Может ли человек не быть расистом?

топ 100 блогов davidaidelman28.06.2012 Расизм?Исследование группы нейропсихологов из Нью-Йоркского университета, опубликованное в журнале Nature Neuroscience, стало поводом для острой полемики в британской прессе на животрепещущую тему: может ли человек не быть расистом?

Таблоид Daily Mail сообщил своим читателям, что, по данным ученых, «расизм является жестко запрограммированным свойством человеческого мозга», и даже самые «правильные» и благонамеренные люди на подсознательном уровне остаются расистами. Основанием для такого вывода стал тот факт, что группа ученых под руководством доктора Элизабет Фелпс определила отделы мозга, участвующие в распознавании расовых и этнических признаков, и положила начало новой отрасли знания под названием «нейропсихология расы».

Оказалось, что в распознавании расы и этнической принадлежности участвуют те же структуры, которые отвечают за эмоциональные реакции и принятие решений. Доктор Фелпс подчеркнула, что понимание реакций на расовые и этнические признаки может оказаться важным для понимания межгрупповых взаимодействий — и более того, поможет понять, как можно влиять на характер этих взаимодействий. «Если хорошие и благонамеренные люди поступают не так, как предписывают их собственные эгалитарные стандарты, из-за расовой группы, к которой принадлежит «другой», то этот вопрос приобретает новое актуальное звучание», — сказала доктор Фелпс.

Левая Guardian отозвалась на статью в Daily Mail возмущенной отповедью под заголовком Что говорит о Daily Mail этот рассказ о жестко запрограммированном расизме. Газета заявила, что выводы исследования ни в коем случае не утверждают, что расизм является неким неизменным, глубоко укорененным и не поддающимся изменению свойством человеческого мозга — они лишь предполагают возможность подсознательных расистских искажений.

Более того, доктора Фелпс и ее коллеги подчеркивают как раз пластичность мозговых структур, отмечают большое влияние культуры и воспитания на работу мозговых структур. В исследовании обнаружились существенные различия между разными группами, и исследователи объясняют их как раз разницей культурных норм и стереотипов. Наконец, доктор Фелпс ясно обозначила возможные практические применения своей работы — как раз для смягчения ксенофобных реакций.

Поэтому утверждать, что расизм является жестко запрограммированным свойством мозга — чистой воды идеологическое передергивание, заключает Guardian. Существование подсознательных расистских реакций еще не означает, что они «жесткой запрограммированы» и не поддаются изменениям.
Может ли человек не быть расистом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда вы пробегаете под самолётом на инаугурацию, а из крыла торчит Трамп, необходимо срочно остановиться и снимать санкции. Потому что именно сейчас я рассказать вам про это чудо гейропейской техники. Как все мы уже хорошо знаем, заправка на Airbus-320 происходит, в целом, очень ...
Мне тут говорят: вот, мол, грядет конец света, вселенский Армагеддон на подходе! Аннушка уже разлила масло, и Нибиру теперь налетит на парад планет, от этого мы все умрем, поэтому надо срочно запастись солью и гречкой. Одна впечатлительная девушка ...
Существует множество историй, как увезенные куда нибудь далеко кошки или собаки сами возвращаются домой. Расстояния совершенно различные, от десятков до ТЫСЯЧ километров. Вот мне совершенно не верится в эти истории. Либо тут много чего выдуманного, либо просто случайности и совпадения. ...
Человек приходит на работу, запирается в общем туалете и там моется в раковине. Натурально моется, так что весь туалет потом залит водой. В туалет он идет с аккуратным пакетиком - там у него купальные принадлежности, по всей видимости. Вообще, в офисе было два туалета. Один - при ...
Якупов Харис Абдрахманович (1919-2010) «Челнинские красавицы» 1975 ...