Интервью с мужчиной о деньгах в сообществе fem-finance

топ 100 блогов cleo_z29.08.2014 Оригинал взят у  Интервью с мужчиной о деньгах в сообществе fem-finance katya_princip в Интервью с мужчиной о деньгах в сообществе fem-finance

В сообществе  Интервью с мужчиной о деньгах в сообществе fem-finance fem_finance очень полезный материал - интервью с мужчиной о деньгах и распределении обязанностей в семье. Думаю, стоит воспринимать его как небольшой срез картины мира по семейному вопросу от определенного вида мужчин - средний класс, не бедные, считаются отличными работниками, семьянинами и в целом здравомыслящими людьми. Я пока не могу оформить свои ощущения в связный текст, нужно больше времени на переваривание. Пока такие сумбурные впечатления:

- мужчины вкладывают отличное от женщин наполнение в понятия равного распределения обязанностей (склонны недооценивать объем этих самых обязанностей) и вклада в семью (материальное, деньги ценятся выше, чем личное время, домашняя работа, вынашивание детей)

- постоянно оценивают и учитывают (в т.ч. в денежном выражении) свою долю участия в семье, в т.ч. те моменты, кот. обычная женщина даже не упомянула бы

- не вкладывают себя в семью на 100%, высокая сохранность себя как отдельной личности (та самая сепарация)

- не считают работой обязанности по дому и воспитанию детей

- все договоры по равному распределению обязанностей работают только на берегу, планы на случай форс-мажора (рождение детей) туманны. очень показателен вот этот диалог.

- инструментов, позволяющих обеспечить соблюдение этих договоров, по сути нет

- договоры актуальны только для текущего проекта "семья". завершение проекта = прекращение обязанностей. т.е. мужчина не считает себя обязанным вкладываться на равных с бывшей женой в их общего ребенка.

Мне понравилось, как быстро участницы сообщества нащупали слабые места в описанной мужчиной схеме, как вежливо, но твердо не давали съезжать с острых тем. Вынесу несколько комментариев, кот. показались интересными:


- freetrinity
вообще такой договор очень выгоден мужчине. особенно средне упакованному и с уже имеющимся в анамнезе первым браком с ребенком и алиментами. последнее что ему нужно -- это попасть на второй развод с новой женой и детьми, чтобы потребовалось и их обеспечивать наряду с первой семьей. это обнулит его благосостояние в более зрелом возрасте, когда начать заново уже труднее.
для женщины я не совсем понимаю пока что это значит. вроде бы на первый взгляд это ее защищает. но по-моему это очень и очень влияет и на ее принятие решений о том, каким будет этот брак и что ей лично делать. в таком контракте ей абсолютно невыгодно рожать детей. если дети будут, ей абсолютно невыгодно вообще ими как-либо заниматься. и вообще невыгодно делать ничего, что бы негативно повлияло на ее карьеру. но и особо позитивно тоже -- как ты правильно заметила с возможным повышением и переездом.
ей также невыгодно как-то экономить, составлять бюджет, вообще вкладываться во что-то что требует неоплачиваемой личной работы, которая может впоследствии увеличить ценность / стоимость данного вложения (типа ремонта квартиры) -- а ведь именно через такие вещи часто и растет благосостояние семьи.


- pelageya
я обратила внимание на то, что женщина обязана что-то там с собой делать (сексуальность там поддерживать и мне непонятно, как ее поддерживать во время беременности или в 60 лет). Что он не видится с первым ребенком. Что если эта женщина получит крутое предложение, то она уедет одна, идеи, что можно продать один бизнес и построить другой в том месте, где она жить будет - не звучало. Ну так же интересно то, что не очень понятно, на что будет жить мать его будущего ребенка во время беременности и первый год после родов, когда она еще не работает. Я собираюсь завтра почитать это повнимательнее и задать вопросы по этому поводу.

- cat_maconda
"Никогда нельзя рассчитывать на другого человека, даже если это муж, дочь или сын.
Именно расчет на самого себя и есть действительным гарантом собственной жизни. Все остальное - в рамках доверия. Как денежный долг без расписки." - золотые слова!
Выбить в рамочку и вручать КАЖДОЙ паре, приходящей в ЗАГС
А то вместо этого "вместе в горе и в радости", панимаешь
А так и надо говорить вступающим в брак, особенно женщинам:
"Дорогая, если ты выберешь сделать аборт или он скажет: мы пока не можем себя позволить ребёнка - у тебя может больше никогда не быть детей. У него - будут. Если ты когда-нибудь попадёшь в аварию или просто в больницу - он может прийти тебя навестить. А может - и не прийти.
Если ты решишь рожать ребёнка - сначала обеспечь его финансово и недвижимостью. Потому что папаша может свинтить в любой момент, зажа в кулачке всё своё состояние
Когда ты выйдешь из роддома, тебе понадобится помощь по хозяйству. Найми домработницу - она сделает это качественно и без лишнего нудёжа за каждую помытую тарелку.
Когда твой ребёнок захочет поиграть с кем-то, кроме тебя - отправь его на площадку или к бабушке. Как показывает практика, товарищи во дворе или старшие женщины куда охотнее хотят общаться с новыми людьми, чем папа, для которого дети зачастую - непомерная обуза и тяжесть.
Так...
Постой, а может, тебе нафиг тогда замуж не надо? Пусть приходит потрахаться и поговорить о высоком, а остальное проще сделать без него, чем с ним"


- pelageya
вряд ли. Я думаю, что это просто взгляд на карту - что мы имеем вокруг нас, каково общественное мнение. Просто для того, чтобы мы могли лучше ориентироваться на местности. Для многих этот разговор оказался откровением.
cat_maconda
"Для многих этот разговор оказался откровением." - я бы даже сказала, он мог оказаться последней каплей из того, на что старательно закрывались глаза, но оно таки вырывалось из всех щелей с таким диким свистом, что уже невозможно стало не замечать
Осталось только понять, что со всем этим делать, потому как вместо надежд и мифических, как оказалось, опор - остались одни руины



Наверно, ничего глобально нового в этом интервью не было. Но собранное вместе, а главное - исходящее от реального человека, со второй по счету семьей - производит сильное впечатление. Для меня как женщины бездетной, но не исключающей появления детей в будущем, это крайне ценный материал для размышлений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера планировали новую поездку. Поэтому я тороплюсь разобрать и показать все что наснимала в Индонезии. Подводные показала. Вот немного видов Лабуан-Баджо. ...
Попытавшаяся плюнуть в сограждан теперь уже бывшая пиарщица известной сети супермаркетов Леруа Мерлен Галина Панина – это ничто иное, как проявление феномена «девочек-дизайнеров». Тех самых, которые отличились в США, использовав для поздравления с днём американской независимости ...
погоды сегодня стояли изумительнейшие.взяла в рюкзак мануальчик, камеру, дай, ...
почему в окрасе млекопитающих отсутствует зеленый пигмент? масса животных обитает в среде с доминирующим зеленым цветом. при этом, животных с зеленй шерстью (кмк) нет. UPD : Ответ нашелся в буржуйских интернетах . Зеленого пигмента нет не только ...
В телеге пишут: * * * Самая острая и обсуждаемая тема у z-авторов сегодня - приказ Министерства обороны конфисковать весь волонтерский автотранспорт. Z-авторы пишут, что, согласно приказу, запрещена "эксплуатация всех транспортных средств, полученных от волонтеров, гражданских людей и ...