Можно ли ударить женщину? А мужчину?

топ 100 блогов man_woman19.11.2014

Ситуация описана с двух сторон.
Кто прав,  кто виноват? Давайте разберёмся)
За простыни простите, но иначе описание ситуации было-бы не полным.

С точки зрения мужчины:

Однажды я дал пощечину своей девушке. (Ее имя в тексте называть не буду)
И вот как это произошло:
В тот день мы поругались, но я, все таки, пошел проводить ее до дома.
Возле подъезда она сказала, что не хочет сейчас идти домой. Пошла в какое-то безлюдное место в парке рядом. Сказала, что уже приходила сюда поплакать, когда ругалась с мамой.
Даже мимолетного взгляда достаточно, чтобы стало очевидно, что это место - совсем небезопасное. Рядом помойка, метрах в 10 стоянка бомжей. И вокруг - сплошные кусты, если туда затащить, вообще никто ничего не увидит.
В этот момент я ощутил какую-то смесь страха и злости. Меня затрясло. Это значит, она сюда приходила плакать, была вся расстроенная и не понимала, что тут опасное место?! У нее что, было состояние "мне все равно, что со мной будет"?!
Представил, что может случиться и испугался за нее и за наши отношения. Разозлился, что так глупо и наивно себя ведет.
Зло тогда сказал, истерично: "чтобы больше сюда не ходила, чтобы больше я тебя тут не видел".
В ответ, в том же духе, со злостью и в истерике она ответила "да кто ты такой, чтобы мне приказывать".
К вышеперечисленным чувствам прибавился страх, что она пойдет сюда снова, просто из принципа - сделать мне хуже, навредить, ослушаться.
Тогда я и дал ей пощечину.
Из-за этого случая мы расстались.
Много раз обсуждал с ней случившееся.
Да, надо было просто объяснить, что там опасно. Что в расстроенном состояния чего мы только не совершаем. И сколько случаев, когда после ссоры расстроенная девушка остается одна на улице и случается плохое. Она девчонка не глупая, она бы согласилась со мной. Но это я осознал уже потом.
Да, она не поняла, что в тех словах были страх и беспокойство. Ведь истеричные и зло сказанные слова вообще мало кто понимает. И да, она имела право злиться, истерить и говорить, что посчитает нужным, так же как и я.
Вывод для себя сделал однозначный - надо было спокойно объяснить. Но ощущения полного раскаяния за этот случай нет.
Почему? Потому что для меня это был не акт агрессии или насилия, а акт ее защиты от самой себя, от глупого, возможно навсегда необратимого поступка. Наверное, так же пытаются донести до маленького ребенка родители, когда бьют его по попе или дают подзатыльник сыну-подростку.
Проигрывая у себя в голове этот случай, все время думаю - надо было просто объяснить, просто объяснить. А потом на чуть-чуть начинаю сомневаться - а она точно поняла бы? не пошла бы туда в истерике в будущем? И снова сомнения и страх. И ведь не узнаешь этого. Чтобы это узнать, надо было просто объяснить.
Хочется услышать ваше мнение по этому поводу.

С точки зрения женщины:

Я долго думала, публиковать ли это письмо. Несколько дней назад в сообществе ru-psiholog висел пост парня, который оправдывался за то, что ударил свою девушку.

Мне написала эта самая девушка и предложила свою версию истории. В конце концов я решила, что обе стороны имеют право быть услышанными. К тому же первоначальный рассказ молодого человека оставил четкие подозрения, что автор что-то недоговаривает. К тому же меня поразило, что мужчина так переживал за безопасность любимой и так боялся, как бы ее кто не стукнул, что стукнул ее сам. Первым. Эврика.

Итак, письмо:

Меня зовут Дарья, мне 26 лет.
1 июня 2014 года мы поссорились с парнем (Сергей, 29 лет) на съемной квартире. В тот момент я сильно переживала, что у меня началось какое-то гинекологическое кровотечение (я по поводу своего здоровья сильно всегда переживаю, от этого страдаю паническими атаками 5 лет, осмотрительна всегда и везде). В тот момент я не расплакалась, как обычно было за год наших отношений, а впервые позволила себе тоже разозлиться. Парень вышел из себя, с силой пнул кресло, в ту минуту я внутренне испугалась и сжалась. Дело в том, что я в жизни не видела физического насилия, моя мать все сделала, чтоб меня от него оградить, единственное – я заработала панику на почве того, что сестра в моем детстве орала, а я не могла ответить тем же, т.к. я по сути своей – тихий человек.

В итоге, я в смятении выбежала в подъезд, планируя пойти в свой дом, который расположен неподалеку. Там я, кажется упала в обморок, т.к. я помню только то, что сильно болел затылок, а я сползала по стенке. Вконец уже перепугалась за здоровье. Потом подошел парень, подхватил меня, худо-бедно дошли до моего дома. Я выразила желание посидеть неподалеку в лесопарке, буквально в пятнадцати шагах от дома. Там постоянно выгуливают собак мои подруги, место безопасное. Я раньше приходила туда, чтобы побыть в одиночестве, и всегда была там одна, сидела на пеньке. О чем я сдуру и сказала парню. Дело в том, что в моменты грусти я предпочитаю вообще никому на глаза не попадаться, а быть в одиночестве. Парень (почему-то) стал говорить с сарказмом, что я приходила туда всем показать «смотрите, как мне плохо, как я страдаю». Высмеял мои действия.

Тогда мы ссорились вновь, я помню сильные боли в затылке, и окружающее все как в тумане или замедленной съемке, боялась, что у меня какое-то странное кровотечение, и вообще была паника. Тут, что-то говоря про угрозу изнасилований, парень ударил меня по щеке. Я вообще ничего не поняла, затылок гудел, мошки перед глазами. Потом он смачно и уверенно назвал меня «сучкой драной», я сквозь слезы сказала «какого хрена ты меня бьешь?» и дала ему пощечину в ответ. Я постаралась, чтоб пощечина была символической, а не сильной, так как я в принципе никогда не применяю к людям силу, а тут еще и стало страшно, ведь он мог мне и в глаз двинуть, и нет глаза. Или еще что похуже.

Далее, на следующий день он после работы пришел с извинениями в духе «я извиняюсь, мне неприятна эта ситуация», а потом писал многочисленные смс со словами «я не раскаиваюсь». Долго рассказывал, что когда-то прочитал статью про изнасилование, впечатлился. Посчитал меня неразумным ребенком, который может натворить глупостей. В телефонном разговоре он сообщил, что «может оно к лучшему, не будешь в будущем наглеть», а так же – «в ссорах, в следующие разы, мне будет хватать вещей, я тебя не трону». Дальше вплоть до осени были какие-то попытки связаться со мной и моими подругами. Я на контакт не хочу идти. Я до сих пор лечусь успокоительными, уколами и т.д., и все это дорого стоит. Я к нему не вернусь и под дулом пистолета, понятное дело. В то место я ходила и дальше буду ходить.



Ваше мнение, господа?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На джинсовый конкурс от O'STIN ...
19-летняя активистка движения за права чернокожих людей Олуватоин Салау-Тойин, которая была объявлена пропавшей без вести, была найдена мертвой. Сейчас устанавливается, связано ли ее убийство с гражданской активностью. Oluwatoyin “Toyin” Salau Rest in Power Angel
Как это сделано, рассказываю.   Будем изготавливать 3D форму из компаунда Пентеласт 710 R.  К слову: есть еще 710 А, оба предназначены для изготовления форм под мыло. Отличаются вязкостью и временем застывания. Марку R можно наносить ...
Ключевые кадры этого поста- это счастливые купающиеся слоны! Вы когда-нибудь видели как они смеются? Я покажу вам это сегодня! И поэтому именно этот кадр я вынес в заглавие поста, но сегодня не только об этом... 1. На следующий день мы вышли ...
не обманул витюнец, всё потёр ...