Мое отношение к популярным мифам

топ 100 блогов persona_grata04.01.2015 Маленькая предыстория.
Однажды я тащилась по Тверской с тяжелой сумкой. И увидела, как пешеход впереди меня роняет пачку банкнот.
Другой пешеход вскоре подхватил эту пачку и бросился бежать.
Я тогда еще не знала, что стала свидетелем и даже мишенью популярной схемы лохотронского развода. Тогда эти схемы были внове, а люди были доверчивей.
Поэтому, невзирая на тяжеленную сумку, я бросилась бежать за мнимым пострадавшим, чтобы сообщить ему о наносимом ему ущербе. Я и не подозревала, что настоящей целью этих двоих было развести меня.
Мне кажется, это естественная реакция, - предупредить человека, когда видишь, что он становится жертвой нечистой схемы.
Такими же нечистыми схемами я считаю мифы, педалируемые нынешней властью и ее сторонниками.
Итак, миф первый.
1.В России не может быть демократии, у России свой особый путь.

"
Российская история настолько изолгана! А любые попытки хоть немного приблизиться к истине вызывают истерические вопли. Мы очень боимся пошатнуть установившиеся мифы. Мифы эти - они удобны! ...да хотя бы роль Москов­ского государства в воспитании рабского сознания. Москов­ское государство, возникшее в период татаро-монгольского нашествия, - это отражение менталитета Орды. Ордынское право - оно было очень про­стым: хан владеет как землёй, так и людьми. И у нас до сих пор это осталось - власть владеет и землёй, и людьми.
Попытки противопоставить что-то Московскому государ­ству были сделаны Петром. Но реформы, которые он попытался провести, встретили сопротивление во всём обществе. И это противостояние - между Петровской Россией и Московской Русью - идёт до сих пор.

И комплекс неполноценности у Московской Руси перед Европой есть. Отсюда и крики «Мы великие!», «У нас третий путь!». А я считаю, что третий путь ведёт прямо в пропасть." (Андрей Кончаловский отсюда)

Когда вам снова расскажут про тщету буржуазных выборов, комедию парламентаризма и насилие в полиции, помните: самолеты существуют, и люди на них летают. Так же реальны экономическая конкуренция, свободные выборы и независимый суд. Историческое время течет для всех, и судьба страны не зафиксирована ее географией
Будущее определяется в большей степени уровнем развития граждан и общественных институтов. Поэтому родственные политические режимы на разных концах земли ведут себя схожим образом, а в жизни южных и северных корейцев нет ничего общего. Газета Ведомости

2.Миф второй.
Россия может управляться только через единоначалие; действующему правителю нет альтернативы

Я думаю, главная беда российской политики сейчас – это ее крайняя персонализованность. Все обсуждают одного человека, как будто он бог и у него есть решение или хотя бы постановки задач. Да нет у него никаких решений, нет у него даже постановок задач, он просто человек, который растерялся. Он талантливый человек, способный, и, собственно говоря, у него все еще остается выбор – провести ревизию реальности, осознать, что происходит со страной, либо дальше погружаться в мир фантазий, и тогда он вообще в каком-то смысле исчезнет раньше, чем уйдет из Кремля, он просто перестанет что-либо значить. Это наиболее печальная и наиболее вероятная перспектива, чем какие-то перевороты.
...Не так просто объяснить, что такое нынешнее большинство. Это не прежнее путинское большинство, которое бестревожно доверяло Путину и готово было за него голосовать, в каком-то смысле обдуманно, а это большинство, у которого искусственно с использованием средств современных массмедиа стерты лобные доли, и еще неизвестно, в каком состоянии мы примем его на руки, когда эта операция прекратится. Это очень опасная ситуация
(Глеб Павловский, в журнале cars-drive )

Россия переживет и гражданина Х, и Y, и нас с вами. Не стоит ассоциировать с конкретной личностью даже политический режим: личность может исчезнуть, режим — сохраниться (а бывает и наоборот). Политическая система — сложный организм, и сводить ее к одному человеку — опасная умственная аберрация. (Газета Ведомости, там же)

Конкуренция и выталкивание наверх лучших заменены понятиями «свой»-«чужой». Как результат - бюрократизированная элита, не способная преодолеть тренд догоняющего развития.
Отсутствует функциональная модель управления страной. Именно поэтому правила игры постоянно меняются под влиянием субъективных решений, что предопределяет хаос.
В такой ситуации лидер заменяет институт сдержек и противовесов, усугубляя хаотичность развития. Реальная же стабильность обеспечивается взаимоконтролем институтов, а не борьбой за власть отдельных небожителей. (Блог Ирины Хакамады)

3. Миф третий . Россия находится в кольце врагов.

Поклонники теории вечного возвращения живут в неподвижном мире, где окружающие враги вечно сдерживают вечно возрождающуюся Россию и никто никогда никого не победит и ни с кем не договорится: так уж мир устроен. Этот тип сознания характерен для Средневековья с его идеей колеса фортуны: ничего не меняется, все повторяется. Так мыслили люди аграрного общества. Крестьянский труд был построен на циклах, опыт в нем был важнее новации, а прогресса не существовало. Великие географические открытия и индустриальная революция разорвали округлый и замкнутый мир Средневековья, заменив колесо дорогой прогресса, уходящей в будущее. В традиционной картине мира было много обаятельного, но возврата к ней нет. (Ведомости, там же)
Зато - добавлю я от себя - раздувание военной угрозы позволяет отвлечь население от насущных проблем и забрать средства из экономики. Как обеспечить поддержку населения при такой махинаторской политике, хорошо сказал Геринг на Нюрнбергском процессе.

Беда в том, что хотя передача политической ответственности за рубеж — хороший способ выставить себя ни в чем не виноватым, он лишает страну субъектности. Это особенно абсурдно в случае России — большой страны с многочисленным, преимущественно городским и грамотным населением. (Ведомости)
Поэтому популярное утверждение, - опять добавлю от себя, - что в России невозможно найти достойных оппозиционных кандидатов, унизительно для России, особенно если она и впрямь хочет считать себя великой страной, а не неофеодальным княжеством.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У моей знакомой, дочь подрабатывает после школы. Семья обеспеченная, но девочка выразила желание иметь больше карманных денег, чем родители выделяют. Мать и сказала ей сгоряча, что мол хочешь иметь больше иди работай. Дочь не растерялась и нашла как деньги заработать. А теперь, ...
1. Глядя на то, как черные пивные пасти и святые рты кричат «пидарасы!», и кто становится объектом этого чудовищного вопля консервативной ненависти и невежества, любому достойному гетеросексуальному мужчине следует совершить анальный и ...
Телевик значительно утяжеляет фоторюкзак. Вполне мог бы путешествовать без него, налегке с беззеркалкой. Однако и встречи такие нечем было бы запечатлеть. Хищники не особо торопились вписаться в кадр, лишь издалека дразнили меня по всему Горному Дагестану. Но в Сулакском каньоне ...
Соскучились по суровому небритому лицу? Или по двум?)) Так приходите на ...
Рассказываю о наших местных подмосковных специалитетах, проверенных лично! Продукцию Егорьевской колбасно-гастрономической фабрик мы тут, в Жуковском, знаем хорошо. Рядом, есть ...