"Момент истины"

топ 100 блогов colonelcassad04.02.2020 Момент истины

Лукашенко объявил, что в ближайшее время пройдут переговоры России и Белоруссии, которые станут "моментом истины" для определения вектора дальнейших отношений.
В Кремле подтвердили, что подготовка встречи между Путиным и Лукашенко уже идет и такая встреча скоро состоится.
Обсуждать понятное дело будут вопрос поставок энергоносителей в Белоруссию (и их цены), а также вопросы политической и экономической интеграции.
Перед переговорами стороны провели информационную арт.подготовку, ужесточая риторику в отношении перспектив дальнейшего партнерства.

Лукашенко перед переговорами принял Помпео с очевидной целью позлить Кремль и продемонстрировать гипотетические последствия разрыва, мол смотрите, у нас тут Помпео в Минске. Впрочем, Лукашенко очевидно не питает иллюзий на счет "дружбы с Америкой", так как американцы от него избавятся при первом удобном случае, как это было с Януковичем и уж кому-кому, а Батьке про "майдан" напоминать не надо, один такой он уже в "нулевых" разогнал. И вряд ли он забыл, кто его организовывал и кто спонсирует про-западную оппозицию в Белоруссии.

Поэтому вся риторика на эту тему из Минска адресована прежде всего Кремлю, чтобы попытаться сделать его более сговорчивым в вопросах цены на нефть и газ, давя на болезненную тему гипотетического усиления влияния США в Белоруссии под видом очередного "потепления в отношениях с Вашингтоном". Кремль в свою очередь пытается давить на Минск экономическими рычагами, чтобы сделать Лукашенко более сговорчивым в вопросах экономической и политической интеграции, дабы тот пошел на уступки в вопросах единой валюты и унификации законодательной базы. Упорство Лукашенко явно вызывает раздражение, чтобы приводит к совсем уж глупым реакциям в СМИ в стиле "Белоруссия не нужна" в стиле дошколят, ломающих совочком пасочки, которые не получаются такими, какими задумывались.

В конечном итоге, наиболее предпочтителен вариант взаимных уступок. По такому сценарию стороны уже действовали ранее и вполне возможно, что и на этот раз будет также. Белоруссии так или иначе вектор менять уже поздновато (особенно при Лукашенко, который от титула "последний диктатор Европы" уже никак не избавиться), а для России выход угроза выхода Белоруссии из российской сферы влияния грозит серьезными осложнениями в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поэтому последствия разрыва между Минском и Москвой, куда как более болезненны, нежели последствия возможного компромисса. Засим, несмотря на трескучую риторику перед подготавливаемой встречей, я бы не был столь пессимистичен относительно возможных договоренностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то сподобилась посмотреть выступление папы Теплякова и его дочери Алисы на телевидении. Интервью произвело не очень приятное впечатление. Девочка какая-то дерганая, болтала ногами, постоянно перебивала взрослых и, похоже, вообще не понимала, что происходит. Я, понятное дело, ...
Чем всё это интересно? Ну, всё вот это, то, что повыше, ну, или пониже, понаписано? ...
Знаете, как в детстве бывало у плохих мальчишек - разбил мячиком соседское окно, а признаться стыдно и страшно, поэтому пытаясь себя выгородить, показывают пальцем на другого, авось прокатит. А если еще есть группа поддержки, то уже и плечики расправляли и вообще считали себя правым. ...
- Но от эпсилонов, - весьма убедительно вёл далее мысль мистер Фостер, - нам человеческий разум не требуется. Не требуется, стало быть, и не формируется. Олдос Хаксли, "О дивный новый мир" К вопросу об укреплении "стеклянного потолка" силами тех, кто вроде как должен ...
С финальной точкой бы еще не тянулось. Изводя уходящего и тех, кому он дорог.Может, ...