Мопс и пудель

В самом сердце Старого Монреаля вот уже второй десяток лет стоят две скульптуры, очень точно олицетворяющие взаимные отношения местных англофонов и франкофонов.
Надменный элегантный мужчина с английским мопсом в руках надменно взирает на базилику Нотр-Дам — символ французского религиозного доминирования (не будем забывать, что Монреаль был основан именно как религиозная миссия для обращения неверных, и что до недавних пор реальными «хозяевами» города были монахи-сульпицианцы).

Спиной к нему стильная дама в костюме от Шанель, с пуделем на руках, с презрением смотрит на здание банка — символ английского могущества.


А фронтон банка выглядит для «французов» и впрямь оскорбительно. На гербе города присутствуют английская роза, шотландский чертополох, ирландский клевер и индейский бобр, но нет главного — королевской лилии, хотя британцы на эти земли пришли через полтора века после французов.

При этом носы — маски, пришедшие из итальянской комедии дель арте — ненавязчиво намекают, что взаимная неприязнь давно уже не более, чем роль. А еще больше про реальную симпатию и притяжение между монреальцами говорят собаки, которые явно тянутся друг к другу с симпатией, а не с желанием подраться.
Кстати, а вы знали, что сегодня отмечается еще один экзотический праздник — Всемирный день мопсов? Вот и я впервые о таком услышала.
|
</> |