рейтинг блогов

Молодёжь тогда и сейчас

топ 100 блогов nemihail09.02.2017 Старшее поколение ворчит, что современная молодёжь не такая, какой она была полвека назад, а многие традиции так и вообще потеряны. Однако это не совсем так, давайте попробуем найти общее у стиляг тех лет и современных хипстеров. Да, интернета и Фейсбука тогда не было, но был нечто более масштабное.

студенты.jpg


Мало кто знает, но те самые легендарные стиляги появились благодаря единственно возможному в те годы способу коммуникации - Всемирному фестивалю молодёжи и студентов.

Помните такой?

Молодёжь тогда и сейчас DSCF9284.jpg

Началось всё сразу после войны. Первый фестиваль состоялся в 1947 году. В СССР было всего два фестиваля - в 1957 году и в 1985.

Молодёжь тогда и сейчас DSCF9281.jpg

Именно после самого массового, VI фестиваля 1957 года в СССР появились стиляги, фарцовщики и возникла мода давать детям иностранные имена. Тогда это была единственная возможность живьём пообщаться с иностранцами и узнать, что на самом деле интересует молодёжь за рубежом.

Молодёжь тогда и сейчас DSCF9283.jpg

Первоначальными задачами фестиваля были борьба за мир, за права молодёжи, за независимость народов, пропаганда интернационализма.

студентычб.jpg

Свой вклад в подготовку к фестивалю внес знаменитый художник Пабло Пикассо, придумавший, как это сейчас принято говорить, логотип, а точнее эмблему для фестивального платка, а именно - фигуру Голубя Мира.

И вы не поверите, фестиваль снова к нам возвращается, в прошлом году 7 февраля было принято решение, а уже в этом году президент подписал Указ "О подготовке и проведении XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов".

Заявочный ролик:



И вот, собственно, меня пригласили на первое заседание Организационного комитета, которое состоялось вчера на ВДНХ в павильоне "Умный город".

Как видите, эмблему немного модернизировали.

Молодёжь тогда и сейчас DSCF9467.jpg

А кроме самого заседания в павильоне организовали выставку, посвященную истории фестиваля.

Молодёжь тогда и сейчас DSCF9168.jpg

Смутно, но помню фестиваль 1985 года, в основном по символике, у меня дома были значки вот с такой барышней.

конфеты.jpg

Помимо этого, были и тематические блоки, посвященные программе фестиваля, их презентовали молодые талантливые специалисты.

Молодёжь тогда и сейчас DSCF9134.JPG

Несколько раз обошел всю экспозицию.

Молодёжь тогда и сейчас DSCF8970.jpg

Представленные тут технологии будут задействованы в ходе проведениия самого фестиваля.

Молодёжь тогда и сейчас DSCF8881.jpg

Вот такие роботы будут приветствовать гостей и выполнять роль кибер-помощников.

Молодёжь тогда и сейчас DSCF9275.jpg

Удалось даже протестировать некоторые из экспонатов

Молодёжь тогда и сейчас DSCF9247.jpg

Очень понравился тщательно проработанный авто и панорамный вело-симулятор.

велосипед.jpg

Познакомился и с другими изобретениями и уникальными разработками.

дрон.jpg

Напомню, что речь идет исключительно о молодых специалистах.

Молодёжь тогда и сейчас DSCF8923.JPG

По уровню экспозиции было понятно, что мероприятие будет масштабным.

В 11:00 началось первое заседание организационного комитета. Председательствовал Сергей Кириенко. Подход и настрой очень серьезный, так что можно не волноваться, что всё задуманное будет осуществлено.

Молодёжь тогда и сейчас 4.jpg

Вкратце постараюсь пересказать, что именно известно на текущий момент.

Фестиваль пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в городе Сочи. Ключевые события состоятся в Олимпийском парке, а какая-то часть культурной и развлекательной программы будет распределена между другими площадками города. Не исключено, что географию фестиваля расширят.

В мероприятии будут задействованы волонтеры, уже созданы специальные центры для их обучения.

Молодёжь тогда и сейчас unspecified.jpg

Кстати, это первый случай в истории, когда фестиваль будет проходить не в столице принимающего государства. В то же время в мероприятии будет задействована вся страна. Начнется фестиваль в Москве 14 октября, на Красной площади. В первые дни у участников будет возможность посетить 6 регионов России: Владивосток, Екатеринбург, Москву и Санкт-Петербург, полуостров Крым (Симферополь и Севастополь), а также Калининград.

Для зарубежных гостей максимально упростят процедуру въезда в Россию, обсуждается вопрос о временном безвизовом въезде. Официальным перевозчиком фестиваля будет Аэрофлот.

Савельев.jpg

Фестиваль примет более чем 20 000 участников из 150 стран мира. На одной площадке встретятся молодые лидеры из разных сфер: журналисты, творческая и спортивная молодёжь, инженеры, лидеры политических партий, молодежных движений и организаций, молодые ученые и специалисты из различных областей, а также иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся русской культурой.

Молодёжь тогда и сейчас DSCF9193.jpg

Спустя столько лет, молодые люди из разных стран будут делиться опытом, выявлять актуальные проблемы и совместно искать пути их решения.

В ходе заседания выработали 8 ключевых направлений фестиваля:

- Наука и технологии

- Здоровье и благополучие

- Экономика и предпринимательство

- Экология

- Гражданская активность и волонтёрство

- Культура и история

- Культурная программа

- Спортивная программа




Стать участником и зарегистрироваться можно тут:

Официальный сайт фестиваля: http://www.russia2017.com

Следить:

Официальные паблики фестиваля: ВК / Инстаграм / Фейсбук / Телеграмм


Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проект "Время удивительных историй" становится международным и межгалактическим; не успеваю разбирать идущие ПОТОКОМ сказки. В первом выпуске мы ознакомились со сказкой на татарском от mage_pro и на сербском - от andeadd ( http://andeadd.livejournal.com/1189605.html ). ...
Меня часто упрекают в критике РПЦ. Мол, предвзято я к ней отношусь и много требую. Однако, поводов священники дают предостаточно, чтобы про эти поводы как минимум не молчать. Но в кои-то веки в скандале, в котором оказался один из чиновников Русской Православной Церкви, он выглядел ...
Украина запросила поставку по 500 ракет Javelin и зенитных ракет Stinger — каждого типа — в день, сообщило CNN. Знаете, это больше напоминает поставки (реэкспорт) третьей стороне, нежели реальные потребности военных. Особенно в стингерах... Не понимаете? 500 стингеров в день - ...
Народ Сирии просит НАТО разбомбить собственное ворье и жулье и прочих мудаков. 3 тыс человек убили власти, плюс ещё несколько тысяч гноят в тюрьмах не за хуй собачий. Даже сирийцы поняли как можно бороться с ворами и жуликами. Скоро этим ...
Согласно сообщению представителя драматического театра Вахтангова, руководство решило отменить все спектакли, поставленные режиссером Римасом Туминасом, которые были запланированы пройти в театрах северной столицы. Об этом сообщает «Московский комсомолец». Решение было принято «в силу ...