рейтинг блогов

Молящаяся мразь

топ 100 блогов psyteaman22.09.2021

Эпиграф: «Одной рукой она старательно разрушает ему жизнь, а другой ставит за него свечку»

Фото: место происшествия
Фото: место происшествия

На днях суд полностью оправдал обвиняемого в тройном убийстве жителя Тверской области, который встал один против четверых нападавших, крепких мужиков. 

Я обратил внимание на одну деталь этого происшествия... Меня прям передернуло.

Еще в мае этого года прокурор просил для подсудимого 18 лет колонии строгого режима. 

А вот как сейчас выглядит реакция родных обвиняемого на оправдательный приговор, в который с трудом верили даже они:

Происшествие в итоге признали чистой самообороной. Согласитесь, не слишком популярное решение суда по подобным делам. Получается,  Зобенков отделался только тем, что просидел под следствием год с лишним в СИЗО. Само происшествие случилось в мае 2020.

Я помню, как выглядел репортаж об этом деле несколько месяцев назад:

В августовском видео мня передернуло от слов матери одного из погибших. Из-за конфликта этой женщины с Зобенковым и произошли все последующие события.

Не буду пересказывать все детали видео, их сейчас активно обсуждают в новостях. Хочу сказать про интервью пожилой женщины, инициатора разборки, которая и вызвала бригаду во главе со своим сыном. Трое членов бригады теперь мертвы.

Она хотела, чтобы Александра Зобенкова посадили надолго, но при этом утверждает, что молится за него, ставит свечку и обязательно вымолит его заблудшую душу, если это вообще, по ее словам, возможно... Можете сами послушать на отметке 5:01

е-па-нный фрот, меня прям передернуло.

До какого же конченного лицемерия в некоторых людях доходит их религиозность... тут прям много размышлений в голову приходит.

Анализируя события революции 1917 года, иногда можно удивляться, насколько же много людей в обществе искренне ненавидели служителей церкви. Казалось бы, как такое разрушение государства и ненависть к скреплявшей его церкви могли случиться при том количестве настоящей веры и святости, которые тоже были и наличие которых тоже показали последующие события?

А вот так. Встречая в современной жизни очередную «молящуюся мразь», вся логика исторических событий становится на свои места. Продажные, насквозь лживые и сожженные в своей совести люди есть и сейчас. Тут столько много сложных рассуждений рождается в голове, что я не смогу все описать

Смотреть хронику происшествий иногда интереснее, чем читать Салтыкова-Щедрина, Некрасова или Достоевского. Вот они, герои книг, только живые, сложные и неоднозначные персонажи. Тут нет сугубо положительных или сугубо отрицательных героев.

Конечно, мы не знаем всех обстоятельств дела. Не знаем, какие конфликты предшествовали трагедии и в каких выражениях сосед ответил на претензии владелицы коз, и куда он мог грозиться засунуть черенок лопаты, с которым пришли нападавшие. Может быть, Александр был таким соседом, что вы и сами захотели бы его прибить, если бы находились на месте женщины. А может и наоборот, её козы так заипали всех в деревне, что мужик не сдержался в выражениях, когда посылал ее вдаль. Мы не знаем всех подробностей. Не будем скатываться в черно-белое мышление.

И нам неизвестно, какую оценку действий получат участники этих событий на посмертном суде...

Но мне вот запал в голову именно аспект молящихся мразей, которые время от времени встречаются в нашей современной жизни.

Впрочем, здесь тоже могут быть нюансы. А вдруг женщина искренне молится за своих врагов? 

Все может быть. Меня смущает то, что она выставляет это напоказ в беседе с корреспондентом. Использует своё моление в качестве аргумента перед общественностью. 

Все мы несовершенны. Но отстаивание своих интересов с помощью аргумента «я молюсь за вас», меня лично напрягает. Наверное, это что-то личное. Меня лично сильно заепывают люди, которые говорят (если упростить): «Подвинься в мою пользу со своими интересами, потому что я молюсь за тебя»

Кстати говоря, даже абсолютно искренне молящийся человек может оказаться неправ. А уж среди молящихся напоказ вполне могут быть самые настоящие мрази. Но те люди, которые своё моление используют в качество самопрезентации или аргумента в споре, меня лично очень сильно напрягают, независимо от фактической стороны спора.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картошка заботится о компьютерной безопасности своих игроков же! В рамках кампании по повышению безопасности учётной записи команда Wargaming TV подготовила специальное видео, рассказывающее об основных приёмах, которые используют злоумышленники для получения контроля над учётными ...
День 14 марта 1719 года у Марии Даниловны Гамильтон, иммигрантки из Шотландии, как-то неудачно начался - одели ее в белое платье, вывели на Троицкую площадь Санкт-Петербурга, да и отрубили голову. Дело обычное по тем временам, но потом произошло любопытное и познавательное - царь Петр I ...
Даже многие сторонники уличных акций оппозиции признавали, что у "Болотной площади" отсутствует внятная и позитивная программа действий. И вот один из лидеров несистемной оппозиции и основатель антикоррупционного проекта "Роспил" Алексей ...
В Ладакхе c дорогами труба - они то есть, то их нет. Отличная асфальтовая свежеразмеченная дорога может резко превратиться у однополосную грунтовку с отвесной скалой с одной стороны и глубоким обрывом с другой. Скалы нависают над дорогой и ...
Интересная ситуация - ребёнок переходил дорогу в неположенном месте, был сбит машиной - перелом лобной кости и перелом черепа лобной кости. Сбила его женщина без прав и страховки, после ДТП в первую очередь озаботилась проверить машину - не сильно ли её повредила. За всё это виновница ...