не одно десятилетие. Большинство из них работало, выполняя нетрудную работу чистильщиков обуви, фотографов, и т. д. В стране были артели инвалидов, выпускавшие несложные приборы, занимавшиеся пошивом одежды и обуви.

Однако, некоторая часть инвалидов являлась неработающей братией, промышлявшей сбором подаяний в пригородных поездах, в людных местах городов, на вокзалах, и т. д.
Существовала ещё одна группа людей с ограниченными физическими возможностями, но люди, в неё входившие, не воевали на войне, а потом никогда не работали, но жившие довольно обеспеченной жизнью.
Зачастую люди из этой группы выдавали себя за участников войны, мало того, за её героев, обиженных властью и жизнью, лишённых возможности легко передвигаться, выполнять многие виды работ. Отношение у граждан кк инвалидам, да и вообще, к участникам ВОВ, в те годы было самым. что ни на есть, благожелательным, к ним и их поступкам на войне проявлялась благорасположенность, уважение.

 Этим и пользовались отдельные члены нашего общества, вот только, часто это были инвалиды, получившие свои увечия не на полях сражений, а в бандитских разборках, в быту, на транспорте, и т. д.
Мошенник, профессия, или диагноз
Одним из таких "героев" и "инвалидов войны" был некто Вениамин Вайсман, который с детства пошёл по пути преступников, потеряв обе ноги при побеге из лагеря во время очередной отсидки на Севере ещё в 1940-м году. Но если до войны он занимался, в основном, кражами, за что и получал свои тюремные сроки, то после войны встал на путь мошенничества. Уровень его преступной деятельности многократно повысился с тех пор, как уже в послевоенные годы он принял вид героя-фронтовика, да ещё не имеющего обеих ног.
Повесив на грудь две фальшивые звезды Героя Советского Союза, выправив преступным путём фальшивые документы на своё имя, обзаведясь военной формой и даже пистолетом, он зашагал по лестницам министерств и ведомств с просьбой помочь фронтовику.

 Можно легко себе представить, каких высот он достиг, если кабинеты, куда он являлся, занимали министр речного хозяйства Шашков, министр пищевой пром., министр лесной промышленности, он дошёл до кабинета министра финансов, мало того, добрался до Президента АН СССР С. Вавилова. И все они оказывали ему немалую материальную поддержку. Побывав на приёме у таких больших начальников, Вайсман уже свободно входил в кабинеты чиновников, рангом ниже.

Мошенник, профессия, или диагноз
 И всё же Вениамин Вайсман попался, прокололся на вымышленном знакомстве с Василием Сталиным.
Кстати, наказание не было очень строгим, ему дали всего 10 лет. В 1959-м, когда ему было 55 лет, освободился и жил до 69-го года.
Конечно же, таких мошенников было немного, но они были. Совершенно непонятно, чем было для Вайсмана, и иже с ним, мошенничество. Если это профессия, то надо и поступать с ним ,и ему подобными людьми, соответственно, а не лёгких 10 лет давать, а если это диагноз, то отправлять на лечение до выздоровления. а выздоровление в данном случае может наступить, думается, только под гробовой доской.


При написании использовалась статья Нttps://lenta.ru/articles/2019/01/07/vaysman/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жабэ, вечер добрый, я знаю тут у нас много аналитегов всяких разных. Так вот распедальте мне такую ситуевину: Позвали меня в Роснефть работать (буровые и прочие таежные прелести), как там оно сейчас стоит в нефтянку из энергетики прыгать или нет (озвученная зп вполне ок)? До работы буду р ...
Российский актёр Данила Козловский в интервью ютьюб-каналу «А поговорить?» заявил, что не проголосовал бы на выборах за Владимира Путина и выступает против несменяемости власти. Ведущая шоу Ирина Шихман спросила у Козловского, проголосовал бы он за Путина на выборах. «Нет», — ответил ...
Мамы, принципиально какой брать? А то я по отзывам нашла какой-то, аж 7100 стоит (вившему потом превращается). Ну, про вес понятно - надо, чтоб легкий был. Тут ещё вопрос та ой - не совсем уверена, что она обрадуется ему и начнёт кататься. Может, на затест купить что-нибудь дешёвое ...
О советском скотстве: У нас в старших классах в женском туалете не было дверей (и, кажется, даже перегородок) между унитазами! В австрийском детском саду в туалете для младшей группы низенькие маленькие унитазы находятся в отдельных ...
Велкам, друзья! Выпуск на прошлой неделе был классным! Очень много талантливых детей прошли дальше в проекте. Что выпуск сегодняшний нам готовит? Кто следит-присоединяйтесь:) кагбэ говорит нам сенсей Билан))) Совершенно замечательная Стася Федорова с офигенской песней "Качает.." ...