Горе-адвокаты

топ 100 блогов diak_kuraev08.03.2020 8.03.20 Правозащитники и активисты почтили память римской ученой Гипатии

Восьмого марта 2020 года активисты, правозащитники, журналисты почтили память римской ученой Гипатии в 1605-ую годовщину со дня ее убийства: женщина-ученая, астроном, философ неоплатоник, математик, директор Александрийской библиотеки Гипатия Александрийская была убита в 415 году толпой монахов (параболанами) за ее научное знание, после чего мир на 1500 лет погрузился в «темные века».

В 2020 году, рассказали участники акции, исполнилось 1605 лет со дня, когда была убита последняя женщина-ученая, после чего женщины на многие столетия были поражены в своих правах и фактически приравнены к животным. 08 марта 415 года по приказу патриарха Кирилла Александрийского Гипатия была растерзана с помощью острых морских раковин, а останки ее были сожжены.

Как рассказали в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, акция памяти Гипатии Александрийской в честь международного дня прав гендерного равенства проводится ежегодно с 2016 года, обычно возложение цветов проводится у памятника жертвам политических репрессий в Домодедово. Однако в 2020 году из-за распространения коронавируса организаторами акции было принято решение провести мероприятие в безопасном формате: участницы акции сделали фото с выбранными ими цитатами Гипатии Александрийской, выбирая место для фото самостоятельно.

Правозащитница, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Мария Архипова (Баст) провела акцию непосредственно у памятника.
http://rusadvocat.com/node/1570?fbclid=IwAR111UXtxXvYYDPWkPubupwBJIa48JH48qUXBS9O-ley2wchkdDiC8M8krc

***

Экое вранье.

Вот ЕДИНСТВЕННЫЙ рассказ о ее смерти:

В Александрии была одна женщина, по имени Ипатия, дочь философа Феона 15. Она приобрела такую ученость, что превзошла современных себе философов, была преемницей {279} платонической школы, происходившей от Платона, и желающим преподавала все философские науки. Поэтому хотевшие изучить философию стекались к ней со всех сторон. По своему образованию, имея достойную уважения самоуверенность, она со скромностью представала даже пред лицом правителей, да и в том не поставляла никакого стыда, что являлась среди мужчин, ибо за необыкновенную ее скромность все уважали ее и дивились ей. Против этой-то женщины вооружилась тогда зависть. Так как она очень часто беседовала с Орестом, то ее обращение с ним подало повод к клевете, будто бы она не дозволяла Оресту войти в дружбу с Кириллом. Посему люди с горячими голосами под начальством некоего Петра, однажды сговорились и подстерегли эту женщину. Когда она возвращалась откуда-то домой, они стащили ее с носилок и привлекли к церкви, называемой Кесарион, потом, обнажив ее, умертвили черепками, а тело снесли на место, называемое Кинарон, и там сожгли. Это причинило немало скорби и Кириллу, и александрийской Церкви, ибо убийства, распри и все тому подобное совершенно чуждо мыслящим по духу Христову. Упомянутое событие произошло в четвертый год епископства Кирилла, в десятый консульства Гонория и шестой Феодосия, в месяце марте, во время поста". - Сократ. Церк. история 7,15.


Итак, ЕДИНСТВЕННЫЙ более-менее современный историк пишет о скорби Кирилла в связи с гибелью Ипатии, а масоны спустя века затрубили про его вину.

С. Аверинцев справедливо полагает, что неоплатоники стерли грань философии и магии, и трагедию Ипатии он видит в конфликте двух религий, а не религии и науки.

Гонения на языческих философов в Византии - результат кризиса самой греческой философии, которая со времен Ямвлиха стремится стать магической теургией. Философы сами поддерживали свою репутацию как магов - и естественно навлекала подозрения христиан:
“Одного нельзя сказать ни о смерти Сопатра, ни о смерти Максима, ни даже о много более трагической и несправедливой смерти Ипатии: нельзя сказать, что суеверные современники по невежеству приняли ученых за магов. Ученые сами выдавали себя за магов, и притом с глубоким внутренним убеждением. Конечно, они были жертвами суеверия, однако того суеверия, которое сами обосновывали и распространяли. Чем они не были, так это мучениками науки. В лучшем случае они были мучениками языческой религии. Им, духовным детям Ямвлиха, пришлось расплачиваться за оккультистские увлечения своего учителя» (Аверинцев С. С. Эволюция философской мысли. // Культура Византии. IV- первая половина VII века. — М., 1984, с. 59).

Но что более всего меня поражает - эти адвокаты делают селфи с цитатами из якобы Ипатии. "Участницы акции сделали фото с выбранными ими цитатами Гипатии Александрийской". А откуда, из какой публикации они эти цитаты выбирали? А ведь не то что в суде, на любом нормальном ученом совете они не смогли бы назвать хоть сколько-нибудь достоверные источники этих "мудрых мыслей". Ну не считать же таковым источником книжку для детей писателя-фантаста Николая Горькавого "Небесные механики", откуда они и выписаны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звуки ее голоса заглушали пение вечерних насекомых, долетали до мохнатой вершины кипариса и водопадом неслись в наши благодарные уши. Беседа о каких-то местных делах шла с полотняным человеком в распущенном шейном платке. Он сидел недалеко от ...
Ездил сегодня в Ялту. Погода препротивная: постоянно лил холодный мелкий дождь. По трассе постоянно попадали в туман. Недалеко от смотровой площадки у горы-Кошка Daewoo вылетела на опасном скользком повороте за пределы трассы, пробив каменное ( бутовая кладка ) ограждение. Там дальше - ...
И вот вам свежие новости из Нигера Военная власть страны аннулировала дипломатические документы посла Франции и членов его семьи, после чего поручила полиции начать действия по его высылке Цитирую, выделяя некоторые места, об этом, и о реакции Франции на требование вывести из Нигера ее ...
Почти все из нас чувствуют досаду, когда кадр получается не в фокусе, но есть фотографы, которые так снимают намеренно. Эти размытые кадры — опасная штука. Чем больше их делаешь, тем лучше себя чувствуешь. Да, и кстати, будьте осторожны: это вызывает привыкание. Такой кадр легко ...
Те, що наші псевдонезалежні журналісти а ля Мустафа, лещенко, Скрипін, Соболєв уже давно є агітаторами і пропагандистами цілком конкретних політиків, це уже ...