рейтинг блогов

МОРЕ УСТАЛО

топ 100 блогов ttk.tat.28.09.2011 МОРЕ УСТАЛО

У повествования всегда есть свой бог. У любого. Даже у самого плохого. Бог этого повествования – море, а точнее, океан, вселенский или тот, что внутри каждого из вас и составляет, по мысли учёных, те самые шестьдесят процентов. Они говорят - там вся таблица Менделеева…Я согласна, кислород нашей радости, серебро надежды, медь отчаяния… Что там ещё? Всё.
Мои слова пришли к вам в самом начале этой истории. Как далеко простирается это моё? Может, оно лишь пятнышко в самой средине и не способно проявить себя? Может, ты живешь по другой шкале, не принятой мною? Может, именно там достигают спокойствия и уверенности? Может, твой алтарь, и твои друзья, твои мысли и твой мир дальше дальнего? А здесь, смотри, - вода подступает к ногам. Я даю ей уйти, соединив с собой леской тоньше волоска…Море… Единое на всех.

приговорили живую стать
дробить о мёртвые скалы
море воистину хочет спать
море устало

Мы немы и слепы, при этом хотим видеть и понимать. Видеть и понимать! Время не выстроишь в ряд, как штабель кирпичей. Время, как и море, пластично. Прямая, проведенная от первого крика до последнего вздоха, от вдоха до выдоха – мертвая абстракция, если она не заполнена водами Пространства.
У моря две стихии. Одна – пассивное созерцание, естественное и для человека. Другая – глубины и память… Для меня, да и для вас, это понимание неравнозначности наших дней, их суеты и маеты, сознание того, что вот этот день занимает иное место, чем тот, а те три стоят особняком, не вмещаясь в проведенную нами прямую… И зачем я пишу все это? В надежде отыскать то, что ищу? Так. Здесь? Нет, не здесь.
Мое «я» вглядывается в зеркало воды… Словно сидит в пыльном зале ожидания на невесть какой станции и ждет невесть какого поезда. День за днем, час за часом мы дергаемся между двумя полюсами… Я имею в виду, между реальностью и верой в мир, созданный высшим существом. Мои воспоминания смутны, как горный пейзаж в тумане. Я, как и все, ищу понятную картину мира, и не могу написать главное слово.

приговорили насиловать суть
унизительно брать измором
я ухожу тонуть
в уставшее море

Что свершилось? То, что и должно было свершиться. Настал поворотный момент. Запустился механизм энергетической подпитки, началось пробуждение души.
Можно ли сказать, что люди – это рыбы, выброшенные на берег? Нашу культуру преследует навязчивый образ некой «погибшей цивилизации», скрытой на дне моря. Кто-то считает это легендой, кто-то – генетической памятью; некоторые говорят, что разницы практически нет. Атлантида – наше прошлое? Будущее, говорят, тоже.
Море становится своего рода букварем, пользуясь которым можно прочесть послание. Но как? Каждая волна у твоих ног пока остается непрочитанным письмом…призывом…зовом .

приговорили терпеть обиду
вынашивать зло в утробе
я рожу дочь, нареку ее Аделаидой
мы будем красивы
обе

Незачем придумывать запутанные сюжеты и объединять их в единое целое. Достаточно слушать, наблюдать, чтобы стать вдруг взволнованным, задуматься или, ужаснувшись, поверить. Что такое счастье? Где она – любовь?…А бог ? И мы при этом не задаём главного вопроса. Настоящий и главный вопрос жизни – ЗАЧЕМ Я ЗДЕСЬ?

мы будем красивы
обе

Только через это можно прикоснуться к главному источнику. Там, и только там, — откровение. И гладя в глаза тех, кто вам дорог, повторяйте тысячи раз…

мы будем красивы
обе
мы будем красивы
обе
мы будем красивы

И тогда, я в это свято верю, вселенский океан, море принесет самые лучшие свои дары… Вам.

МОРЕ УСТАЛО

Смешно? Нелепо? Смейтесь.

Поэт Желудова Кс.
http://www.stihi.ru/avtor/mellyxena
Художник-маринист Георгий Дмитриев.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем новогоднего угара и душевного спокойствия в 10 баллах. Приехал вчера человек, весь в печали и тоске, думает в суицид. А история такова. Купил человек автоматическую повозку японского происхождения, но была она чуть бита, но как ...
Последние дни образовалась у меня череда мелких точечных субботников в разных местах домика и не только. Я вообще не люблю глобальных генеральных уборок, терпения и сил на такой формат у меня никогда не хватает. А по мелочам прибраться - очень даже в удовольствие бывает ;) Позавчера ...
Дополню коллег bmpd . На испытательном полигоне Народно-освободительной армии Китая на севере страны в районе Харбина проводятся испытания новых образцов бронетехники в условиях низких температур, разрабатываемых корпорацией Norinco. В частности на кадрах репортажа китайского ...
Оригинал взят у falcone_spb в россия Для России это плохо тем, что: 1. Сам статус идущей войны нами четко не осознан. 2. У нас отсутствует невоенное оружие для ведения гибридной войны. 3. Время играет против России, потому что инициатива находится у противника. 4. Смена пре ...
На Таганке снег. Я подумала: какая-то сволочь залезла на крышу и кидается известкой. Запрокинула голову, приготовилась высказать все, что я думаю по поводу психов на крышах и вдруг известка растаяла и потекла по носу. Оказалось - первый снег. ...