Можно ли изменить себя?

Я уже как-то затрагивал тему отличия в конфликте мужчина-мужчина и мужчина-женщина.
Как правило, в первом случае предмет конфликта внешний по отношению к обеим сторонам. Грубо говоря, мужчины обычно делят что-то внешнее. Такой конфликт имеет решение: либо одна из сторон конфликта отступает либо стороны делят предмет конфликта на части. «Обуждение» решения может быть крайне агрессивным – вплоть до драки, но период стресса конечен — он заканчивается после исчерпания конфликта. С этим связан и известный феномен мужской дружбы после драки.
Но не так в конфликте м-ж, т.к. здесь предмет конфликта для мужчины это обычно он сам. Т.е. предмет конфликта находится не снаружи, а внутри, поскольку так или иначе претензии часто сводятся к требованию измениться. Изменить свою личность.
Внешне так скажешь не всегда, но если задуматься … Возьмем шаблонный пример – вынос мусора. Мужчина его не выносит вовремя. Почему? Он не особо задумывается. Максимум, он понимает, что ему лениво, хотя на самом деле причина может быть очень и очень глубока. Скажем, ему подсознательно неприятна эта женщина, и он не хочет делать то, о чем она просит. А неприятна она потому, что теща, что-то сказала. Это как вариант. И что же в таком случае значит требование вынести мусор? Изменить себя и сделать так, чтобы данная женщина стала тебе приятной! Забыть о словах тещи или психологически разорвать для себя ассоциацию между женщиной и ее матерью.
Понимаете? В общем случае такой конфликт разрешить нельзя, и поэтом он вызывает сильнейший стресс — на тебя давят, чтобы ты изменил свою личность.
Но перейдем к главной теме: а можно ли все-таки изменить себя? Свою личность?
Внешнее давление в эту сторону вызывает сильнейший стресс, но бывает так, что человек решает измениться по собственному внутреннему убеждению.
Поделюсь своим опытом. Я пытался целенаправленно изменять себя несколько раз в жизни, и результаты я бы разделил на 2 группы.
1. Фейл. Ты производишь над собой насилие, но
это приводит к плачевным результатам. Допустим, неспортивный
человек решил начать бегать, сильно простудился заболел и
умер. Это не мой случай, но суть, думаю, ясна: вроде бы, ты все
делаешь правильно, вот только эта правильность не для тебя. Она
рассчитана на какого-то среднестатистического человека, а ты не
такой и, кстати, можешь об этом не догадываться даже. Тебе всю
жизнь было просто лениво заниматься спортом, но на самом деле
добрый организм так говорил тебе: «Дружок, ты довольно дохлый. У
тебя там сосуд какой-то деформирован, ты этого не знаешь, а я не
умею объяснить. Поэтому просто посиди дома, подрочи почитай
книжку.»
2. Условный успех. Ты начинаешь играть не свойственную тебе роль, выходишь из зоны комфорта. Получаешь интересный опыт и, возможно, еще какие-то плюшки. И тем не менее, в какой-то момент ты говоришь себе: «Уф! Ну а теперь я расслаблюсь и побуду самим собой. Я знаю, что могу быть другим, и у меня это неплохо получается. Если будет нужно, я снова включу этот режим. Но пока, вроде, больше не нужно? :))»
Делитесь своим опытом в камментах!
Кто менял себя и что из этого получалось?
|
</> |