Мокрая Полтава

топ 100 блогов vikond6508.07.2021 Мокрая Полтава PaaKanonerOgPokaler01

Конечно, все знают, что сегодня годовщина достославной Полтавской баталии, однако, про нее я писать не буду, поскольку мне не интересно делать "дежурные" заметки, посвященные общеизвестным событиям, описанным многократно и в мельчайших подробностях. Тем более, что на сегодняшний день выпадает годовщина другого интересного сражения Великой Северной войны, о котором у нас, наверняка, мало кто слышал.

Ровно 305 лет тому назад, 8 июля 1716 года, через семь лет после разгрома под Полтавой, шведы потерпели еще одно поражение, но на этот раз не на суше, а на море, и не от русских, а от датчан, которые тогда воевали на стороне России в составе антишведской коалиции. Датская эскадра под командованием 25-летнего командора Педера Тёрденскьольда разгромила и уничтожила в Дюнекилен-фьорде шведскую флотилию Улофа Стрёмскьорна.

Эскадра Тёрденскьольда состояла из 47-пушечного прама (шхерного парусно-гребного фрегата) "Хьялпер", тридцатипушечного и шестнадцатипушечного фрегатов, а также - трех семипушечных галер. У шведов был 24-пушечный прам "Штейнбок", четыре галеры, четыре полугалеры, два шлюпа и галеон. Численное превосходство было на стороне Стрёмскьорна, но общее количество пушек на датских кораблях составляло 114 единиц, а на шведских - 109. К тому же, у датчан имелось вдвое больше тяжелых 24-фунтовых и 32-фунтовых орудий.

Шведская флотилияя эскортировала транспорты с боеприпасами и продовольствием для армии короля Карла-XII, вторгшейся в Норвегию, которая в те годы принадлежала Датской короне. Захват или уничтожение этих транспортов были главной задачей Тёрденскьольда, которую он успешно решил. В результате перестрелки на близких дистанциях две шведские галеры и галеон затонули, флагманский прам получил тяжелые повреждения и спустил флаг, а остальные корабли выбросились на прибрежные отмели и были оставлены командами.

Помимо шхерного фрегата, пяти галер и двух шлюпов, трофеями датчан стали восемь транспортов с провизией и боеприпасами, которые тоже выбросились на берег. Однако большинством призов они не смогли воспользоваться, поскольку снять их с грунта оказалось нелегко и на это требовалось много времени, а за это время к фьорду подошла привлеченнная звуками пальбы шведская армия. Чтобы не попасть под огонь береговой артиллерии, датчанам пришлось удовлетвориться только несколькими военными судами, которые они успели вывести на буксирах, а остальные галеры и транспорты - сжечь.

Оставшись без ожидаемых припасов, Карл-XII был вынужден скомандовать отход. Попытка захватить Норвегию провалилась. Датчанам это успех стоил всего 19 убитых и 57 раненых моряков, потери шведов в личном составе остались неизвестными.

На заставке - экипаж прама "Хьялпер" приветствует команду другого датского корабля после победы в Дюнекилен-фьорде. Внизу - один из финальных моментов сражения. Справа на переднем плане шведские моряки покидают выбросившийся на берег шлюп, слева горит шведский галеон, команда которого спасается на лодках. На заднем плане в дыму продолжается артиллерийская дуэль.

Мокрая Полтава Tordenskjold_i_Dynekilen

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В столице нашей Родины столько ресторанов и ресторанчиков, магазинов и магазинчиков, что названий для них попросту не хватает. Смех смехом, но это серьезная проблема, дорогие мои: ресурсы русского языка практически исчерпаны :) Длинным ...
Он был настолько талантливым актёром, что все герои Игоря Старыгина становились зрителю необычайно близки, играл ли он Арамиса в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» или же Владимира Дановича в сериале «Государственная граница». У актёра всегда было множество поклонниц и ...
Ещё одна страна, чьи монеты не слишком популярны среди коллекционеров - это Албания. Именно по монетам этой страны я и сделаю сейчас небольшой обзор. Первыми памятными монетами Албании стали алюминиевые 5, 10, 20 и 50 киндарок и 1 лек, посвящённые 25-летию Освобождения . Эти монеты были ...
Я могу поделиться своим опытом поездок с котом во Францию. Заранее хочу сказать, что каким бы не был мой опыт, в любом случае вам необходимо заранее узнавать условия провоза животных в ту или иную страну, а так же у авиакомпаний, которыми ...
...