Можно ли считать переписывание истории традиционной ценностью?

топ 100 блогов gusev_a_v11.11.2022

Осторожно, много букв и всего одна картинка!

Президент России Владимир Путин утвердил основы госполитики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.

Там много всякого. Я хочу высказаться лишь как историк.

Согласно указу, под традиционными ценностями понимаются нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение россиян, «передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности».

Можно ли считать переписывание истории традиционной ценностью?

На моем веку из поколения в поколение передавались не только религиозные ценности. Пожалуй, даже, религия всех форм в формировании мировоззрения людей, которые вокруг меня жили, живут и большинство из которых я вижу по телевизору, участвовала менее всего.

Что означает религиозное мировоззрение? Это мировоззрение, основанное на Священном писании. Но я не встречал ни одного историка, который бы судьбу России связывал с тем, что бог сотворил Адама и Еву, что за грехи выгнал их из рая, и что история человечества закончится Страшным судом.

Советское же мировоззрение подразумевало не только следование «Моральному кодексу строителя коммунизма», который вполне созвучен с Заповедями христианства, но и марксистский взгляд на историю.

Коммунисты двигателем истории видели классовую борьбу, которая происходит из возникновения несоответствия между экономическим базисом и политической надстройкой – формация сменяет формацию – идёт исторический прогресс.

После перестройки марксистский подход был повсеместно выброшен. Вместо него все исторические конструкции стали базироваться на «модернизационной теорию». В модернизационной теории двигатель прогресса не классовая борьба, а инновация. Скажем, появилась в некоей европейской стране инновация и страна двинулась по пути индустриализации. Те, страны, как например, Россия при Петре Великом начали Европу догонять и стали догоняющими. А те, которые догонять не пошли, как например Китай того периода, остались традиционными.

Согласно властвующей сейчас в России модернизационной теории, чтобы вернуть традиционные ценности, России нужно вернуться в допетровские времена!

Это не размышления, не отвлеченное мудрствование. На этой теории строилась вся жизнь постсоветской России: кругом создавались инновационный центры: культурные инновации, нанотехнологии должны были увести Россию увести в прорыв, а остальные страны сделать «догоняющими».

Какие результаты принесло развитие нанотехнологий и инновационного центра в Сколково, можно проследить по капиталам Дворковича, Чубайса и т.п.

И что теперь? Инновационную теорию выбрасывать на помойку? А что взамен? Рассказ о Сотворении мира из Ветхого завета?

А как переучиваться профессорам, докторам наук, академикам?

Есть, правда, одна лазейка: её активным двигателем является Владимир Мединский. Судя по тому, что он за много лет наговорил и написал, история – это просто разновидность пропаганды. Мифология.

Сегодня одна власть, одни ценности, одна история. Завтра другая власть, другие ценности, другая история…

Удобно. А главное: регулярное переписывание истории – это тоже наша российская традиция, передающаяся из поколения в поколение!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Росстат движется в правильном направлении (про статистику ...
Во время посещения 19 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Национального центра управления обороной Российской Федерации в Москве, главе государства во дворе Центра были продемонстрированы образцы до сих пор не "засвечивавшихся" публично безэкипажных наземн ...
"Дедушке никто не пишет..." (аудио)http://www.pushnoy.ru/resource/_audio/Pushnoy-ru_DEDushka.mp3P.S. ВНИМАНИЕ! ...
Американский основной танк M1A2 Abrams в ходе учений, которые проходили на территории Латвии этой осенью. Вообще слегка забавно видеть танк в песочном цвете, на котором одновременно камуфляжная сетка и еще елочные ветки. Это чтобы противник не заметил... ...
Коротко по ночным ударам https://colonelcassad.livejournal.com/4156123.html . 1. Основную массу убитых и раненых при взрыве склада боеприпасов в Хаме составили пакистанцы-шииты из "Лива-Зайнабиюн", которые в Сирии действуют под эгидой Корпуса Стражей Исламской Революции. Называются ...