Можно ли было заказать в СССР ночью пиццу?

топ 100 блогов redis16.09.2021 Незнакомая мне сумасшедшая неокоммунистка Мария Ткачева залепила в твиттере, мол, в СССР пиццу по ночам не продавали лишь потому, что не допускали эксплуатации человека человеком в ночи.

Понятно, что с SJW-коммунистов даже анализы брать бессмысленно, но давайте рассмотрим, почему же на самом деле в СССР не продавали пиццу по ночам.


1. В СССР не было пиццерий и пиццы.

В принципе, хватило бы и этого пункта.

В позднем СССР попадались кооперативные пироги с колбасой, выдаваемые за пиццу. Я впервые купил такой горячий бутерброд в Минске в 1988 году.

Первая настоящая пиццерия в Латвии появилась в 1991 году - "Little Johny's American Pizza", она же "Jānītis - amerikāņu pica", жива до сих пор, рекомендую.

2. В СССР было мало домашних телефонов.

Допустим, Министерство рыбной и пищевой промышленности все же решило открыть пиццерию Латпиццаснабсбыт. Вы не можете вызвать пиццу ни днем, ни ночью, так как у вас попросту нет телефона. Идти ночью до телефона-автомата через весь район вы боитесь.

Моя семья была из блатных, поэтому телефон у нас появился вскоре после переезда на новую квартиру. Из-за этого соседи, которым надо было куда-то позвонить, ходили к нам в гости со всего дома. Очереди на телефон ждали годами. Ближайший телефон-автомат был в другом конце Вецмилгрависа.

В какой-то момент советские связисты придумали даже блокираторы, когда на одной линии находилось несколько человек, если по домашнему телефону разговаривал сосед, у вас в трубке было тихо. Проблема телефонов так и не была решена при СССР.

3. В СССР не хватало автомобилей.

Государственное предприятие Латпиццаснабсбыт не может просто купить авто для развозки пиццы. Мы ждем выделения фондов, очереди, нам нужен свой гараж со штатом водителей. У всех крупных организаций был свой гараж со своими водителями - будь это НИИ, где работал я, или База тралового и рефрижераторного флота, где работала моя мама.

Такси приходилось ждать долго, сами таксисты не очень желали исполнять обычные заказы простого населения, предпочитая "вариться". Латпиццаснабсбыт не отличался бы в лучшую сторону. Впрочем, у директора и зама машины будут.

4. В СССР не было компонентов для пиццы.

Пожалуй, муку, помидоры, курицу и сыр Латпиццаснабсбыт и получит, но что делать с колбасой салями? Кто такие ананасы? Как перевести на русский каперсы и орегано? Вы смеетесь, когда рассказываете про пиццу с лососем?

ГОСТ-1488.666 ЛатвССР позволит делать пиццу из остатков докторской колбасы, российского сыра и серой муки мелкого помола. Но ожидайте перебоев с любым из упомянутых компонентов.

Не забудьте включить в пиццу такой важный компонент, как воровство персонала, справедливо считающего себя докторами, а докторскую колбасу своей.

5. В СССР был блат.

Если пицца Латпиццаснабсбыта случайно получилась вкусной, она не попадет в широкую продажу. Ее не пустят продавцы, развозчики из сети пиццерий, пекари. Они будут ее продавать своим из-под полы, обменивая на другие блага развитого социализма - от ковров и хрусталя, до поездок в Кисловодск и югославских сапог.

***

Подводя итог - пиццу в СССР ночью действительно вызвать было нельзя

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Деятельность каждого из нас можно условно разделить на два вида: деятельность, направленная на выживание (добывание пропитания, устройство быта, вынужденная работа) и деятельность, направленная на самореализацию (игра, творчество. религия) В просторечии эти виды называется условно ...
В эфире ежедневный пост летнего марафона блогеров #этолето   В комментариях к этому посту оставляйте ссылки на записи, которые успели написать по заданиям летнего чеклиста и ...
P.S.: Кстати слово "сетьевому" с ошибкой написано и общий тон, больше рекетерский чем предупреждающий. Также надо учесть, что хостинг провайдер не имеет права никому ничего предоставлять, а также что домен указанный в письме просто припаркован ...
  Мы тут с подругой разошлись во мнениях. В каком образе актриса Морена Баккарин (на фото) выглядит более желанной, сексуальной. Какая стрижка ей больше идет и соответствует внешности. Понятно, что все это достаточно субъективно, но тем не менее. Как по вашим ощущениям? Где больш ...
Колонна пленных немцев и итальянцев, пленённых в боях под Эль-Аламейном, проходит мимо британского танкового подразделения, вооружённого пехотными танками Churchill, расположившегося на привал; Северная Африка; ноябрь 1942-го года ...