Монетизация читов и ботоводства в одной серьёзной овощной компании.

топ 100 блогов war_tundra20.05.2015 В связи с поднятой проблемой читерства в Тундре, хочу напомнить вам про то, как в другой конкурирующий компании дело обстоит с монетизацией неигровых преимуществ игроков. Речь пойдёт о ботоводстве и запрещённых модификациях в картошке. Как вы знаете в картошке самое главное это корнеплоды, которые приносят существенную долю прибыли удачному фермеру, но неугомонные фермеры могут получить прибыль и с ботвы.

Вы наверняка помните про крупный скандал с истерикой, который возник вокруг проблемы ботоводства в картошке. Крупные блогеры, сообщества и сайты в какой-то момент устроили масштабную акцию по поднятию этой проблемы наверх с ссылками на популярные игровые боты и платные моды. Если внимательно разобраться с тем как развивался этот скандал, то становится понятно что это было неслучайно и спланировано.

За 2 недели до скандала крупные видеоблогеры Джов и Муразор анонсировали свои разгромные видео о проблеме ботоводства, причём Муразор в своём видео прямым текстом сказал что через 2 недели он выпустит видео про ботоводство. Сделали анонс они одновременно в своих видеоблогах, в частности Муразор сказал что Джов также выпустит такое видео. Вот вы знаете что будете делать через 2 недели? Вот они независимые блогеры знают, что через 2 недели будут выпускать в свой блог, при этом какого-либо плана по выпуску других обычных видео они не вели. Дата выпуска разоблачающих видео была спланирована и согласована.

Через 2 недели начался скандал. Одновременно видеоблогеры Джов и Муразор выпустили свои видео про ботоводство, к ним подключились и другие блогеры. Рассказали про то какие боты бывают в игре, упомянули наиболее продвинутого на тот момент бота, который ездил за игроком и вёл огонь по врагам. Упомянули что этот бот включён в пакет с улучшенным автоприцелом и другими модами и продаётся за десять долларов подписки. Одновременно с этим на независимых от видеоблогеров площадкам в понюшне и новостных сайтах по игре появились детальные обзоры программ ботоводов с ссылкой на их название и функционал. Какое дело тому же Джову и Муразору до ботов, если они не играли в игру кроме как по работе на пресс-акках? Ответ может быть только такой что это была рекламная компания этого бота.

В сообществах по игре рассказывали что проблема ботоводства была одной из главных в игре. О ней говорили на всех площадках вокруг игры, при том что самих ботов кроме простых АФК в игре заметно не было. В качестве доказательства приводили мутные видеозаписи, где нельзя было достоверно определить бот играет или игрок. К рекламе ботов привлекли разработчиков. Состоялись неофициальные стримы в которых разработчики всячески заявляли что борются с ботами. Кульминацией скандала стало появление новостей о забаненных за ботоводство пользователях игры в игровом клиенте и на сайте игры.

Таким образом игрок мог узнать о наличии ботов непосредственно из клиента игры и если его это заинтересует мог перейти в тематические сайты по игре, откуда мог узнать их название, функционал и легко мог найти место где их за подписку можно было скачать.

Сама реализация ботов указывает на их связь с разработчиками игры. Боты работают на аккаунте игроков у которых оформлен премиум. Понятное дело что бот за десять долларов работающий на бесплатном аккаунте не приносит той прибыли, которой от него ожидают, потому что даёт использовать для прокачки бота вместо премиум подписки. Прибыль по сравнению с продажей премиума получается, когда оформлена премиум подписка и подписка на бота. Для того чтобы реализовать прибыль картошка открыла для общего доступа такую личную информацию как наличие на аккаунте премиум доступа. Любой может узнать играет игрок с премиумом или без него. Такая информация нужна только для реализации подписки на бота.

Поведение ботов в бою, когда они повторяют действия игроков, наводятся в уязвимые точки на броне вражеских танков говорит о хорошем уровне внедрения бота в клиент игры и даже о возможной реализации расчётов бота на сервере игры. Бот не могут взломать возможно по той же причине. Информация о уязвимых точках танка должна быть привязана к серверной модели танка и в клиенте не отражается. Хотя возможно это реализовано проще.

Результатом пиар компании развёрнутой разработчиками игры совместно с сообществом игры стало появление большого количества ботов в игре, при этом простые независимые боты и были заблокированы, а платные боты и модификации оперативно поддерживаются и обновляются. В сети было видео про 28 ботов в одном бою, причём боты были одной платной марки и участвовали в бою под предводительством одного игрока с каждой стороны, что говорит о наличии в балансере игры ограничения на одного реального игрока за которым должны ездить боты, чтобы создавать видимость боя (хотя может это ещё одна рекламка бота).

После того как истерика про ботов закончилась видеоблогеры больше не возвращались к этой проблеме и это понятно играющим через силу Джову и Муразору в общем-то боты неинтересны, если нет заказа. Картошка периодически напоминает о наличии ботов информацией о банах нескольких тысяч игроков, что в масштабах картошки выглядит рекламой ботов, а не борьбой с ними. Механизмы для борьбы с ботами и нежелательными платными модификациями у них есть. Точку упреждения в другом проекте на том же игровом движке они оперативно заблокировали, также как простых бесплатных ботов.

После такого поста в понюшне, она была закрыта и введена премодерация постов, что убедительно доказывает как контроль картошкой понюшни, так и боязнь разоблачения действительно важного мошенничества.

Какие выводы должны сделать разработчики Тундры из опыта конкурентов. Можно успешно монетизировать игру, продавая подписку на читы и другие неигровые возможности, при этом большинство игроков не будет обращать на это внимания. В условиях кризиса это существенный дополнительный заработок к стандартному премиуму. Но стоит понимать что для успешного продвижения такой монетизации нужно контролировать околоигровые сообщества и блогеров, что пока не получается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На каждой службе возглашается в том числе такое молитвенное прошение" "Еще молимся о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте". Это взято из 1-го послания к Тимофею: " Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, ...
Сначала написала "про извращенцев", но вся соль в том, что это были как раз не извращенцы.Многие мамы пишут о своих растрепанных чувствах про смотрящих на них пристально мужчин, про играющих в парке детей с прикольными игрушками, но ...
...
Похоже заборные креативы и настенные петроглифы останутся в веках. Свежий сборник под катом. ...
Вот вам "мудрые" высказывания, от которых приходят в восторг многие сетевые барышни. Они их жестко репостят, нежно лайкают, глубоко цитируют, - пока не достигнут состояния, когда им становится хорошо и даже очень приятно. Через некоторое время они опять достают эти высказывания и опять ...