рейтинг блогов

Моей малышке почти что месяц

топ 100 блогов ru_perinatal12.07.2012 Моей малышке почти что месяц. И теперь я понимаю, что беременность была самой безмятежной порой (особенно декрет!). Дорогие будущие мамочки, отдыхайте, пока отдыхается, высыпайтесь и наслаждайтесь жизнью, а также постарайтесь продумать все заранее, чтобы потом сломя голову не таскаться по магазинам и больше времени отдавать крохе и отдыху!
На днях я написала письмо своей беременной подруге, дабы поделиться своим опытом о том, что полезного было для меня самой и для малыша сделано/ куплено/ прочитано. Перед тем как покинуть сообщество (чтобы вернуться годика через 2 – 3) я решила поделиться этой информацией здесь! Буду рада, если для кого-то эта информация хоть частично будет полезна!


Письмо
I. В голове столько всего, что даже не знаю, с чего начать. Начну, пожалуй, с предполагаемого списка, что надо купить в приданное малышу. Естественно, ты можешь его изменять и дополнять, пусть он будет как отправная точка.
Список: Кроватка, матрасик, постельное белье (2 шт.), бортики, одеяло. Ванна, термометр для воды, банное полотенце. Детское средство для купания с первых дней жизни. Одноразовые пеленки , влажные салфетки, Пеленки байковые, х/б, ватные диски, ватные палочки. Ножницы с закругленными концами. Увлажняющий и противовоспалительный крем. Щетка для волос. Вазелиновое масло, зеленка, перекись водорода, пипетки, баллончик для клизмы, фурацилин (в таблетках продается) - глазки промывать, соплеотсос хороший фирмы Pigeon, фукарцин. травки для купания - череда, ромашка, детское мыло, бинт марлевый медицинский, марля медицинская. Коляска. Для коляски: дождевик, москитная сетка, чехлы для колес, матрасик. Что «не горит»: Бутылочки для кормления, ершик для бутылочек, пустышки, пищевая сода (вместо средства для детского мытья посуды).

II. Давай продолжим насчет приданного. Напишу, что и где я покупала.
Во-первых, очень рекомендую льняную продукцию, я ее большой поклонник, поэтому заказала много всего с этого сайта: http://www.linen-line.ru/page/catalog/detskii_tekstil
Пеленки я покупала фирмы little me. Они, конечно, подороже чем обычные, но, по отзывам, не линяют и качества получше, чем дешевые пеленки. Хотя потом я докупила уже дешевые пеленки, да, они линяют, но вполне пользоваться можно!
Также в икее оказалось много полезного и недорогого:
1. непромокаемые наматрасники, вот такие http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40143304/?query=%D0%9B%D0%95%D0%9D+%D0%9D%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%2C%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9
2. там же можно купить набор недорогих пеленок http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00194847/
3. еще я там взяла набор маленьких полотенец, они полезны, когда малыш отрыгивает, ну или что-то мелкое подтереть
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40054538/
4.флисовое одеялко (по размерам как раз в коляску): http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40054538/
5. и бортики в кроватку http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90129904/

III. Кроватку для малыша мы заказывали «Дарья» Можгинского лесокомбината http://krovatky.ru/index.php?productID=1895
Чем она мне приглянулась: 1. Из натурального дерева. 2. Там нет столько лака как на других кроватках 3. Нет ящика, у меня предрассудок, что он только служит пылесборником 4. Самое главное, что мне в ней понравилось это то, что реечки в кроватке кругленькие. Т.е. когда ребеночек подрастет и начнет в кроватке вставать, то ему удобнее держаться за круглую палочку, чем за квадратную, лучше развивается моторика ручек (сама поэкспериментируй в магазине).
Также мы купили пеленальный комод, уже полностью его забарохлили. В принципе это полезная вещь, но я думаю, что смогла бы обойтись и без него, все равно я практически все манипуляции делаю на кровати, пеленальным комодом редко когда пользуюсь по его прямому предозначению, он у нас больше служит хранилищем малышковских вещей. И еще: если решишься на комод не бери отечественный, мы взяли, так муж полдня его собирал, все криво сделано, дырка не так просверлена, в общем намучились…

IV. Теперь про мобиль, который вешается над кроваткой. Мне понравился вот этот: http://krovatky.ru/index.php?productID=1306
Что в нем хорошего: помимо всяких прибамбахов, которые в принципе есть у всех мобилей, у этой модели у игрушек есть элементы черно-белого рисунка. Говорят, что первые недели жизни ребенок может различить только черно-белые цвета, поэтому данный мобиль может практически сразу прийтись ему по душе (так говорят мои подруги, которые испробовали его на деле).

V. Кстати, я сделала малышу вот такой кубик из бумаги А4, ей очень нравится, смотрит на него как завороженная:
Моей малышке почти что месяц
VI. Теперь я расскажу о тех книжках, которые я прочитала и которые показались мне полезными. Итак, рекомендую:
1. Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
2. Мендельсон. Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам
3. Ибука Масару. После трех уже поздно
4. Молчанова Т.В. Наш первый месяц: пошаговые инструкции по уходу за новорожденным
5. Никитин Б.П., Никитина Л.А. Резервы здоровья наших детей
Все эти книги можно скачать в интернете в электронном виде.
6. Также я ходила в Библио Глобус, провела там добрую часть времени, изучая различные энциклопедии по уходу за детьми. Очень многим нравятся Сирзы, но вот мне они не приглянулись. Я купила другую книжку под названием «Азбука молодой мамы» под ред. Н.П. Шабалова: http://www.biblio-globus.ru/description.aspx?product_no=9501339. Она небольшая по объему, но вся информация там по делу, без воды и хорошо структурирована.
7. Хорошая статья, тоже почитай, может что-то для себя полезного найдешь: http://vicsrg.ho.com.ua/stat/child/child.htm
Также можно скачать различные видюшки с торрентов. Я смотрела Видеопособие для молодых родителей, там 12 небольших фильмов.
И посмотри видеопособие по массажу для грудничков:
http://ladyelena.ru/massazh-dlya-novorozhdennogo-i-grudnogo-rebyonka-video-posobie/
Если тебя интересует вопрос прививок, то рекомендую следующие материалы:
1. А.Коток «Прививки в вопросах и ответах для думающих родителей», «Беспощадная иммунизация. Правда о прививках»
2. Можно посмотреть видео на youtube.com с участием Червонской Г.П. (например, «Прививки: мифы и реальность» (у Червонской также есть книжки «Прививки: мифы и реальность: основы вакцинологии», «Календарь прививок — ошибка медицины ХХ века: основы вакцинологии»)
3. Вот здесь я писала про формы отказа от прививок в роддоме и дет.саду: http://svekolko.livejournal.com/3074.html#cutid1

VII. Так, теперь про курсы для будущих родителей. В принципе, почитав немного те книги, которые я тебе прикрепила, курсы особо не нужны. Но для спокойствия я бы порекомендовала сходить на экспресс-курсы, где рассказывалось бы в основном о родах, например, такие: http://mamapapa.ru/preg/express.html

На них лучше идти уже после 30-ой недели, чтобы потом ничего не забыть.
Если же тебе спокойнее прослушать полный курс от начала до конца, то мне рекомендовали курсы Стихиаль, сама про них ничего сказать не могу, но подруге понравилось.

VIII. Теперь информация по садам. Как только выпишешься из роддома, сразу отправляй мужа делать свидетельство о рождении, и как только оно на руках - регистрируй ребенка в сад, это можно сделать вот здесь: http://ec.mosedu.ru/ . И здесь найдешь адрес, куда потом документы предоставлять: http://www.educom.ru/ru/works/preschool/okrug_slujbi.php

IX. Если тебя интересует уже дородовое развитие малыша, то рекомендую ознакомиться с методикой Михаила Лазарева под названием Сонатал. Можно купить его книжку, где описана эта методика «Мамалыш. Рождение до рождения» и представлены 2 диска с песенками (развитие через ознакомление малыша со звуками).

X. И еще один совет: не покупай все вещички сама! Наверняка есть какие-то вещи, которые прям сейчас не нужны, можно составить wish-list и дать его родственникам, чтобы получить в подарок нужные тебе вещи. Например, мой wish-list включал в себя следующее:
Wish-list для малыша
1. Подогреватель для бутылочек (фирмы Avent Phillips) + 2 бутылочки Avent Phillips разного размера.
2. Одежда: слипы 68 размер (4 штуки) (это такой комбинезон на кнопочках вдоль живота и ножек) (например, http://www.babysuper.ru/odezhda-tekstil/odezhda-dlya-novorozhdennyh-0/kombinezony/kombinezon-dochki-synochki-14.html)
, либо комбинезоны без носочков (например, http://www.babysuper.ru/odezhda-tekstil/odezhda-dlya-novorozhdennyh-0/polukombinezony/eva-klyuche-polukombinezon.html, только желательно с длинными рукавами).
3. Слипы (либо комбинезоны без носочков) 74 размер (4 штуки)
4. Мобиль музыкальный фирмы Tiny love модель Классические мелодии (вот такой http://krovatky.ru/index.php?productID=1306)
5. Baby swimmer (круг на шею для купания новорожденных)
6. Яркие резиновые игрушки для ванной
7. Контейнеры для хранения детской еды FisherPrice (либо фирмы Avent Phillips, Dr.Brown)
8. Одноразовые пеленки «Солнце и луна»
9. Серебряная ложечка
10. Шезлонг (хорошо если будет музыкальный и качающийся, например фирмы Fisherprice кресло-качалка с вибрацией модель «Занимательное обучение» http://fisherprice.ru/index.php?productID=708)
11. Ручной блендер, основные пожелания: железная нога и высокий мерный стаканчик для измельчения в комплекте (например, вот такой Phillips HR 1650/90 http://www.philips.ru/c/juicers-and-blenders/avance-collection-600-w-metal-bar-beaker-hr1650_90/prd/ru/)

XI. Еще очень советую приобрести подушку для беременных, такую длинную. Она, конечно, дорогая, но я нисколько не пожалела, что приобрела ее. Она и при беременности очень выручала, и для кормления отлично подходит!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американский сенатор-республиканец пришел в ярость, выяснив, что украинские парламентарии передали ему поддельные фотографии в качестве доказательств присутствия российских войск на Украине. Сотрудники сенатора передали эти снимки изданию The Washington Free Beacon для публикации. Вот ...
Внимание-внимание, говорит Германия Капитан очевидность.На Виктории куча Угг. ...
...
Читаю книгу Джонатана Франзена "Чистота" /или "Безгрешность"/, в общем "Purity". В восточном Берлине в 1980 году за одним из героев следят сотрудники Штази, передвигаясь на автомобиле черного цвета "Лада". У меня вопрос: откуда у Штази черная Лада? Я не видел ни одной Лады черного цвета ...
Питер Брейгель-старший.  СлепцыПоследний раз я смотрел «Чёрную розу эмблему ...