Молодым везде у нас наука

топ 100 блогов congregatio31.05.2019 В комментарии принесли прекрасное от Сергея Белкова (широко известный в узкий кругах агент Госдепа и Ада, считающий, что глутамат безвреден, если его не есть вагонами).

Причем пост, замечу, старый, 2012 года. Я тогда еще так активно в сети не жила и его не видела, увидела только сейчас. Но от себя замечу, что с тех пор ничего не изменилось. Разве что в худшую сторону, да и дети эти уже выросли и воспитывают своих детей, и где-то работают. А пост скопирую, вдруг не только я не видела.

* * * * *

Они еще учатся в школе. Но за ними - будущее.

Несколько примеров из "научных работ" учащихся, выполненных под чутким руководством взрослых. Которые теоретически должны разбираться в науке.
...
Девятиклассник Владислав Станишевский, например, много слышал о вредном воздействии Кока-колы на человеческий организм, но решил доказать его наглядно. Для этого Владислав поместил рыбок из аквариума в стаканы с водой и добавлял туда растворы разных продуктов — той же Кока-колы, быстрорастворимой лапши, лекарственных препаратов.
За свой опыт он тоже получил золотую медаль (конкурса "Молодые интеллектуалы России").
...
В результате проведенного эксперимента мы выяснили следующее:
Вода действительно способна переносить информацию о звуковых воздействиях, которым подвергалась определенное время, иначе значительных различий во всхожести и сроках прорастания однотипных семян в четырех группах не обнаружилось бы.
Музыка различного характера действительно влияет различно на прорастание семян, причем классическая музыка значительно стимулирует этот процесс, поп – музыка – незначительно, а рок - музыка замедляет.
(Лауреат II степени Российского заочного конкурса "Юность, наука, культура")
...
А вот другая школьница Вера Пакулова с помощью «Кока-колы» очищала монеты, а чтобы проверить влияние напитка на организм, замочила в нём мясо. «В "Кока-коле" на мясе появились коричневые хлопья, такие изменения происходят и в нашем организме. "Кока-кола" небезопасна для нашего здоровья», – сказала ученица Детского экологического центра Благовещенска Вера Пакулова.
Научные исследования благовещенские школьники проводят каждый год. Это уже 19-я конференция, где представили почти 50 докладов: о влиянии мультфильмов и сотовых телефонов, вреде чипсов и тяжести школьного портфеля.
...
В ходе эксперимента я доказала, что Пепси-кола  - способна разрушать стенки желудка. Для этого я  использовала кусок свежего мяса, который  залила  Пепси- колой. Через 24 часа мясо превратилось в паштет. То же происходит с нашим желудком, когда мы пьем много Пепси-колы и особенно на пустой желудок!
(Бурак Виктория. Исследовательский проект «Чипсы, кола и жвачка: польза или вред?». Алые паруса - проект для одаренных детей )
...
Чтобы наглядно убедиться в опасности газированных напитков, проведём эксперимент.
Для эксперимента понадобится газированная вода («Coca-cola») и мятная конфета (например, «Mentos»). Просто опустите мятную конфету в бутылку и увидите фонтан! Осторожно, здесь главное успеть отскочить!
(Кудрявцева Дарья. Исследовательская работа «Быстрое питание (Фаст – фуд). Осторожно? Опасно!!!» Алые паруса - проект для одаренных детей)
..
Собаке я положила вареную картошку и чипсы. Как видите, она начала есть вареную картошку, а к чипсу так и не подошла. Даже прибежала кошка, будто хочет предупредить. Результат – призыв умной собаки: «Ребята, я не ем, и вы не ешьте!»
(Моторина Мария, 10 лет. Конкурс «Детский исследовательский проект»)
...
Крысы, которых кормили сухариками, на двадцатый день стали одна за другой умирать. Перед смертью они ослепли и облысели.
После эксперимента школьники сообщили, что чипсы и сухарики больше никогда не будут есть. «Мне очень жалко крыс, но продукты, которыми мы их кормили, употребляют и люди, а людей мне жалко еще больше», — рассказала школьница Мария Каширина.

Мораль. Увлечение школьников колой, чипсами и сухариками, подмена ими нормальной еды дело не очень хорошее. Думаю, что по мнению наставников и родителей,такие работы должны призвать детей задуматься о своем образе жизни. Может быть получится.

Но беспокоят такие способы. Это - не наука, это чистейшая, 100% лженаука со всей атрибутикой. Она не учат думать, наоборот, встает надежным барьером на пути ребенка к знаниям. Пропагандируя такой подход, не следует ожидать в будущем от этого ребенка критического мышления. И удивляться тому, что он станет Петриком, будет ходить к гадалкам, гомеопатам и отказываться от прививок, а лечиться будет молитвой. Мы сами его этому научили.

Спасибо всем, кто прислал ссылки.

UP. Уважаемые наставники, родители и организаторы всех этих конкурсов. Если вдруг Вы читаете этот текст, то я отдельно хочу обратить внимание. Я не обвиняю детей в том, что они хотят учиться и стараются, как могут. Я не делаю из детей или их работы повод для насмешки. Они - молодцы, не чета вам. Мне смешно и стыдно за взрослых, которые руководят и поощряют такие работы. Которые сами выросли идиотами, и хотят лишить нормальной жизни детей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При всем неудобстве фейсбука, при всех его очевидных недостатках и раздражающих особенностях, фактически могу констатировать, что сейчас на одну ЖЖ-запись у меня приходится пять фейсбучных. И чем дальше, тем меньше хочется писать в ЖЖ. Практически, меня удерживает только оставшаяся аудитор ...
Даже и не представляла себе,включая вчера вечером телевизор,что вечер вторника может принести столько путаницы и неразберихи. Второй канал,"Специальный корреспондент", Аркадий Мамонтов светит лицом с экрана. Александр Бузаладзе радует новым репортажем на тему "Западная экспансия греха в ...
1. Верите, третий раз за два дня пытаюсь написать пост! Пару слов наберу, потом что-то или кто-то отвлекает и всё! :))) Началось мое самое любимое время в году! Я наконец-то поймала новогоднее настроение и мне все нравится, всего хочется - придумывать подарки, ходить часами по магазинам, ...
Вот почему, интересно, когда видишь от совершенно постороннего человека фразу "Никогда не понимала Моцарта", немедленно косит тебя подозрение, что абонент того Моцарта от ближайшего фортепианного же чего угодно не отличит без этикетки. Какой-то ...
Мы имеем для игры вот такой концепт:   Что: Ролевая-техногенная игра "Планета Алькатрас". Где: Один из «техногенных» полигонов Московской области. Когда: 19-22 мая 2011 года. Почем: - 900 рублей на полигоне при поданной и утвержденной заявке (без заявки ...