"Моральные" отделы в МВД: Оперов - в кино, участковых - в библиотеку

топ 100 блогов zhurkin11.03.2010 С 1 июля 2010 года в системе МВД России начнут работать подразделения морально-психологического обеспечения (МПО), которые должны будут воспитывать в милиционерах патриотизм и нетерпимость к коррупции. Также указанные отделы призваны предупреждать милицейскую преступность, политизацию милицейских коллективов и проникновение в них панических настроений. Об этом говорится в «Руководстве по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел (ОВД) РФ», утвержденном приказом главы МВД РФ Рашидом Нургалиевым. 

Информационно-пропагандистская работа включает в себя единый день государственно-правового информирования, еженедельное государственно-правовое и ежедневное оперативное информирование, подготовку комментируемых обзоров СМИ и материалов в интернете, выпуск информационных бюллетеней и настенную печать.

В качестве основных форм проведения культурно-просветительной работы предлагается использовать конкурсы и выставки самодеятельного художественного творчества, вечера отдыха, детские и семейные праздники, походы в театры, музеи и кино, занятия в кружках, встречи с деятелями искусства и представителями традиционных религиозных конфессий.

Можно ли такими способами воспитать образцовых милиционеров, рассуждает советник председателя Конституционного Суда РФ, генерал-майор милиции Владимир Овчинский.

«СП»: – Владимир Семенович, предложения Нургалиева вам ничего не напоминают?

– В структуре МВД СССР оперативные отделы занимались оперативной работой, но были еще политотделы. Обеспечивать морально-психологическое воспитание – это, фактически, функция политотделов. Можно сказать, что сейчас вернулись к тому, что было при советской власти: сначала политорганы в МВД устранили, теперь возвратили.

«СП»: – Почему воспитание имеет такие странные формы: выпуск стенгазеты, записывание в кружки, коллективные походы в театр?

– Люди взяли старые приказы МВД СССР, где вся эта работа велась на уровне комсомольского актива, переписали их, и выдают за новые формы работы с личным составом.

«СП»: – Толк от такой работы будет?

– Ни к чему это не приведет, абсолютно. Готовить людей надо к профессиональным навыкам – знанию законов, прежде всего, знанию международно-правовых норм. Есть прекрасные документы, разработанные на уровне ООН, по соблюдению прав человека в деятельности полиции. Просто их надо раздать, и принять экзамен. И все, не издавать всякие стенгазеты, не заниматься бредом сумасшедшего.

«СП»: – А стенгазеты и кружки – бред?

– Это опять псевдореформа, псевдопуть, который ни к чему не приведет. Мы живем сейчас в совершенно другую эпоху. Кроме смеха, это ничего не вызывает.

«СП»: – Почему Нургалиев подписывает такие приказы?



– А вы читали кодекс морально-этических норм сотрудника правоохранительных органов, который утвержден Нургалиевым? Там написано, что сотрудник милиции не должен заниматься беспорядочными половыми связями. Такое вообще можно выпускать? Это что, кодекс для человека, который выходит из мест лишения свободы?! Это пишут для офицеров – что он не должен пьянствовать, не должен вести беспорядочную половую жизнь. Этот кодекс учат сейчас во всех учебных заведениях МВД – это полная шизофрения! Все, что делает сейчас МВД по воспитанию личного состава – это бред.

Учить надо закону, соблюдению прав человека. Если ты знаешь закон, ты не будешь его нарушать. А морально-этическим нормам надо в школе учить. Если человек не читал Пушкина и Достоевского – значит, он идиот, и никогда человеком не будет. Значит, не надо на работу в органы принимать таких, надо тесты сдавать по типу ЕГЭ.

«СП»: – А в Штатах с полицейскими ведется воспитательная работа?

– Стенгазеты там не выпускают, и в кино коллективно не ходят. Это все формы комсомольской работы. Это раньше в политорганы направляли людей из ЦК ВЛКСМ, из обкомов комсомола. Они приходили, брали методички, которые выпускали в комсомольских органах, и над которыми все издевались. Потом переписывали их, и внедряли в политорганы милиции.

Эту систему упразднили, как никому не нужную. Теперь ее, на фоне кризиса в системе МВД, опять внедряют. Мы все, эксперты, говорим: создайте нормальную психологическую службу, которую еще Щелоков начинал создавать. Чтобы пришел человек в милицию – прошел тестирование. Отслужил полгода – еще тестирование. Надо купить детекторы лжи, чтобы проверять, коррумпирован человек или нет, сотрудничает ли с преступными группами. Приводите ученых, чтобы сотрудникам читали лекции, проводили практически занятия по знанию криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права. Вместо этого – культпоходы. Кому это все нужно?!

Вместо того, чтобы повышать зарплату, обучать людей, проводить дополнительные занятия по знанию уголовного права, уголовного процесса, той же Конституции – чтобы каждый хотя бы Конституцию прочитал, и знал, что в ней написано – вместо этого они придумывают всякую хрень, по другому не назовешь!


Рецепты перевоспитания милиционеров от Нургалиева


Выдержки из Приложения № 1 к приказу МВД России от 11.02.2010 № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»

31. Воспитательная работа с сотрудниками проводится с использованием следующих форм воспитания: лекция; доклад; беседа (групповая или индивидуальная); общее собрание сотрудников по категориям; служебное совещание; инструктивное занятие (инструктаж); митинг личного состава; вечер-чествование лучших сотрудников (вечер-портрет); вечер вопросов и ответов; тематический вечер (встреча с ветеранами, деятелями культуры и искусства, представителями традиционных религиозных конфессий); устный журнал; диспут; дискуссия; викторина; экскурсия; научно-практическая (читательская) конференция.

60.1. Стенная газета органа внутренних дел издается ежемесячно, отражает актуальную информацию о событиях в жизни органа (учреждения) и результатах оперативно-служебной деятельности за месяц. Разновидностями стенной газеты являются информационный бюллетень, фотобюллетень, фотогазета, сатирическая газета, издаваемые ежемесячно по решению заместителя руководителя по работе с личным составом.

61. Работа актива служебных коллективов органов внутренних дел направлена на развитие инициативы и творчества сотрудников, оказание помощи руководителям в воспитании и обучении, укреплении служебной дисциплины, организации досуга личного состава.

80. Культурно-просветительная работа проводится по следующим основным направлениям: организация художественного самодеятельного творчества сотрудников и членов их семей; культурно-досуговое обслуживание личного состава органов (учреждений); организация работы по повышению общей и профессиональной культуры сотрудников, содействие формированию позитивных традиций и ритуалов в органах (учреждениях); развитие фестивального движения, обеспечение участия самодеятельных творческих коллективов и исполнителей из числа сотрудников в смотрах-конкурсах и концертах; организация взаимодействия с учреждениями культуры, общественными организациями, творческими союзами и средствами массовой информации по вопросам культурно-эстетического воспитания личного состава.

82. В проведении культурно-просветительной работы используются следующие основные формы: концерты, смотры, конкурсы и выставки самодеятельного художественного творчества; спортивно-театрализованные представления, вечера отдыха, детские и семейные праздники; коллективные посещения учреждений культуры, просмотр театральных спектаклей, кинофильмов, концертных программ; занятия в клубных любительских объединениях, кружках, студиях по различным отраслям и жанрам художественного и прикладного самодеятельного творчества; экскурсии в музеи, художественные галереи, выставочные залы, по памятным местам, связанным с историей Отечества; занятия в университетах, школах, лекториях и на факультетах культуры (эстетического воспитания); творческие встречи с деятелями искусства и культуры, представителями традиционных религиозных конфессий.

http://svpressa.ru/society/article/22224/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ставит задачу существенно увеличить товарооборот с Россией и довести его до $100 млрд. Об этом он заявил на церемонии открытия Международного авиакосмического салона МАКС-2019. «Торговый оборот между нашими странами уже превышает $25 млрд, но ...
...или даже более того - ядовиты... Ими можно восхититься и уйти, оставив в покое, или заточить в аквариум и любоваться ими через стекло... вот и всё... Доброго всем дня, дорогие мои - люди и ...
Если ты упустил свой шанс, никогда не думай, что он последний. Будет еще много шансов, которые ты упустишь. Убью скуку!!! а ты правильно прочитал и с первого раза??? Новая туалетная бумага с дырочками - все в твоих руках! Продавщица в хлебном магазине в моменты одиночества от нечего ...
Вчера опять пришло мне сообщение, что один из бывших моих френдов меня исключил из своего списка (так я понимаю). Я воспринимаю сейчас эти сообщения спокойно. А поначалу я, как мне кажется, даже вздрагивала, как от удара, я краснела, будто кто-то мне дал пощёчину, у меня поднималось ...
Что-то с год назад я обещала кому-то выложить спящего Злыдня. Это было трудное ...