рейтинг блогов

Можно ли доверять честному слову кавказского мужика?

топ 100 блогов puerrtto07.09.2016 Друзья, сегодня я планировал разместить здесь репортаж про работу грузинской полиции. Давно собирался сделать нечто подобное, а тут и возможность представилась, некий грузинский человек на пустом месте взял и очень грязно начал хамить и угрожать перерезать горло. Ему не понравилось, что я раскритиковал работу грузинского ЖКХ. Гадости в интернете пишут нередко, но обычно с пустых аккаунтов безобидные анонимы и я их молча баню. Здесь же речь шла об известном в городе человеке, капитане нефтяного танкера , да с которым у меня еще и дофига общих друзей. Я даже заподозрил, что его аккаунт взломали и за него пишет какой-то отморозок, но нет, это был он и рвался в бой. Как бы вы поступили в такой ситуации, когда вы гость в чужой стране, а местный житель, да еще и человек известный так мерзко себя ведет? Правильно, я отправился в полицию Батуми и написал на него заявление об угрозах -

Можно ли доверять честному слову кавказского мужика?



Вот наш с ним диалог от начал и до конца. Я на полном серьезе говорю, больше нет ничего, это переписка целиком. Он взялся из ниоткуда в Фейсбуке в посте про функционал старших по дому и так же точно исчез. Вначале я решил, что это дебильная попытка пошутить по-матросски и подыграл ему, тем более, помня как популярны в Грузии анекдоты про жопу и все прочее. В России такие заявление однозначно мерзки, но может быть на Кавказе это норма? Так или иначе, получился вот такой разговор, а вот и аккаунт "героя" Mamuka Talakvadze -

Можно ли доверять честному слову кавказского мужика?

Подчеркну, что просто забанил бы урода, будь это бот с пустого аккаунта. Но тут известный в Батуми человек. Хрен их знает, этих странных кавказцев, а вдруг реально прибежит с ножом? Его потом посадят за решетку, но мне же не легче. Чтобы их менталитет понимать, здесь надо родиться.

Поход в грузинскую полицию затянулся. Вначале офицер в дежурной части, не очень хорошо говоривший по-русски вытаращил глаза, когда я принес ему распечатки и сказал "Гражданин Талаквадзе (так зовут обидчика) грозится меня изнасиловать извращенным способом и затем перерезать горло". Полицейский аж встал со стула "Кого изнасиловали?? Горло, убили человека??". Я даже рассмеялся от трагикомизма ситуации, а тот еще больше напрягся и стал повторять "Убили? Кого убили?".

Геи, кругом одни геи

Пришлось позвать старшего офицера который отлично говорил по-русски, тот пригласил в кабинет. Там я ему объяснил, что пока никого не убили. Но вот такой-то гражданин угрожает сексуальным насилием другому мужчине, то есть мне. И что мне это отвратительно, прошу принять меры. Подошли еще три или четыре полицейских, смотрят на фото "насильника", на переписку. Даже с ноутбука зашили в Фейсбук и посмотрели оригинал переписки там. Спросили, гей ли этот капитан нефтяного танкера? Говорю, что не знаю. Один из полицейских заметил, что для Грузии гомосексуальные разборки двух мужиков - большая редкость. Другой пошутил "Обычно женщин насилуют, а чтобы мужик мужика изнасиловал - такое наверное первое дело будет у нас". Я отвечаю - может быть он вначале хочет убить, а потом труп изнасиловать, я же не знаю о чем он думает. Полицейские перестали смеяться и старший сказал "Это у вас в России маньяки трупы насилуют, у нас слава всевышнему такого пока не случалось".

Попросили подождать, пока освободится следователь, занимающийся особо тяжкими преступлениями. Изнасилования и убийства это по его части. Ждал я в итоге больше двух часов. Даже грешным делом подумал, что "насильник" использовал свои родственные связи, чтобы замять дело в полиции и те специально издеваются. Но все оказалось проще - у них только один следак по уголовным делам в этом отделении и он реально в данный момент на допросе.

Дача показаний

Захожу, сажусь. Обычный кабинет следователя. Пересказываю что случилось, но следователь уже в курсе. Говорит, коллеги кратко пересказали, что какой-то местный трупы насилует. Смеется. Да нет же! Объясняю, что никто не насилует трупы, это шутка было про изнасилование трупа. Тот кивает "Да я понял, тоже шучу, профессиональное". Просит рассказать, что случилось. Показываю распечатки из Фейсбука, рассказываю как и что.

Тот смотрит на фотографию подозреваемого, ну то есть этого капитана Талаквадзе. Затем несколько минут что-то смотрит по базе данных в компьютере. Происходит следующий диалог:

-Вы лично с ним знакомы?
-Нет, впервые об его существовании узнал в момент, когда он мне стал угрожать.
-А почему он вам написал эти оскорбления, у вас была ссора?
-Нет, абсолютно ничего. Я написал статью в Фейсбуке насчет работы управдомов в Грузии, ему не понравилось.
-А ему какое дело до управдомов?
-Я не знаю.
-То есть у вас точно нет с ним никаких отношений?
-Чего?? Вы намекаете, не сплю ли я с господином Талаквадзе? Нет! Во-первых я не гей, а во-вторых знать его не знаю.
-Извините, но я должен был задать этот личный вопрос.
-Я понимаю.

Потом следователь вышел минут на пять и затем вернулся:

-Александр, мы нашли господина Талаквадзе. И я уверен, что убивать вас и насиловать он точно не будет.
-Все понятно, он ваш друг и вы хотите ему помочь? Откуда вы знаете, что он неспособен на убийство?
-Александр, вы не должны говорить эти слова офицеру полиции. Я как и вы никогда его не видел. Просто мы пробили его по базе и видно, что это серьезный человек, а не какой-то бандит. Скорее всего он был под воздействием алкоголя, или проблем на работе, или в семье.
-Офицер, а мне что с этого? Когда режут горло из-за проблем в семье это не так больно, чем когда с целью ограбления?
-Ответственность с него никто не снимает. Но поверьте мне, он точно не крадется за вами с ножом.
-А как насчет сексуальных угроз с его стороны?
-Многие грузины плохо помнят русский язык, нахватались грязных слов из русских уголовных сериалов и думают, что если они будут ругаться русским матом - это выглядит круто. Я не думаю, что он всерьез планирует вас изнасиловать и убить, скорее всего он не очень умный человек и не понимает, что так выражаться нельзя.
-Капитан нефтяного танкера не может быть быдлом, кроме того он по-русски пишет очень грамотно.
-Я предлагаю следующее: либо мы вызовем Мамуку Талаквадзе и поговорим с ним, либо мы заводим уголовное дело по статье "угрозы".
-Офицер, о чем с ним говорить? Конечно я настаиваю на открытии дела.
-Александр, вы давно живете в Грузии?
-Семь месяцев.
-Вы наверное заметили, что мы, грузины, люди вспыльчивые и эмоциональные. По нашей статистике, в 90% конфликтов речь идет о сиюминутных ссорах людей, которые ранее не совершали никаких преступлений. Мы сегодня говорим страшные вещи, а завтра плачем и просим у бога прощения за свое поведение. Но мы умеем признавать свои ошибки и можем по-мужски извиниться и расстаться миром. Мы такие, понимаете? Если каждого грузина, который наговорил гадостей сажать в тюрьму, наши жены останутся без мужей (улыбается).
-Офицер, есть статья в уголовном кодексе про оскорбления и угрозы.
-Есть! По этой статье можно половину грузинских мужчин посадить в тюрьму.
-Но если всем прощать, они решат, что закона нет.
-Вы правы. Поэтому, мы всегда отделяем преступников реальных от просто невоспитанных людей. Вы заметили, что в Грузии почти нет криминала? Значит мы умеем работать. Мы вызовем подозреваемого на допрос и посмотрим, опасен ли он для общества. И если да - его будут судить. Но было бы лучше, чтобы вы с ним решили вопрос миром, вам нечего делить, это дурацкая история, которая должна закончится миром.
-Я могу получить копию протокола?
-Конечно. Вам дадут справку с номером обращения.

Извинения

Через пару часов после того, как я побывал в полиции, обидчик вдруг решил извиниться. В переписке в Фейсбуке. Уж я не знаю, сделал он этот от страха, что его затаскают по допросам в полицию, или ему стало стыдно. Но извинился, сказал что был неправ, погорячился и прочее. Плюс, наши общие с ним друзья уверяют, что он абсолютно не маньяк и не монстр и вообще нормальный мужик, жалеющий, что заварил эту кашу на пустом месте.

Кавказский менталитет - загадка и никогда не угадаешь, что скрывается под словами местного человека. С русскими, евреями, украинцами, арабами - тут я людей вижу как "прозрачных" и почти всегда знаю чего ждать. В общем и целом, с небольшой погрешностью это выглядит следующим образом:

Русский чаще всего уж если извинится, то сделает это искренне и тема будет закрыта,
Украинец извинится, но затаит обиду и при случае вам отомстит лет через 20,
Араб извинится, но гарантированно будет плевать вам в чай и при случае воткнет нож в спину,
Еврей извинится, но в качестве мести выдаст вам в жены свою кривоногую Сару, которая испортит вам жизнь (с).

А вот вы мне скажите, на Кавказе данное слово хоть чего-то стоит? Их слову можно верить, или лучше включить режим, словно вокруг арабы и "извинения от араба - нож в спину"? Со своей стороны обещаю, что если большинство проголосует за "можно доверять", то я пойду в полицию и отзову заявление. Если, конечно отозвать заявление возможно технически. Знатоки Кавказа, вам слово!

View Poll: Слово грузинского мужчины


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Природа явления. Начнём с азов. В природе так заведено, что самец берёт, а самка даёт. Самец — актив, самка — пассив. Извращенцев вроде богомолов оставим за скобками. У людей всё так же. Все самцы дружно делятся минимум на два типа. Которые нормальные и которые с отклонениями. ...
Итак, дорогие друзья, приглшаю вас на очередную фотоэкскурсию по оккупированному геями-пиндосами и разрушенному фашистско-бандеровской хунтой Киеву. Всякий большой и даже средней величины город являет собой целый мир, который нельзя объять одним фоторепортажем, так что прогулки по Киев ...
Нагрянувшие по-настоящему зимние холода всколыхнули в недрах моего черепа вот какую мысль... В последние годы с завидной регулярностью везде и всюду появляется социальная реклама, а точнее антиреклама изделий из меха. Как правило это выглядит так: в кадре стоит красивая женщина и держит ...
Киевский режим почти списан со счетов, а пока он агонизирует, западные страны перешли к практическому разделу Украины. По словам представителя Службы внешней разведки (СВР) России генерал-полковника Владимира Матвеева, как видно из поступающей информации, в настоящее время кураторы ...
Оказывается школьница оклеветала учителя, выдумав историю с "исламофобией". Она даже не была в школе. Её папаша, в "праведном гневе", накатал жалобу про страдания бедных мусульман. Неназванный исламист-проповедник помог организовать кампанию травли преподавателя. 18-летний ...