рейтинг блогов

Можем поступиться принципами? Российская оппозиция рискует остаться с ватой

топ 100 блогов p_senko17.10.2014 Теги: Навальный Недавно Венедиктов взял интервью у Алексея Навального, лидера российской оппозиции и единственного политика в России, кто может составить конкуренцию текущему президенту России Путину.

Вот этот кусок интервью особо интересен:

А. ВЕНЕДИКТОВ Крым наш?
А. НАВАЛЬНЫЙ: Крым – тех людей, которые живут в Крыму.
А. ВЕНЕДИКТОВ: Вы не уйдете от ответа. Крым наш? Крым – российский?
А. НАВАЛЬНЫЙ: Крым, конечно, сейчас де-факто принадлежит России.
А. ВЕНЕДИКТОВ: Считаете, что...
А. НАВАЛЬНЫЙ: Я считаю, что, несмотря на то, что Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм, тем не менее реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины.
А. ВЕНЕДИКТОВ: Вот в этом смысле вопрос был замечательный. Если вы станете президентом, вы попробуете вернуть Крым Украине?
А. НАВАЛЬНЫЙ: Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать? Вот я не считаю...
А. ВЕНЕДИКТОВ: Оказалось, что да.
А. НАВАЛЬНЫЙ: С точки зрения политики и восстановления справедливости, то, что нужно сделать сейчас в Крыму, это провести нормальный референдум. Не такой, как был, а нормальный. И как решат люди, так оно и будет. Я думаю, что результаты этого референдума мы все примерно предполагаем, какие могут быть. Вот как решат – так решат. Я думаю, что на самом деле, это для Украины, несмотря на обиду, которую они чувствуют, и т.д., это плюс. Это большое счастье, что Крым с абсолютно пророссийским народом, с консервативно настроенным населением, которое не принимает их антикоррупционной революции, не принимает желание идти в Европу, ушел от них. Они лишились 2 млн избирателей, которые тормозили это движение. Поэтому это такая, с одной стороны, win-ситуация. В политике это долгое время будет мешать и нам, и Украине, и Европе. И, к сожалению, Крым обречен быть тем, что-то типа Северного Кипра, турецкого. Сейчас это непонятная территория, которая де-факто понятно кому принадлежит, но никем не признается.

/Конец цитаты

Давайте посмотрим на факты:

1. В нарушение договоров с Украиной (1991 - Беловежские соглашения, 1994 - Будапештский меморандум, 1997 - договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве) Россия без объявления войны ввела войска и оккупировала Крым.
2. В процессе подготовки к так называемому "референдуму" вооруженные люди стояли на улицах, была введена цензура, в общественных местах громко кричали пожилые люди "Крым Наш!"
3. Через короткое время после начала оккупации (две недели, если не ошибаюсь) был проведен так называемый "референдум", который ни одна цивилизованная страна не признала, т.к. это был фарс, а не референдум.

Особым цинизмом после этого является ссылка на этот "референдум", как на волеизъявление жителей Крыма. Учитывая что а) войска на улицах, б) нет ни обсуждения, ни дебатов, в) нет списков избирателей, г) крымские татары не голосовали, д) не было международных наблюдателей, е) были фальсификации.

Одного из этих пунктов достаточно, чтобы не признать "референдум", а там присутствовали все пункты от "а" до "е".

Факты таковы, что часть жителей Крыма хотела в Россию. Какая это часть, 5%, 20%, 50% или 70% мы никогда не узнаем, поскольку вернуться в прошлое и провести нормальный референдум (какой может быть нормальный референдум недавно показала Великобритания по вопросу независимости Шотландии) нет никакой возможности, тем более, что в таком референдуме должна была участвовать вся Украина.

Т.е. Россия абсолютно незаконно оккупировала чужую территорию.

Если посмотреть на интерью Навального, то он с этим соглашается: "Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм".

Далее начинается интересное.

Если кто-то овладевает чем-то чужим путем мошенничества или обмана, это действие называется кражой, а человек - вором. Если при этом используется (оружие или военная) сила, то это действие называется вооруженным грабежом, а человек - вооруженным грабителем.

Конечно, непосредственно после кражи или грабежа реалии таковы, что вещь находится у вора или грабителя в распоряжении. Это реалии. Это те реалии, которые порядочные люди могут замечать, но не принимать и не соглашаться с ними.

То, что сказал Навальный, "С точки зрения политики и восстановления справедливости, то, что нужно сделать сейчас в Крыму, это провести нормальный референдум" означает, что он либо не понимает что такое "нормальный референдум", либо, наоборот, очень хорошо понимает, но не хочет еще одного уголовного дела.

Потому что для нормального референдума по вопросу Крыма должно случиться следующее:

1. Немедленный вывод всех российских войск (включая те, которые были на военных базах) из Крыма, т.е. прекращение военной оккупации,
2. Восстановление государственной власти Украины в Крыму,
3. Этап подготовки к референдуму (год-два как минимум) с открытыми дебатами, без цензуры и в соответствии с законами Украины,
4. Всеукраинское голосование по референдуму. Почему всеукраинское? Потому что Украина - унитарное государство и для решения предоставить независимость Крыму или нет нужно спросить всю Украину. На голосовании должны присутствовать независимые наблюдатели из Европы, США и, наверное, России тоже.

Я не знаю имел ли Навальный эти четыре пункта в виду, когда говорил о "нормальном референдуме". Надеюсь, он прояснит свою точку зрения, когда будет можно. До тех пор пока Навальный так или иначе не выскажется, я не буду спекулировать, поскольку что такое "нормальный референдум" он не пояснил, а Венедиктов не спросил.

Однако, еще более интересное началось после интервью.

Сразу два оппозиционных деятеля сообщили, что считают нормальным заниматься скупкой и перепродажей краденого легализацией оккупации, т.е. выставили себя людьми, которые не видят в грабеже оккупации ничего плохого (или говорят что видят, но тут же заявляют, что грабитель оккупант теперь владеет награбленным оккупированным и давайте, войдите в положение)

Ходорковский:
Можем поступиться принципами? Российская оппозиция рискует остаться с ватой xodorB0GsVYpCYAEOSb7

Оппозиционный журналист Козырев:
Можем поступиться принципами? Российская оппозиция рискует остаться с ватой koB0Gl1zJCIAI5O5x

Т.е. для них прекратить оккупацию оказывается какой-то непосильной и недемократической штукой. Прекратить оккупацию, оказывается, недемократично.

Ходорковский и Козырев показали себя пособниками убийц, жуликов и грабителей оккупантов, поэтому для меня они такими и останутся.

С Алексеем Навальным вопрос остается открытым.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Крым оставили без обороны
Lenta.ru
В Крыму ликвидировали отряды самообороны. Бойцы, по своей инициативе защищавшие полуостров с февраля 2014 года, теперь получили статус народных дружинников. Об этом накануне сообщил глава республики Сергей Аксенов. Отныне члены народной дружины не имеют права ...
Крым завяз в ГосдумеКоммерсантъ Восток России. Хабаровск

Все похожие статьи: 5 »

Телеканал ДОЖДЬ

Стипендии первокурсников могут направить на Крым
Телеканал ДОЖДЬ
Стипендии первокурсников в первом семестре и средства ведущих университетов на реализацию проекта «5/100», по которой к 2020 году как минимум пять российских вузов должны попасть в мировой список сотни лучших, могут направить на финансирование крымских университетов ...
Деньги на лучшие университеты и первокурсников могут уйти в КрымМосковский комсомолец
Теперь Крым точно будет наш. «Студенческий пост» в РоссииU74.ru
Лишатся денег первокурсники и университеты: Минфин назвал пути ухода средств в КрымСобеседник
Невские Новости
Все похожие статьи: 60 »

GORDONUA.COM

Бабченко: С чего Ходорковский и Навальный взяли, что у них есть Крым?
GORDONUA.COM
"Какая интересная пьянка пошла с этим Крымом… "Крым не бутерброд", – считает Алексей Навальный. "Если я стану президентом России, Крым я не отдам", – пишет в твиттере Михаил Ходорковский. Я вот всего три дня провел не в России, и даже всего через три дня нормальной ...
Почему и Навальный, и Ходорковский теперь за «Крым наш»Московский комсомолец
Про Крым, бутерброд и полцарстваРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Ходорковский, как и Навальный, считает Крым российским: это проблема "на десятилетия"NEWSru.com
Севастопольские новости -Газета.Ru -RT на русском
Все похожие статьи: 312 »

Московский комсомолец

Слова Навального о Крыме раскололи российскую оппозицию
BBC Russian
Оппозиционер Алексей Навальный дал второе интервью за время домашнего ареста - радиостанции "Эхо Москвы". Интервью вызвало большой скандал среди сторонников оппозиционера, в основном из-за слов Навального о Крыме. На вопрос "Крым наш?" оппозиционер ответил, что ...
Навальный: ворованное, но не вернемРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Почему и Навальный, и Ходорковский теперь за «Крым наш»Московский комсомолец
Бабченко: С чего Ходорковский и Навальный взяли, что у них есть Крым?GORDONUA.COM
NEWSru.com -RT на русском -Накануне.RU
Все похожие статьи: 288 »

Московский комсомолец

Ходорковский поддержал Навального: "Не отдам Крым, если стану президентом"
Московский комсомолец
Интервью Алексея Навального, в котором он, в частности, рассказал о своем отношении к Украине и к присоединению Крыма, продолжает будоражить умы. Кто-то согласен с его позицией, кто-то уже записал в "ватники". На вопрос, вернет ли Навальный Крым Украине если станет ...


Московский комсомолец

Навальный: "Крым - это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?"
Московский комсомолец
Оппозиционный политик Алексей Навальный дал большое интервью радио "Эхо Москвы". Ранее по условиям его домашнего ареста он не мог встречаться с представителями СМИ, но сейчас условия изменили и он смог пообщаться с журналистами. Навальный рассказал как относится к ...

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у alisa_neverova в Несовершеннолетнюю наказали за гей-пропаганду Вчера попал мне (и не только) в руки любопытный документ. Обсудив его в узкой ...
Есть такая птица! Видите её? Вот там, на дереве... 1. Пищуха в Парке Победы © NickFW.ru - 04.05.2019г. Нет? А она там есть... Это как фильме ДМБ: — Видишь суслика? — Нет. ...
Protocol for Life Balance, Цитрат магния, 180 мягких таблеток Магнием в форме цитрата, глицината и малата никого не удивишь, это самые биодоступные и нежные для желудка варианты, но магний на масле – это эксклюзив. Магний является кофактором как минимум в 300 ...
Что вызывает истерику у нацистов? Они год назад были в восторге и верили, что захватили всю Украину. Получив под дых летом, они верили, что вся экономика восстановит армию Хунты, Запад додавит Россию и ЛДНР задавят карателями. И снова не срослось. А получив по мозгам в Дебальцево они понял ...
Ты запрещаешь публиковать свои портреты, поэтому приветствую тебя в спину. Дети - это прекрасно, внуки - тем более. А правнуки так вообще термометр жизни: чем выше градус, тем дольше молодость. Здоровья и счастья всем причастным к новорожденному!) ...
  • Semenk1n1994 : Дебилизмом попахивает». Трезвый русский взгляд на Крым. Раньше у меня было ...

  • Lev_Bat : RT @Denysmatykin: @Denysmatykin Я #Крым'чанин, обращаюсь к российским либеральным имперцам. Дискутировать не собираюсь http://t.co/YC7qBwC…

  • anatoliy156794 : RT @vzglyad: Почему Навальный и Ходорковский перекрашиваются в патриотов http://t.co/NmOq5NeTER http://t.co/Tf5G7NiJjD

  • ceqwer1 : RT @altnik1: Алексей Навальный @navalny о закрытии больниц -"Тихо плакали в наших кабинетах" https://t.co/w1D7O1m0wI

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413565021 вата http://t.co/4Bv6Jeoojq

  • trynov_dmitry : Это Навальный @navalny , опять с незаконным обогащением. Вернее, опять против незаконного обогащения.

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413564961 вата http://t.co/jd5HTixzW7

  • sp_vetka : RT @Vlar_Rus: На РБК обсуждают прямо сейчас признал ли Навальный Крым или нет. Тема передачи: "Крым-это бутерброд с колбасой".

  • irina_loskutova : RT @rykov: За кого вы бы проголосовали на выборах президента России 2024 года? Навальный - избранное Соловьев - ретвит http://t.co/6cLzKCf…

  • altnik1 : Алексей Навальный @navalny о закрытии больниц -"Тихо плакали в наших кабинетах" https://t.co/w1D7O1m0wI

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413564901 вата http://t.co/bsm0SWxL0u

  • OSmirnova22 : Навальный подставился: Крымнаш, Русский марш и безысходность

  • gedogosyloh : Крымчанам за 23 года так осточертела нэнька-мачеха, что при первой возможности свалили. http://t.co/AtvM0NwAOu #Навальный

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413564841 вата http://t.co/We642ajid6

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413564781 вата http://t.co/GNcgdLJ3vM

  • trivaylo : RT @rykov: С какой целью тандем Ходорковский - Навальный перекрасился в патриотов http://t.co/QSLobrEdCK http://t.co/cCRsHPep1X