Мои семейные хроники. Вчерашний взрыв газа на моей кухне.

топ 100 блогов rebro_a_dama11.02.2016 Счастье, это когда понимаешь, что мимо тебя прошло большое несчастье. Вчера мы все это пережили. У меня пост-стрессовый отходняк вперемешку с невероятным состоянием радости: "ПРОНЕСЛО-ПОВЕЗЛО!".

В районе часа дня я была на кухне, готовила кушать. Вдруг в буквально 30 сантиметрах от моей головы, в шкафу над раковиной, раздался страшный хлопок и загудело, одновременно пошел дым от плиты.

Распахиваю шкаф - оттуда пламя бьет, как факел. По коробкам - там стоял чай, формочки, пастомашина. Сгребаю все это в раковину, они горят. Включаю кран, набираю кружку воды - не думая, все на автомате - плескаю на пламя, что лупит из трубы... в итоге я его тушу окончательно, накинув мокрое полотенце.

Одновременно еще и кричу что-то, вот не помню, сейчас у детей спросила, говорят, что-то типа: "Одевайтесь и бегите к соседям, мы горим!". )))

Удивляюсь, насколько четко у меня работала голова. Быстро потушить, открыть все окна, пулей метнуться и вырубить все остальные предохранители на счетчике (один, который шел к плите, выбило сразу, а вообще очень боялась случайной искры). Выгнала детей - это я делала своими криками параллельно, пока как молния летала по дому и решала кардинальные проблемы, а они запрыгивали в куртки и ботинки.

Возвращаюсь на кухню - из потухшей трубы газ бьет, шипение, запах. Я весь дом настежь открываю, двери, окна. Холод, занавески развеваются, все как в каком-то безумном абстрактном фильме.

Набираю 112, несколько минут только гудки, потом все же приняли вызов (я другого телефона не знала, а домашний не работал - свет то я везде вырубила). Газовая служба приехала только через час (это после моего истеричного вызова "Взрыв газа! Я потушила пламя! Струя газа бьет в дом!".

Спасибо соседям - прибежали через 5 минут, закрутили вентиль на улице (у меня не было такого инструмента, а внутренний вентиль "выстрелил" "бабочкой" и я ее не могла найти, чтобы перекрыть все это дело.

Я же детей к ним отправила, и мне потом говорят, мол, мальчишки вбегают такие все радостные: " У нас дом горит! Мама тушит! Труба взорвалась!". Соседка чуть в обморок не упала, примчалась с канистрой воды, в халате и тапках.

А я стою, белая, как мел, зубы стучат, руки дрожат.

Вы представляете мое состояние?

Гибкая труба, которая шла в шкафу, прогорела до дырки (как потом оказалось, ее коротило от плиты) и когда она совсем истончилась и газ пошел из нее в шкаф, пробила искра и возник вот такой... факел фак его.

Разобрали плиту, там справленные провода электророзжига. Все понятно стало... Газовая труба была под напряжением, на нее постоянно пробивало, пока не прогорело отверстие. А могло закоротить не сразу, а как набрался бы полный шкаф газа и тогда бы разнесло все...

Или другой вариант - пожар ночью. Дети на втором спят, я в другом конце дома, закрываюсь в спальне (мне кот спать не дает). Никто бы ничего не услышал. Сгорели бы нахрен.

Так что я очень счастлива. Мы живы и здоровы. Как говорят - "Господи, хорошо, что взял деньгами". А с меня последнее время время только деньгами этими и берут, и берут... Посудомойку позавчера проверяли - дешевле выкинуть, чем починить, столько стоят запчасти. Теперь мастер газом занимается, заново все прокладывает. Сгорела плита от "коротыша", тоже починка.

Но все же нас судьба щадит - газовый котел цел, а это значит, мы в тепле и не надо отдавать кучу денег за новый. Это просто отлично.

Все будет хорошо.
Вернее...
Все УЖЕ хорошо.
Я справлюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виктору Алексеевичу Гвозденко было 76 лет. Он любил свой сквер и не хотел на его месте сетевой супермаркет. Вроде и писали об этом некоторые агентства, все равно событие осталось практически незамеченым. Вот ролик с его последними минутами жизни: нанятые спортсмены разгоняют местных жите ...
Здравствуйте уважаемые. Медицина 19 столетия - это конечно нечто :-)) Иногда такие штуки узнаешь.... Знаете ли вы, что самой страшной болезнью 19 столетия считалась истерия. От нее страдали, мучались, страстно пытались избавится. А знаете ли Вы, от какого слова произошел сей медицинский ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце в Рыбах, нисходящая Луна в Стрельце. Про такие дня говорят, что бывает и лучше. Хотя в целом ничего особенного, только никто ни с кем договориться не может. Все только спорят и тянут одеяло на себя; в международных отношениях в первую очередь. У знаков ...
О том, что Достоевского с Толстым президент РАО Вербицкая предложила заменить * на Библию, я как-то краем уха слышала, вздохнула над очередной дурой с инициативой, но подробностей узнавать не стала. Как-то у меня перегруз от новостей о дурацких инициативах случился уже. А сегодня узнала, ...
Капельку оливкого масла можно желать или она под санкциями? Санкции не только на продукты планируются. Кто копил на иномарку, может ее в скором времени не увидеть. «Мы потенциально готовы ввести защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях», ...