Молодильное яблочко


Яблок в моём саду столько, что я даже не обращаю внимание на грубо сорванные прямо с плодовой почкой яблочки — мои деревья каждые два года страдают от перегруза урожаем.
Яблоками пропах весь дом. Каждый день придумываю, чтобы такое приготовить, чтобы хотя бы на тысячную долю уменьшить их количество. В этом году они дали сто очков кабачкам: уже никто не проявляет искреннюю радость от такого «гостинца».
С усердием мазохиста варю варенье — каждый раз из одного килограмма яблок с различными специями или фруктами. Как результат — на полке уже 20 полулитровых баночек. Но этом решила поставить точку.

В кладовой вызревает 8 литров яблочного уксуса, бурчит о чём-то своём двадцатилитровая бутыль с будущим сидром, впервые за много лет сделала 5 двухлитровых баночек яблочного компота. А завтра планирую сделать столько же маринованных в пряной заливке. Надо уже и упаковать в пергамент листы пастилы — пора их убрать в шкаф.
Удивительно вкусным оказалось рагу из последних кабачков с антоновскими яблоками. Надо записать рецепт и сохранить — рагу отлично подошло в качестве гарнира к курице, а холодное вообще ели просто с кусочками чиабатты.
Ускорились темпы съема яблок с деревьев — утром они хрустяще ледяные, настоящие молодильные, кажется, съешь такое яблоко, и вольются в твое ослабевшее тело живительные соки.

Пока они холодные, складываем в ящики и ставим в холодную кладовую. Ящиков катастрофически не хватает — надо срочно добыть штук десять. И заканчивается советский рулон чертежной кальки — как же я его ценила все эти годы и жалела, что в эпоху уничтожения проектных бюро забрала только пару рулонов.
Кстати, в шкафу, где храню кальку, обнаружила старую папку с ... папиросной бумагой. Ею когда-то папа перестилал коллекцию своих марок и скупо выделял листочки для фотоальбомов. Интересно, а сейчас такая невесомая бумага где-то продаётся?
Мне казалось, что за последние годы я уже перебрала и изучила все родительские сокровища, разложила всё по полочкам да шкафчикам, но именно в этих старых шкафчиках нет-нет да обнаружится что-то удивительное из прошлой жизни.