рейтинг блогов

Жить ради детей? Ради детей надо расставаться.

топ 100 блогов rebro_a_dama09.02.2016 Вчера в комментах мне написали, что нельзя, мол, разводиться, если в браке есть дети. У ребенка должны быть и папа, и мама, это и есть настоящее детское счастье.

А я считаю, что как раз-таки ради детей и надо расставаться, если атмосфера в доме настолько пропитана ядом, что отравляет всех там находящихся. Мужчина и женщина, не успевшие родить, которым, с одной стороны, жить вместе - адов ад, с другой - ад привычный и оба не могут решиться что-то изменить, могут себе позволить еще помучиться вместе. Но если у них дети, никакого права трепать им нервы они не имеют.



Жить ради детей? Ради детей надо расставаться.



Скажете: тогда надо жить хорошо и дружно, чтобы не калечить им психику - ради них. Но все это сказки венского леса. Не могут два человека, ненавидящие друг друга, играть в любовь так, чтобы поверил Станиславский. Не может и наркоман или алкоголик бросить свою зависимость - чаще всего она важнее семьи. Не может человек с психическими отклонениями беречь мир и покой в доме, потому что просто собой не управляет.

Продолжайте дальше сами - вариантов масса, при чем чудеса случаются, но, чаще всего, это все совершенно неразрешимые проблемы. Бывает, что один супруг готов прикладывать все усилия, а второй - нет, и эта игра в одни ворота перечеркнет все.

У меня масса знакомых, которые выросли и с ужасом вспоминают свое детство, в котором родители не разводились "ради детей".

Подружка старшей дочки. У папы была вторая семья, которую тот тщательно от нее скрывал, но она интуитивно чувствовала, что у него есть вторая жизнь. Жена была в курсе, они жили (скорее, сосуществовали) вместе, под одной крышей, просто как соседи... ради того, чтобы не травмировать дочь разводом. Жили, в душе ненавидя друг друга, разговаривали через зубы, не смотрели один на другого. "Я была бы счастлива, если бы они тогда развелись", сказала как-то она.

Родители знакомого. Муж любил погулять налево, периодически бездарно палясь. Жена нервничала, были постоянные дикие скандалы с мордобоем. Хотели развестись, но сын слезно просил - "не надо, хочу, чтобы папа-мама были вместе". Но дети не знают, что им более полезно, вместо каши и здорового сна выберут сосульки с конфетами, гуляя без шапки по лужам. Когда тот мальчик вырос, больше всего жалел, что его послушали и продолжали отравлять его детство этим кошмаром.

А вот судьба еще одного друга, хотя эту историю можно описывать и как историю моей знакомой, и тысяч других детей... Папа пил, как пьют многие мужики, а мама держалась за него, как держатся за своих пьяниц многие женщины. Трезвый хороший, а набухается - хоть из дома бери. И бежали, и по соседям прятались, пока тот с топором по лестницам бегал. Утром протрезвеет - и в ноги. Мама прощала... а дети жили в диком стрессе, каждый вечер нервно прислушиваясь, какие шаги будут за дверью, уверенные или это заплетающиеся ноги и снова надо будет бежать?...

Вот кому было надо все это "детское счастье"? Семья для галочки?



Так что мое мнение - лучше пусть воскресный папа дарит пару часов радости, чем годы переживаний.

Разве я не права?

Уверена, что среди моих читателей будет не мало тех, кто скажет: "Да, лучше бы они развелись тогда, а не мучили меня...".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда PS И свежий анекдот по поводу - Какая замечательная зверушка… С умными глазками, всё понимает и только ничего не может сказать - Господин Путин, это президент Франции. Коала - ждёт Вас на другой лужайке ...
Пхеньян, 19 ноября /Синьхуа/ - Агентство ЦТАК в опубликованном сегодня комментарии призвало США учитывать время и обстановку в своей политике по отношению к КНДР, отказаться от враждебной политики, в противном случае, "не рассчитывать на достижение подвижек в урегулировании проблемы ...
Ну что, масики, пережили очередное испытание топом, выдохнули и, кто еще жив к вечеру пятницы, предлагаю поболтать на отвлеченную тему. Теперь, когда озлобленная скотобаза отвалилась в бан, а мы тут остались теплейшей компанией понимающих людей, поговорим о важном! О том, как отдыхать в Ег ...
Доця кружечку подарила: Говорит, что чай вдесятеро вкуснее будет. Ну, ...
До весны 21 день. Утром все светлее. Скоро в 6 уже будет солнышко вставать Откровения дохлого больног боевого суслика. Я очень терпеливый человек. И добрый. Очень, иногда слишком. Но вот есть болевые точки, давить на которые нельзя. Права, не права - полетели клочки по закоулочкам. ...