рейтинг блогов

Можно же, если захотеть!

топ 100 блогов masterok09.02.2017 Можно же, если захотеть!

У нас в городе медленно, но верно достраивают второй большой жилой микрорайон. И у обоих есть одна особенность - там нет школ и детских садов ВООБЩЕ. Вернее на первоначальном плане были, потом стояла пустая площадка, и "их" все обещали построить. А потом "случайно" все застроили жилыми домами, и на этом вопрос оказался закрытым. Теперь спорь, не спорь, а строить уже все равно решительно негде. В результате все молодые семьи водят своих чад в садики далеко, далеко, а в школу дети ездят на маршрутках.

Поэтому когда я читаю, что где-то в полной "комплектности" сдаются целые жилые комплексы, причем от частного инвестора, мне ужасно завидно и обидно за свой город.

Собственно вот что я имею в виду ...


Можно же, если захотеть!

Недавно прочитал новость, что московский мэр Сергей Собянин смотрел новый жилой квартал "Вершинино" на юге Москвы. Это недалеко от станции метро "Нагорная" (Электролитный проезд, 16). Так вот, там и начальную школу одновременно построили и уже открыли, и группа есть при ней для дошкольников.

"Мы находимся в новом квартале комплексной застройки. Одновременно с жилыми домами инвестор возвел паркинг и здание начальной школы с дошкольным отделением на 565 мест. Причем, учебное здание было безвозмездно передано городу, и в январе в нем открылась обычная городская школа."

Вообще бы не обратил на это внимание, если бы это был единичный случай. Но заметно же, что это целенаправленная политика Правительства Москвы, которое стремится выстраивать отношения с инвесторами таким образом, чтобы значительная часть построенных социальных объектов в дальнейшем передавалась в собственность города. Так Москва за последние годы получила уже больше полусотни зданий, в которых сегодня работают школы, детские сады, поликлиники, а также всякие дома культуры и дворцы спорта.

Вообще ЖК "Вершинино" был построен в рамках реорганизации промзоны "Верхние Котлы" – на месте снесённых строений бывшего Котельского кирпичного завода. Это пример работы уже другой программы Москвы - реновации депрессивных территорий. Новый жилой комплекс состоит из 6 высоток (каждая по 22-25 этажей, всего 1552 квартиры), гаража-стоянки на 1350 мест и школьного здания.


Вот как это выглядело до:

Можно же, если захотеть!

А вот как после:

Можно же, если захотеть! Vershinino_01-04.png


Причем отмечу, что школу передали городу бесплатно в середине 2016 года. И уже в январе 2017 там было все готово для обучения детей. В классах младшей школы установили интерактивное оборудование. В актовом зале появился большой экран, современная звуко- и светотехническая «начинка». В дошкольном отделении – залы для игр и уроков хореографии. Построили современные игровые и спортивные площадки. А еще здание полностью приспособили для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Т.е. можно же работать с частными инвесторами? Понятно, что им-то выгоднее застроить все жилыми домами как у нас и продавать квартиры. Никакой выгоды строить объекты социальной инфраструктуры для них нет. Если, конечно, администрация города не покажет им другой, взаимовыгодный вариант. Вот в Москве, например, за последние 6 лет построили 67 новых школьных зданий и 203 детских сада. Из них четверть – за счет частных инвестиций. За это время инвесторы вложили в социальную инфраструктуру около 20 млрд рублей и безвозмездно передали городу множество школ, детских садов и поликлиник. Как-то же этого добились власти города?

У меня сейчас брат в Москве ищет недорогую квартирку для покупки, а то уже, наверное, лет 10 живет на съемной. Так вот, предложу ему присмотреться к "ржавому поясу Москвы". Активно осваивать бывшие промзоны начали три года назад, и темпы пока не сбавляют. Сейчас стройка идет на 15 площадках, и на них уже возводится четверть всей новой городской застройки. Вы, наверное, и сами вспомните наиболее значимые – завод имени Лихачева («ЗИЛ»), территории бывшего Тушинского аэродрома, завода «Серп и Молот», Московского зеркального комбината (в районе станции метро Ботанический сад) и др. Кварталы там так же строят со всей необходимой инфраструктурой.

Расскажу брату про наши новостройки, пусть мотает на ус, что выбирать надо не только само жилье, но еще и по сторонам смотреть не помешает.

Ведь там жить ...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Магазин из Нижнего Тагила подарил пенсионерке битый автомобиль за победу в конкурсе. Историю рассказало издание TagilCity. Обувной решил провести розыгрыш Lada Priora. В конкурсе победила пожилая женщина. После получения подарка выяснилось, что тагильчанка станет уже восьмой ...
Украина: вхождение в состав российской империи – надолго Регионы России. Крым © РИА Новости, Сергей Мальгавко Через три года после аннексии Крыма в сферу влияния все отчетливее попадает также и Донбасс. Украина же, со своей стороны, делает все, чтобы закрепить ...
Сегодня будет большой и очень интересный пост на тему реальной жизни в СССР — в посте будет множество фотографий, сделанных во время путешествий по Союзу американским фотографом Дином Конгером. Фотографии очень интересны во-первых тем, что все они цветные — редко кто из советских ...
Теперь риэлторы идут лесом однозначно. Включение в целях получения имущественного налогового вычета в состав фактически произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением имущества, расходов на оплату услуг по сопровождению сделок по приобретению и продаже имущества ...
23 января. Невский проспект сегодня в 11-00. Не слишком многолюдно. Началось зимнее межсезонье. Не люблю этот период года, потому что обычно плохо с работой. Сегодня второй день сухо, солнце и даже немного примораживает. Снег в эту зиму уже и не ждем. Ждем скорее весну. 1. Прошел одну ...