рейтинг блогов

Самый русский район Батуми

топ 100 блогов puerrtto01.09.2016 Эта неделя в моих батумских квартирах "Дни Казахстана". В двух из трех квартир живут туристы из Алматы, причем забавным образом в одной русский парень и девушка казашка, а в другой парень казах и русская девушка. Дождь льет с утра и больше всего расстроились те, кто арендовали квартиру на море, ведь они ехали к солнцу и морю. Зато вторая пара, которая поселилась в спальном районе и изначально планировала гулять и ездить на экскурсии - они в норме! Сегодня звонят, спрашивают "почему в этих хрущовках так много туристов?". Я не сразу понял, о чем речь. Они пояснили, что гуляли с зонтиком по району, смотрели как люди живут, а тут каждый второй по-русски говорит, причем между собой. Объяснил ребятам, что эти люди не туристы, а беженцы из Абхазии, жившие до 1993 года в Сухуми, Гаграх, Очамчире. Для многих из них русский - почти родной язык, хотя по-национальности они грузины, а конкретно - мегрелы в массе своей. После войны более 250 тысяч беженцев были размещены в Зугдиди, Кутаиси, Тбилиси и Батуми. Здесь, в Батуми, их компактно поселили в районе улиц Багратиони и Лермонтова, в домах где ранее жили советские военнослужащие, выведенные из Грузии в 2006-2007. Кстати, на фото заметно, что тут была воинская часть -

Самый русский район Батуми



Всем моим гостям кажется странным, что самый "русский" район Батуми это именно этот спальный квартал из убогих советских хрущовок. Когда обьясняешь им что к чему, люди печально вздыхают "теперь понятно, жаль людей".

Что интересно, так это слышать русскую речь от маленьких детей, родившихся уже при независимой Грузии. То, что их родители жившие в Гаграх знают русский это понятно, но привить русский как родной детям, родившимся скажем в 2010 году в Грузии? Это необычно. Как-то разговорился с местными, они говорят, что грузинские образование - отвратительное, учителя безграмотные в массе своей, нормальных учебников нет. По их словам, дать детям более-менее приличное образование можно только в русских школах, которых в Батуми три штуки. Говорят, что в Тбилиси выбор чуть больше, там можно учиться на английском с прицелом на эмиграцию.

Вообще говоря, ничего хорошего про Грузию я от бывших беженцев не слышал. Был уверен, что они будут материть Путина и обвинять Россию во всех смертных грехах. Тем более, что в абхазской войне Россия сыграла далеко не миротворческую роль. Но ничего подобного. Они в большей степени винят правительство Грузии, которое вначале их предало в Сухуми (имеется в виду бегство грузинской армии из Сухуми в сентябре 1993, после чего в город вошли абхазские части и учинили резню мирного населения), а затем уже в Грузии селили беженцев в нечеловеческих условиях. Ну и говорят, что местное население не желало их тут видеть. Говорят, что случались натуральные погромы и местные грузины говорили беженцам "убирайтесь, вы здесь никому не нужны". Вначале их резали абхазы, а затем уже в Батуми приходили местные бандиты и отбирали последнее.

Будь я на месте России - сделал бы все, чтобы поддержать эту категорию жителей Грузии. Создал бы русский культурный центр, спонсировал бы русские школы, не пожадничал бы на детские площадки "от народа России в дар народу Грузии". Так сказать, распространял бы влияние мирным путем. Как это делают турки, построившие в Батуми уже две общеобразовательные школы, где пропихивают идеи пантюркизма и ползучей исламизации.

А еще в этом районе живет немало тех, кто служил либо работал в 12-ой военной базе МО РФ, тоже выведенной в 2007 году. После ухода российских военных тысячи людей остались без работы. И это еще один парадокс современной Грузии. Русские ушли - круто! Русские ушли - хреново.

А дождь все шел...

Самый русский район Батуми

p.s Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сам отчет об этой части поездки тут: https://nosikot.ru/vyshnij-volochok-toska-kak-i-bylo-skazano-usadba-rajok-eshhe-huzhe-a-vot-vodopad-neploh/ А это видео водопада - вот такое есть у нас в средней полосе... Не Кивач, конечно (о нем тут: https://nosikot.ru/ravninnyj-vodopad-kivach/ ), ...
...
Две женщины в маршрутке разговаривают между собой громким шепотом. Племянница одной из них, женщина примерно 45 лет, ранее разведена, с ребенком, с нетерпением ждет, пока ее новый муж наконец уйдет в рейс куда подальше и покинет общее жилье на длительный срок. Все дело оказалось в том... ...
На этой неделе исполнилось 120 лет со дня коронации Николая-2. Наверное вы спросите, кому кроме историков интересно сколько прошло времени со дня коронации последнего монарха? Однако, существуют поклонники причудливой ереси, обожествляющей Николая-2. Для них эта дата важна ...