рейтинг блогов

Может ли быть два правильных ответа на этот пример?

топ 100 блогов masterok26.01.2023 Может ли быть два правильных ответа на этот пример?

Очередной "холивар" в сети. Однако если раньше предлагали решить пример и смеялись над теми, кто решить не смог, то теперь официально объявляют, что есть ДВА ПРАВИЛЬНЫХ ответа в качестве решения вот этого примера (в верхней части картинки).

Вот чем они это аргументируют...



Пользователь Twitter под ником Fetusberry опубликовал фото из детского учебного заведения, где показан пример «20 / 5 (2 * 2)» и два ответа на него. Утверждается, что ответы 1 и 16 оба правильны.

При этом пояснялось, что 1 — это ответ при «решении по старинке», а 16 — по образовательному стандарту Common Core. Common Core – система, которую ввели в США в 2009 году. Над ее созданием работала команда учителей и профессоров лучших учебных заведений. Она устанавливает полный список навыков и умений, которые ребенок должен освоить на протяжении учебного года.

Понятное дело, что ответы получились разные потому, что в разной последовательности выполняются умножение и деление. Мне это конечно удивительно, но утверждается, что существуют две распространенные системы, определяющие порядок операций в примерах по математике. В одной приоритет отдается умножению, а в другой — делению. Разве существует такая система?

В моем понимании есть единственное разночтение - это то, как обозначить знак деления. Если стоит "/" я могу воспринять его как дробь и получить 1. Если стоит ":" тогда я сделаю операции по порядку и получу 16.

Справедливости ради, хочу отметить, что косая черта - это не дробь все таки, а знак деления:

Может ли быть два правильных ответа на этот пример?

Какой вы бы дали ответ на этот пример?



View Poll: #2122382


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Иду мимо троллейбусной остановки с привычной надписью на стенке. И вдруг глаз что-то резануло! Глянул – действительно, верхняя часть любимой в народе аббревиатуры исчезла: кто-то закрасил буквы ПТН! По-моему, в этом проглядывается чей-то злой умысел! Ведь закрасили не всю аббревиатуру ...
вчера думала о многоженстве. мне кажется, в россии его никогда не будет из-за русских, они тупо его не потянут, будь у них хоть сколько денег, ибо это определенная культура уважения друг друга, особенно со стороны женщины. так что жирик фигню ...
11 сентября, пастор Линдси Уильямс, комментируя ход строительства трубопровода на Аляске , объявил о событии особой важности, которое окажет на доллар США, возможно, самое важное воздействие с момента превращения его в мировую валюту. Впервые ...
Да я ваще прекрасна :) И скоро мне снова 17 ;) ...