Можно ли теперь мне поступать так, как хочу и считаю правильным или?


Лара, здравствуйте. Огромное спасибо за возможность написать Вам.
Пожалуйста, помогите. Мой вопрос – о том, как справиться с мучительной болью от мысли, что я все сделала не так.
Мне 36. Я живу в Москве, куда решилась и переехала два с половиной года назад. Я росла талантливой в музыке и искусстве, при очень невротичной, но яркой и искренней маме – мама была концертной пианисткой, буквально лучом света в темном царстве в той маленькой провинции, где мы росли.
Я писала песни, играла, выступала на сцене. Все восхищались моим талантом (ну а кто в 12 лет, полный любви и интереса к жизни, не талантлив). Папа, кто предпочитал воспитывать на словах, всегда назидательно говорил, поудобнее устраиваясь на диване, что у кого большой талант – тому надлежит много трудится, с того много спросится и тп (и сам при этом разворачивал газетку).
Мама же пахала на трех работах, давала в филармонии концерты, ученики, мастер-классы, две ставки в музыкальном училище (не осталась в Москве из-за нежелания папы). Ночами шила наряды из ничего. Вкладывала всю себя в развитие нас с братом. Устраивала праздники, выезды, путешествия. Была как моторчик, яркий и искрящийся. Очень любила и папу, который изменил и очень ее ранил, и нас с братом.
Но эта деятельная любовь к жизни давалась ей большим трудом. У нее было слабое сердце, случались резкие контрастные перепады настроения: вот все хорошо, я рисую, и тут прилетает мама и устраивает мне истерику с битьем за разбросанные вещи. Или я прихожу из школы, мама молча готовит, лицо серо-зеленое цвета, потухшие глаза, я тормошу ее – мама, мама, а она не говорит. У нее были жестокие мигрени, она лежала, не двигаясь, сутки, со рвотой, с вызывом врачей. Папа выхаживал ее последние годы жизни, из чувства долга, хотя он и любил ее, я сейчас понимаю, что любил.
В разгар наших с ней войн за майку лидера – мне 15 – у мамы остановилось сердце. У меня на глазах, я зачем-то зашла в комнату и увидела, как она побледнела и сползла по спинке дивана. Дальше туман.
Я так и не ответила себе на вопрос, https://dzen.ru/a/ZfMK2Ed_kxppcec7
|
</> |