Молодец-человек!

топ 100 блогов stalic28.01.2018 В Фейсбуке я по-прежнему заблокирован, поэтому зарегистрировал канал в телеграмме https://t.me/stalicxan
Но мне приходят уведомления и в одном из них я увидел, что молодой человек в точности повторил мой недавний рецепт плова им. Поля Бокюза!

Молодец-человек!
(фото Дмитрия Соколова)


Молодец-человек!

Знаете, что удивительно? Человек повторил не просто рецепт, он повторил всю серию иллюстраций к моему рецепту!

Молодец-человек!

Могу сказать, что я приятно удивлен.

Молодец-человек!

Вчера и позавчера у меня были съемки новых сюжетов для НТВ и для моего канала в ютубе "Сталик Ханкишиев Казан-Мангал".
Представляете себе, что такое процесс съемки? Ведь мы это снимаем не как репортаж, а как кино. Но я давно уже приспособился и знаю, как надо готовить, чтобы уместиться в съемки - каждый шаг я продумываю заранее, каждый переход от одного плана к другому и как процесс съемки совместить с процессом приготвления.

Молодец-человек!

Но в этот раз произошло крайне редкое - одно блюдо у меня... не получилось. Ну, как не получилось? Съесть то мы его съели, но я решил, что должен переделать мою работу заново. И второй вариант вышел просто отличным!
Знаете, в чем была разница?

Молодец-человек!

Ровно в том, о чем я толкую на протяжении нескольких лет: в температурных режимах!
Все было одинаковым: набор ингредиентов, рецепт, специи, я сам - тот же самый, просто вышла ошибка с температурой на индукционной плите, которая, как выяснилось, в тот момент как раз и ломалась. На изменение в звуке ее работы обратил внимание тот, кому положено - звукооператор. А на другое утро она уже вообще не включилась.
А я давно на этой плите не готовил, смотрю, что греется только посередине и пятно нагрева все меньше и меньше, но подумал - может быть, она так устроена?

Молодец-человек!

После замены плиты и повторения ровно того же самого рецепта все получилось просто отлично!
Когда ели второй вариант блюда все едоки, вся съемочная группа отметили, что вкус у двух вариантов принципиально разный. Вкус отличался настолько поразительно, что можно было подумать - разные продукты, разные повара, разные рецепты. Но на самом деле отличие заключалось только в температуре!

А дураки мне уже лет пять пишут одно и то же: "Хороший повар должен и без термометра". Дураки вообще на редкость унифицированый предмет, поэтому и ответ у меня один на всех: "Хороший повар должен готовить вкусную еду и единственный способ достичь стабильного качественного результата это контролировать температуру!"
Да, опытный человек и ладонью, и по звучанию процессов может примерно оценить верность выбранных температурных режимов, но как опытный человек может заочно, на бумаге или через монитор передать свои знания неопытному, если не  описывать процесс передачи тепла продуктам в цифрах? Как?! Поэтому данные о температуре не лишняя информация, а, может быть, самая важная! Уж важнее граммов это точно! И описание/соблюдение времени каждого процесса имеет смысл только в случае, если он сопровождается точной информацией о температуре, мощности источника тепла и способа передачи тепла продуктам.

У этого очень старательного человека по имени Дмитрий Соколов, который повторил мой рецепт, сделал фотографии, есть всего одна ошибка - в температуре. Но ведь она, без всякого сомнения, повлияла на вкус, правда?
Просто сравните хотя бы внешний вид: https://stalic.livejournal.com/880736.html

Но, в любом случае, Дмитрий - большой молодец! Для таких людей и работать приятно! Ведь не все же измеряется деньгами? И такой результат работы меня радует гораздо больше любых денег - я смог увлечь человека и сделать его жизнь чуточку лучше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Владыке сослужили епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, благочинные Симбирской епархии, настоятели храмов города ...
Так греет душу мысль о том, что завтра уже пятница.)) Моему счастью нет предела.) Всем хорошо отдохнуть.)) ...
Уникальное предложение для предпринимателей, работающих в области реконструкции зданий. Наша компания проводит техническое обследование зданий и сооружений , геологические работы и все виды инженерных ...
Народ! Рано или поздно, я отвечу на все содержательные каменты в ЖЖ, на все письма в почте и сообщения в мессенджерах. Если я кому-то продалбываю ответ на письмо или важное сообщение в ВК/Фейсбуке больше недели - не стесняйтесь стучаться мне в моцг повторно. Задержки с этим порождены ...
            Мануэль Рамос тащил на берег лодку. Рыбу он так и не поймал, и решил было сменить место, но когда вытравливал якорь, что-то не пускало. Пришлось нырять и освобождать железку. И вот когда он по веревке добрался до дна, то увидел, что одна ...